ИОД на прогулке во 2 младшей группе «В гости к Солнышку». |
вс., 23.08.2015 |
Автор-составитель:
Ерещенко Татьяна Александровна,
воспитатель МАДОУ д/с №1 города Тюмени
Конспект
интегрированной образовательной деятельности на прогулке во 2 младшей группе
«В гости к Солнышку»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
- формировать элементарные представления о тесной взаимосвязи в природе:солнцу рады все и люди,и звери;
- развивать мелкую моторику рук в разных видах деятельности;
- учить энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках на 2 ногах с продвижением вперед. Закреплять умение сохранять равновесие при ходьбе по узкой дорожке.
МАТЕРИАЛЫ:
игрушки собачка и белка, контур ежика (из картона), прищепки по количеству детей, шишки, орехи, 2 корзинки( синяя и зеленая), Солнышко (из картона), дуги для под лазания, узкая дорожка, обручи, конусы, музыкальное сопровождение.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто нас на участке сегодня встречает?
(Собачка.)
Воспитатель: Вы знаете, как ее зовут?
(Ответы детей)
Воспитатель: Нет, ребята. Я знакома с этой собачкой. Ее зовут Жучка. И с ней приключилась очень печальная история. И пришла она к нам не просто так. Ей нужна наша помощь. Правда Жучка? Хотите узнать, что с ней произошло?
(Рассказ Жучки)
«Жила собачка Жучка с петушком Золотым гребешком. Каждое утро они выходили во двор и встречали Солнышко. Но однажды Солнышко не появилось.Друзья загрустили, а петушок даже заболел. Поэтому, Жучка решила найти Солнышко и вылечить своего друга. Она просит нас ей помочь.»
Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь Жучке найти, куда спряталось солнышко? Но ребята, прежде чем начать наше путешествие, давайте
вспомним, как надо вести себя в лесу, чтобы дойти до цели?
(Идти всем вместе, все задания выполнять, никто не должен отставать друг от друга).
Тогда в путь………….
Вот у нас бежит тропинка,весело петляет,
И здоровья всем ребятам точно добавляет.
(идем зигзагом)
То вползет в густую чащу,то в овраг ныряет...
(под лазания под дуги)
Интересно, кто прошел по тропинке первым?
Кто тропинку проложил,кто протопал?
Может, толстый косолапый бурый медвежонок
Шел тропинкой первый раз и малину ел?
(Ходьба по узкой дорожке)
Или шел с рогатым папой рыжий олененок?
Или человек веселый шел и песню пел?
(Прыжки из обруча в обруч)
Неизвестно, кто тропинкой первый раз прошел.
Просто есть у нас тропинка- вот и хорошо!
Воспитатель:-Ой, а кто это такой?
(Ёжик).
Воспитатель:-Ребята, чего- то у ежика не хватает?
(У ежика нет иголок).
Воспитатель:- Правильно, у ежика не хватает иголок, он их растерял в темном лесу без солнышка. Давайте поможем Ежику иголки найти?
(Прикрепляют прищепки на форму).
Воспитатель:-Ну вот ежик ты теперь с иголками, больше не теряй их, а нам с ребятами уже пора дальше идти, солнышко искать. До свидания, ежик.
Воспитатель:-По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке(дети идут шагом)
Шагают наши ножки раз, два, раз, два
По камешкам, по камешкам
По камешкам, по камешкам(прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)
В яму- бух….(присаживаются на корточки)
Вылезли из ямы. (дети поднимаются).
Воспитатель:- Белочка….Здравствуй, белочка! Ребята, белочка в темноте рассыпала шишки и орехи. Давайте поможем, ей разобрать и собрать в разные корзинки. Девочки собирают в синюю корзинку- шишки, а мальчики собирают в зеленую корзинку- орехи.
Какие вы ребята молодцы. Ну что, идем дальше?До свидания, белочка.
Воспитатель:-Отгадайте загадку:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце
А зовут тебя все …….Солнце.
Воспитатель:- Ой ребята, а что это такое?
( Солнце).
Воспитатель:- А какое солнышко?
( Яркое, Желтое,Теплое….)
Воспитатель:- Ребята, а как вы думаете, если бы солнышка не было, что было бы тогда на земле?
(Холодно, темно,…).
Воспитатель:- Правильно. Ребята посмотрите, но солнышко почему-то, у нас грустное. Почему?
(У солнышка не хватает лучиков).
Воспитатель:- Давайте поможем отыскать лучики? Надо отгадать загадки, если отгадаете, то лучики вернутся на свои места.
- Жёлтая тарелка на небе висит.
Жёлтая тарелка всем тепло дарит. (солнце).
- По тропинке в лесу, Я большое яблоко несу,
На иголки я похож, Звать меня конечно — (ёж).
- Встает на заре, поет во дворе, на голове гребешок. Кто же это?.. (петушок)
- Что выше леса, краше света, без огня горит? (солнце).
- Я всегда со светом дружен,
Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи
Пробегаю по стене. ( Солнечный луч).
Воспитатель:- Ребята, а давайте солнышку покажем какую гимнастику- массаж мы знаем.
Солнышко проснулось, дети проводят руками по лбу
Лобика коснулось.
Лучиками провело
И погладило.
Солнышко проснулось проводят руками по щекам
Щечек коснулось
Лучиками провело
И погладило.
Солнце личико согрело проводят руками по щекам,
Потеплело, потеплело. подбородку
Наши ручки потянулись
Наши губки улыбнулись!
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, а Солнышко улыбнулось.
Вот и Жучка обрадовалась, что мы нашли с вами солнышко и убежала к петушку.
Воспитатель:- А мы с вами давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик».
(Звучит веселая музыка- дети радуются, бегают;
Звучит грустная музыка –дети бегут в домики(обручи)).
Воспитатель:-Ребята, понравилось вам сегодняшнее путешествие?
(Да).
Воспитатель:-Что больше всего вам запомнилось?
( Ответы детей).
Интернет-ресурсы:
http://tsvetyzhizni.ru/maminy-posidelki/konkursy/tematicheskoe-zanyatie-v-gosti-k-solnyshku.html
http://www.maam.ru/detskijsad/-v-gosti-k-solnyshku-68977.html
http://kolosok.do.am/index/pedagogicheskaja_kopilka/0-14
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf