Сценарий праздника "Традиции Рождества"

пн., 01.01.2024

Автор-составитель:

Булыгина Анастасия Владимировна

Филиал МАДОУ Червишевский детский сад

"Сибирячок" в с. Онохино "Солнышко"

Участники занятия: музыкальный руководитель и дети 5-6 лет с родителями.

Цели и Задачи:

- расширить знания детей о традиционных праздниках, их названиях и происхождение.

- развивать память, мышление, мелкую моторику пальцев рук.

- воспитывать основы нравственного поведения ребят, приобщать детей к народным традициям.

- способствовать развитию музыкальной активности, творческих способностей детей, их воображения, логического мышления, коммуникативных качеств.

Зал украшен в стиле русской избы.

Ход мероприятия:

Звучит волшебная музыка, в зал заходит хозяйка.

Хозяюшка:

Здравствуйте гости дорогие и ребята. Рада видеть Вас в своей горнице! Сегодня мы собрались здесь все вместе, чтобы встретить праздник Рождества.

Самый приятный праздник в году, которого ждут с нетерпение и взрослые и дети. Торжество приносит в семье тихую и светлую радость, которая  знаменует собой рождение нового времени и дарит каждому надежду на лучшее!

Друзья, как Вы думаете сколько лет уже отмечают праздник Рождества?

Хозяюшка:

Вы правы, уже более 2 тысяч лет.

Уважаемые гости, ребята, Рождество ассоциируется с таким атрибутом, как Звезда-это символ Рождества, который  дарили детям на счастье и благополучие. Ею украшали верхушки елок на Рождество.

Наша с вами задача зажечь эту звезду, но для этого надо выполнить все задания, а также узнать традиции светлого праздника Рождества!

Ребята, а Вы знаете какие-нибудь традиции, связанные с Рождеством?

Ответы ребят и взрослых.

Хозяюшка: предлагаю Вам узнать и  поучаствовать наши традиции в Рождество!

Одной из первых традиций является подготовка дома:

Россияне к Рождеству делают генеральную уборку в доме или квартире, после уборки топили баню, готовили чистую одежду для праздника, стелили нарядную скатерть.  Хозяйки дома, особое внимание уделяли столу, так как он символизировал достаток в семье.

Обратите пожалуйста внимание, что делала хозяйка со столом!

Под скатерть стелила сено, под стол прятала предметы из железа, на которые гости старались положить ноги для обретения крепкого здоровья.

По краям стола размещая монетки и бумажные деньги, чеснок, соль, которые привлекали благополучие. А после этого приглашать гостей за праздничный стол.

Ребята, гости дорогие! Прошу Вас принять участие в данной традиции!

Ребята и взрослые на память готовят стол по первой традиции к Рождеству.

После участия в первой традиции, хозяйка хвалит всех участников.

Хозяюшка:

Второй традицией Рождества хотела бы назвать колядование или колядки.

Обряд зародился в языческое время, люди радовались в песнях зимнему солнцестоянию. Суть колядок заключается в прославлении Рождества, хождение по гостям, исполнение колядок, стихов, пение песен. Детвора ходила по дворам ряженная в разных костюмах. А за это ребят и взрослых угощали конфетами, печеньями, сладостями, а иногда и монетки давали!

Предлагаю вместе исполнить колядки, а кто-то может и свои колядки  придумать и исполнить!

Динь-динь-динь, звенят звоночки!
К вам пришли сыны и дочки!
Вы колядников встречайте,
Нас улыбкой привечайте!

Нос замёрз, замёрзли уши, Выходи Колядки слушать. Тёплым пирогом из печки, Нас согрей тут на крылечке.

* Пряником кто угостит. К тому счастье прилетит. Кто пирог нам даст из печки, Тот здоровым будет вечно.

* Ходим, ходим по дворам, Угощают тут и там, Будьте счастливы хозяйки, И мужья пусть любят вас, Мы вам радости желаем, И здоровья много раз.

Ребята и взрослые исполняют колядки, ходят с мешком для подарков.

Хозяюшка:

Молодцы друзья! Справились со второй традицией нашего светлого праздника!

А как Вам вот такая традиция-гадание?

Может кто-то знает как гадали на Руси?

Хозяюшка:

Гадать на Святки начинали с вечера 6 января и продолжали до Крещения. Чаще всего гадали на любовь. Девушки считали это время подходящим, чтобы узнать имя суженого. Девушки кидали валенки, чтобы узнать с какой стороны придет их суженый, также плавили воск у свечки, или смотрели по кофейной и чайной гуще какой-нибудь силуэт.

Но, я Вам сейчас предлагаю погадать на конфетках. Те пожелания, которые находятся в конфетке Вы вытяните, сбудутся у Вас в течение всего года!

Ведущая подносит мешок с конфетками детям, а ребята по очереди вынимают из него конфетки с пожеланиями.

Хозяюшка:

Ребята, ну и последняя традиции нашего Рождественского праздника- это открытка с пожеланиями для своих близких, родных и  друзей.

Давайте сегодня, сделаем красивые открытки все вместе.

Ребята и взрослые присаживаются за столики и  делают красочные открытки с пожеланиями.

Звучит праздничная музыка, гости обмениваются открытками.

Хозяюшка:

Гости дорогие, мы сегодня с Вами выполнили все задания, поэтому давайте поприветствуем нашу ёлочку со звездой со словами:

«Раз, два, три ёлочка гори!!!»

(ёлочка зажигается под музыку, дети радуются)

Хозяюшка прощается с гостями:

Дорогие друзья, желаю, чтобы все задуманное исполнилось. Чтобы вы не переставали верить в чудеса. Слушайте родителей и свое сердце. Оставайтесь такими же хорошими, веселыми и счастливыми! С Рождеством!

Публикация автора на других ресурсах:

Музыкально-игровая программа в детском саду

«Светлый праздник у ворот – Рождество Христово»

Интернет-ресурсы:

https://dzen.ru/a/ZZjHjpKlAx2CWowl более 70 %