НОД по познавательному развитию в средней группе: «Путешествие в страну знаний»

сб., 22.02.2014

Автор:

Яндубаева Наталия Васильевна,

МБДОУ ДСКВ №15 "Солнышко"

г. Нижневартовска

Программное содержание:

Расширять и уточнять представление детей о труде людей разных профессий.

Познакомить  детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без него не могут жить растения, животные и человек. Закреплять представления  о грибах. Учить детей различать съедобные и несъедобные грибы.

Воспитывать бережное отношение к природе, знать правила поведения в природе.

Демонстрационный материал:

Иллюстрации с изображениями профессий, знаки природы, картинки грибов, картинки с изображением воды.

Коррекционные приёмы: организационный момент «Солнышко», физкультминутка «Буратино», дыхательная гимнастика «Ладошки»

Ход занятия:

1. Организационный момент. Малоподвижная игра «Солнышко» с мячом. Ходит солнышко по кругу, дарит деточкам свой свет, а со светом  к нам приходит дружбы солнечный привет.

Солнышко приготовило для вас вопросы для разминки, но сначала разминка.

Встану ровно не согнусь, за разминку я возьмусь.

1. Вопросы для разминки:

-Маленькая собака - это…?

-Маленькая кошка – это …?

-Маленькая корова – это …?

-Морковь, свекла, картошка – это …?

-Бананы, груши, яблоки – это …?

-В какое время года бывает листопад?

- Место где растут овощи?

-Какого цвета заяц зимой?

-Еж живет в берлоге?

-Вечером люди ужинают, а утром?

-У какой птицы грудка красная?

-Ломтик хлеба с маслом и сыром?

Молодцы! Солнышко наше очень обрадовалась вашим ответам.

Вы  заметили,  что у нас что-то необычное в группе. Да стрелки и они разных цветов и расположены все по кругу. Круг наш круглый как наше солнышко. Узнаем, куда нас стрелки поведут. Да!

Итак, первые, стрелки какого цвета? Зеленого! Пойдем по этим стрелкам. К кому мы дошли? К Незнайке. А, что с ним случилось? А он заболел. Горлышко у него болит. Сидит один и грустит, не разговаривает, но он приготовил для вас  интересную игру и фишки для правильного ответа. Будем честны перед собой, если ответили правильно, то берете фишку после игры. Игра называется « Кто, что делает?» Стараемся отвечать полным предложением, а ни одним словом. Может быть, научим нашего Незнайку.

2. Дидактическая игра « Кто что делает?» (профессии)

-Учитель, продавец, парикмахер, водитель, портной, строитель, воспитатель, повар, врач.

Умнички, вы мои!  А еще Незнайка для правильного дыхания мы тебе покажем, как правильно надо дышать, чтобы не болел. Дыхательная гимнастика «Ладошки»

Все понял? Выздоравливай! До свидания.

А мы дальше пошли, теперь стрелки красного цвета. Мы по ним пойдем, интересно, что нас там ждет!

А здесь нас Буратино поджидает. Что с ним случилось?  Смотрите у него щека перевязана, значит у него зубки разболелись, т.к. очень любит сладкое и забывает чистить зубки по утрам и вечерам. Но он тоже приготовил для вас интересную игру и так же фишки для правильных ответов.

3. Дидактическая игра «Я начну, а ты продолжи ….?»

-Шишки – у …., желуди – у …, серёжки – у …, иголки – у …

Физкультминутка: « Буратино»

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать!

Вопросы:

- Какие  деревья растут в лесу?  ( Хвойные и лиственные деревья)

-Что  еще растёт в лесу?

-Какие  бывают грибы? Можно ли срывать поганки, мухоморы, топтать их?

-Что  нужно, чтобы растения хорошо росли? ( Свет, тепло, вода)

Сегодня мы поговорим о воде, её свойствах, о значении воды.

-Какая  бывает вода? (теплая, горячая, холодная, прозрачная, газированная)

-Для чего нужна вода человеку? (готовить еду, пить, поливать растения, мыться, стирать, купаться)

-Что  делает вода? (журчит, льётся, капает, замерзает, тает)

Молодцы! Все фишки заработали. Спасибо Буратино! До свидания.

У нас еще остались стрелки желтого цвета. Наш круг из стрелок замкнулся.  Пришли туда, откуда начали. Но стрелки и солнышко приготовило нам еще одну игру. Игра называется « Исправь ошибку». Вставайте в круг.

4. Дидактическая игра « Исправь ошибку»

- У лисы – волчонок, у лошади – поросенок, у кошки – щенок, самолетом управляет водитель, корова перевозит груз и людей, летом бывает капель, весной листья желтеют и опадают. Сколько фишек вы набрали? Давайте посчитаем.

Какие вы все умнички. Сколько всего знаете! Как я за вас рада.

Литература: В.А. Недоспасова, «Растем, играя»; В.А. Дрязгунова,  «Дидактические игры»; Л.П. Молодова, «Игровые экологические занятия с детьми»; Дыхательная гимнастика по методу А.Н Стрельниковой.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002399

Штрих код (№ квитанции) 62502670052148 Дата отправки 26 февраля 2014 г