Конспект тематической прогулки «Путешествие на паровозике» для детей первой младшей группы

сб., 14.03.2015

Автор:

Семенова Людмила Павловна,

МАДОУ дс №169 города Тюмени

Цель: - расширить знания детей о свойствах песка (сухой сыплется, из влажного можно лепить);

-ознакомить детей с трудом пекаря-кондитера. Формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников;

-продолжить учить пользоваться лейкой. Воспитывать бережное отношение к природе;

-развивать умение лазать, ловкость; вызывать чувство радости от общения;

-развивать двигательную активность и быстроту реакции, внимание.

Оборудование: предметы для игр с песком  - совки, ведра, формочки для лепки, лейка, игрушка зайца, обруч, шапочки  совушки и воробушек

Словарная работа: пекарь, кондитер, куличики, обруч.

Ход

-Ребята, предлагаю отправиться в путешествие по нашему участку.

Всем надо встать друг за другом, положив друг другу руки на плечи - мы будем вагончиками. Впереди-паровоз.

Воспитатель выполняет роль паровоза: встает впереди детей лицом к ним и, медленно передвигаясь, произносит:

Чух-чух! Чух-чух!

Мчится поезд

Во весь дух.

Дети передвигаются вслед за воспитателем и произносят: «Чух-чух!» Затем все вместе тянут протяжно: «У-у-у!» Воспитатель продолжает:

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.

Сто вагонов я тащу.

Все вместе: «У-у-у-у!»

(Воспитатель поворачивает то в одну, то в другую сторону)

-Приехали.

Дети: «Ш-ш-ш-ш!»

-Ребята, посмотрите  за деревом кто-то прячется. Кто же там?

-Это зайка. У него для вас есть совочки и формочки. А что ими можно делать?

-Правильно, лепить куличики из песка. Давайте мы возьмем их и подойдем к песочнице.

Эксперимент с песком. Игра «Сыплем, лепим»

В песочнице лежит песок. Возьмем его в руки и потрогаем. Какой песок?  (сухой)

-Попробуем слепить из сухого песка  куличики.  (Дети насыпают песок в формочку и переворачивают)

-Что случилось? Почему не получился куличик?

-Правильно, из сухого песка куличик не слепить, так как песок рассыпается. Для того, чтобы слепить куличики нам нужен мокрый песок. А вы знаете, как сделать мокрый песок?

-Да, нужно полить его водой.

-Польем его из лейки.

-Потрогайте песок. Какой теперь песок? (мокрый)

-Из мокрого песка я попробую слепить куличик:

Я беру в руки совочек, набираю им мокрый песок. В другую руку беру формочку. Насыпаю песок в формочку. Нужно насыпать целую формочку.

Переворачиваю формочку с песком. Стучу по ней совочком. Поднимаю формочку. У меня получился куличик.

С.Р.И. «Пекари-кондитеры»

-Теперь я предлагая вам стать пекарями-кондитерами. Попробуйте слепить куличики. (Дети лепят куличики)

-Вот как много получилось у нас красивых куличиков. Давайте спросим у зайчика, ему понравилось лепить с нами?

-Ребята, зайчик говорит, что ему очень понравилось.

-Давайте попрощаемся с зайчиком.

-А нам пора отправляться дальше.

(Дети идут «паровозиком»  и поют песню)

Трудовая деятельность. «Польем цветочки»

-У-у-у-у! Всех зовет паровоз!

(Дети выстраиваются друг за другом.)

Загудел паровоз

И вагончики повез:

Чух-чу! Чух-чу!

Далеко я укачу!

Уууу! Чух-чу!

Дети: Чух-чу! Чух-чу!

-Следующая остановка «Цветочная поляна».

-Ой, ребята, посмотрите, что-то наши цветочки загрустили. Вы не знаете почему?

-Да, их надо полить. Давайте возьмем лейки польем.

-Молодцы. Цветочки говорят вам «спасибо».

Подвижные игры

-Наш поезд отправляется дальше.

-Следующая остановка «Поиграй-ка»

Подвижная игра «Совушка»

Подготовка к игре.

Играющие произвольно располагаются по ограниченной площадке. Выбирается водящий- «совушка», который сидит в гнезде (обруч).

Ход игры:

По команде:

Совушка-сова,

Большая голова,

На суку сидит,

Глазами не глядит.

Да вдруг как полетит!

После слов «полетит», «совушка» выбегает, помахивая руками, и старается осалить  убегающих на свои места играющих. Затем «совушка» возвращается в свое гнездо и игра продолжается.

Подвижная игра «Пролезь в обруч»

Ход игры:

Воспитатель держит обруч вертикально и предлагает детям пролезть в него: «Мышка пролезла в норку». Воспитатель поощряет: «Вот какая ловкая мышка!

Используемая литература:

Теплюк, С.Н. Занятия на прогулке с малышами: пособие для педагогов дошкольных учреждений. Для работы с детьми 2-4 лет./ М.: Мозаика-Синтез, 2008

Соломенникова, О.А. Занятия по формированию элементарных представлений в первой младшей группе детского сада: конспекты занятий.-М.: Мозаика-Синтез, 2008

Гербова,В.В. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада: планы занятий.-М.: Мозаика-Синтез, 2008