Конспект утренника для средней группы, посвящённый Дню Победы «Солдаты»

пн., 20.01.2014

Автор:

Некрасова Любовь Сергеевна,

воспитатель  АОУ ДО "Детский сад "Сказка"

с. Аромашево

Пояснительная записка

День Победы отмечается как большой всенародный праздник, он принес нашему народу мир, а детям - спокойное детство.

Главная цель этого утренника- воспитанием патриотизма, любви к Родине и уважению её традициям.

Входе этого утренника решаются следующие задачи:

1.Познакомить детей с понятием солдат-воин, освободитель.

2.Солдаты – это смелые, сильные, умные, мужественные люди, которые защищают нас от врагов.

3. Солдаты – готовы прийти на помощь людям в трудную минуту.

4. Люди знают и помнят своих героев, ставят им памятники.

Место проведения: Празднично украшенный зал

Пособия: Разноцветные шары, пилотки, флажки, машинки, фотографии и  иллюстрации ветеранов и современных воинов, цветы, макет костра, обручи.

Праздничный сценарий

Приглашаю детей пройти в зал, где звучит песня «День победы», вокруг развешаны шары, в вазе стоят цветы, на стене фото и иллюстрации солдат военных времён и современных солдат.

Ведущая: Ребята, вам нравится сегодня в зале? Посмотрите, как все красиво, все люди радуются.- Сегодня вся наша страна празднует Великий праздник День Победы. В этот день много лет назад  наши солдаты победили фашистов, которые хотели завоевать весь мир. Но наши солдаты  победили и спасли весь мир.

Вот послушайте стихи:

1.ребёнок:                          День Победы отмечает

Вся моя страна

Много лет назад, весною

Кончилась война

2.ребёнок:                        Вспомним в Светлый День Победы

Всех, кто воевал.

Кто с фашистами сражался,

Тот героем стал.

3. ребёнок:                        Мы любим армию свою

Она- большая сила

Она бесстрашная в бою

Всех недругов разбила.

Ведущая: Ребята, наши солдаты победили сильных фашистов, значит какие они?

Дети: Солдаты сильные, смелые, умные, храбрые, дружные.

Ведущая: А вы хотите быть похожими на них? Тогда я предлагаю надеть солдатские пилотки и пройти испытания, выполнить разные задания, которые выполняли солдаты во время войны и выполняют сейчас.

(Дети надевают пилотки)

Предлагаю подойти к стене и рассмотреть фотографии, иллюстрации с изображением солдат. Посмотрите, как одеты солдаты? Что они умеют делать? Это всё солдаты нашей Российской армии. Они смелые, сильные, умные, храбрые и защищают всех слабых людей.

В День Победы солдаты надевают красивую парадную форму, берут флаги  и идут на парад. Давайте и мы с вами пройдём под марш, как настоящие солдаты. А впереди унас будет идти барабанщик.

(Звучит марш дети с флагами маршируют по залу).

Ведущая: В Российской армии есть танкисты, пограничники, ракетчики, моряки, лётчики, мотострелки и другие рода войск. Дети рассказывают стихи:

танкист                                 У стального у коня

Сверху донизу броня

Для такого нет преград

Быть танкистом рад солдат.

Пограничник                         На заставе он живёт

И границы стережёт

Защитит в мороз и зной

Рубежи страны родной.

Моряки                                 Охраняет наше море

Славный доблестный моряк

Гордо реет над линкором

Наш родной Российский флаг.

Ракетные войска                 Не ходим мы в атаку

Мир видим сквозь радар

Но можем дать ответный

Ракетный наш удар.

Санитарка                          В сумке есть и бинт и вата

С поля вынесла солдата

Будет вылечен герой

И отправлен снова в бой.

Вот какие отважные солдаты. Даже после ранения они возвращались в бой и громили фашистов.

Солдаты должны быть ловкими, умелыми, им не страшны никакие преграды,

чтобы донести военный пакет.

Проводится игра «Пройди препятствие»

(Ребята проходят по скамейке, прыгают из обруча в обруч, пролезают под дугой).

Ведущая: После выполнения трудного задания солдаты на войне отдыхали у костра и слушали песни.(Вношу сделанный из ткани макет огня)

Звучит в граммзаписи песня «Катюша»

Ведущая: Чтобы выполнить приказ, солдаты должны быть умными,  сообразительными.

(Детям загадываются загадки)

Ползёт черепаха,

Стальная рубаха

Враг – в овраг

И она, где враг

(танк)

Ходит город – великан

На работу в океан.

(Корабль)

Под водой железный кит

Днём и ночью кит не спит

Днём иночью под водой
Охраняет наш покой

(подводная лодка)

Кто свято хранит

Отчизны покой

И ночью и днём

При погоде любой

(солдат)

Грянул гром, весёлый гром,

Засверкало всё кругом

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны

Брызги света всюду льют

Это праздничный…( салют)

Звучит песня «Барабан висит на ленте».

Ведущая: Солдаты должны быть внимательными.

Игра «Найди свой окоп».

(На пол раскладывают 3 разные по цвету обручи,  играет музыка - ребята двигаются по залу. Как только музыка перестаёт играть, дети занимают свои обручи. Но в ходе игры обручи меняют местами)

Ведущая: Солдаты, конечно же, должны быть сильными.

Игра «Перетягивание каната»

Ведущая: Я вижу, что вы, ребята, хоть ещё и маленькие, но готовы быть настоящими солдатами, и родители могут гордиться своими замечательными детьми. На войне за героизм и мужество солдат награждали орденами и медалями. Но так как мы сегодня были тоже хорошими солдами, то вы награждаетесь вкусними медалями.

Этот Славный

Всей страною отмечаем

Ветеранов наших славных

Как героев мы встречаем.

Журнал «Дошкольное воспитание» № 5/2012 год

Журнал «Здоровье дошкольника» №1/ 2011 год

Музыкальная палитра №1/ 2003год

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002336

Штрих код (№ квитанции) 62502670051783  Дата отправки 22 января 2014 г.