Авторская сказка «Как дедушка Мороз шубки зайчатам подарил»

вс., 17.12.2023

Автор:

Гусева Алевтина Геннадьевна,

МАДОУ ЦРР детский сад №111 города Тюмени

Жили-были в лесу среди высоких деревьев и низких кустиков веселые зайчата. В теплое время года шубки у зайчат были серенькими. Ловкие и быстрые зайчата прыгали по полянкам, скрывались под тенью деревьев, играя в прятки. Их не было видно среди высокой травы и густой листвы.

Маленькие пташки, ежики и белки тоже с удовольствием играли в эту веселую игру, стараясь найти надежное укрытие не только от холодного ветра и дождя, но и от хитрой лисы, ловкого волка, голодного филина, которые тоже жили в лесу. Зверята были очень осторожны, когда играли в прятки, чтобы не привлечь внимание хищников. Они знали, что лиса, волк и филин могут быть очень опасными.

У маленьких зайчат был отличный слух, и они могли услышать приближающуюся угрозу на расстоянии. Когда зайчата чувствовали опасность, они быстро прятались в ямках, где-нибудь под кустом или в корнях поваленного дерева. Белки с легкостью запрыгивали на верхние ветви деревьев, находя укрытие среди пышной листвы или прячась в дуплах. Ежики предпочитали скрываться среди кустарников, сворачиваясь в прочные клубочки и прикрываясь своими острыми иголками. Птицы, используя свою ловкость в полете, стремительно летели между деревьев, исчезая среди густой листвы.

Игра в прятки была не только забавой для всех, но и способом тренировки навыков выживания в лесу. Вместе животные и птицы проводили веселые дни, наслаждаясь теплым солнцем и свежим воздухом.

Но пришла осень, и всё вокруг начало меняться. Солнышко уже не грело как прежде. Деревья и кустарники стали обнажаться. Листья желтели и опадали, покрывая землю разноцветным ковром.

Воздух стал прохладнее, а ветер стал сильнее и холоднее. Зайчата и другие животные почувствовали, что пришло время готовиться к зиме. Птицы начали собираться в стаи, готовясь к дальнейшему перелету в теплые края. Белки, активно делали запасы пищи на холодные месяцы. Они прятали желуди, орехи и шишки в своих тайниках в земле и в дуплах, чтобы иметь запас пищи на зиму, ведь зимой еды становилось меньше. Ежики стали активнее, поедая последних оставшихся насекомых и готовясь к зимнему сну. А зайчата не делали запасов на зиму, ведь у них крепкие прочные зубы, с помощью которых они в любое время года поедают кору деревьев и молодые побеги. Зайцы не впадают в спячку зимой. Зима для зайчат – это очень трудное время года.

Зимой в лесу тихо и спокойно. Ежи уснули в норах под густым снежным покровом, белки спрятались в дуплах деревьев. Зайчата загрустили, ведь их серенькие шубки хорошо видны на белом снегу и теперь им становится сложнее прятаться от хищников.

Однажды, когда снежная буря бушевала в лесу, зайчата услышали зов на помощь. Пройдя сквозь снежные заносы, зайчата наткнулись на глубокую яму, из которой не мог выбраться Дед Мороз. Оказывается, он упал туда, когда ветка дерева сломалась под его ногами. Зайчата конечно же помогли дедушке выбраться. За этот добрый поступок Дед Мороз решил наградить зайчат и спросил, что они хотят получить в подарок.

Зайчата рассказали о том, как трудно им выживать холодной зимой, и о своей мечте получить теплые зимние шубки такого цвета, чтобы их нельзя было заметить на снегу. Дед Мороз улыбнулся и сказал, что нужно вместе придумать, какая шубка поможет зайчатам быть незаметными. Он предложил зайчатам три разных цвета шубок: красную, зеленую и белую. Какую шубку нужно выбрать зайчатам для игры на белом снегу?

На следующий день, когда зайчата проснулись, они обнаружили, что их шубки теперь не серые, а белые. Точно такие, о которых они мечтали, чтобы стать незаметными на белом снегу. В кармашке лежала маленькая записочка от Дедушки Мороза: «Мои дорогие зайчата, вы очень умные и талантливые малыши! Теперь вы можете продолжать свои веселые игры в прятки на снегу».

С тех пор зайчата и Дед Мороз стали добрыми друзьями. Каждую зиму, когда снежные хлопья падают на лес, шубка зайчат становится белой.

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011181