Конспект интегрированной образовательной деятельности в старшей группы «В гости к Снеговичку» |
ср., 15.01.2014 |
Автор:
Дворникова Татьяна Владимировна,
воспитатель
МАДОУ дс №169 города Тюмени,
высшая квалификационная категория
Задачи:
- Расширить словарь детей за счёт употребления существительных и качественных прилагательных.
- Развивать общие речевые навыки - физиологическое и речевое дыхание.
- Закреплять умение составлять предложения с опорой на картинку.
- Развивать слуховое и зрительное внимание.
- Развивать фонематический слух, автоматизировать звук С.
- Развивать общую моторику - умение сочетать речь и движения.
- Закреплять умение выполнять имитирующие движения.
- Расширять игровой опыт детей.
- Систематизировать представления детей о зиме.
- Закреплять умение выкладывать снеговика, самостоятельно подбирать необходимый материал.
- Формировать основы экологической культуры и безопасного поведения в природе. Воспитывать любовь к зимней природе.
- Воспитывать творческую самостоятельность.
- Воспитывать творческую самостоятельность.
Интеграция областей: социализация, познание, безопасность, физическая культура.
Материалы и оборудование:
Письмо от снеговика; вырезанные снежинки на каждого ребенка; карточки с изображение солнышка и снежинки; сюжетные картинки «Лето», «Зима»; презентация «Зимние загадки»; игрушки снеговика, животных леса, наборы кругов для выкладывания снеговика, бросовый материал.
Литература:
- Новиковская О.А. «Конспекты комплексных занятий с детьми 5-6 лет – СПб.: Паритет, 2006.
- Ж.«Дошкольное воспитание», №2, 2008г., с.27;
- Ж.«Дошкольное воспитание», №2, 2011г., с.67;
- Ж. «Ребенок в детском саду», №1, 2009г., с. 31;
Ход НОД
Минутки вхождения в день: воспитатель приглашает детей в круг.
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло:
Будто руку, протянуло
Тонкий лучик золотой,
И, как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
- Давайте обнимемся и поприветствуем друг друга.
- Доброе утро, мои дорогие! Желаю вам дружно и весело провести этот день.
Орг. момент.
- Ребята, сегодня утром на дорожке, которая ведёт к детскому саду, я увидела не обычные следы. Я их сфотографировала, давайте их рассмотрим.
- Что вы видите? Как вы думаете, кому могут принадлежать эти следы? (Заяц)
Звонок телефона.
- Мне только что сказали, что в детском саду тоже есть следы. Давайте пойдём и посмотрим.
(Нашли следы. Сравнить с фотографией. Нашли письмо)
Посмотрите, вот письмо,
очень странное оно
вместо марок – три снежинки,
на конверте есть хвоинки.
И письмо не на листе,
А на высохшем листке.
Снеговик пишет нам письмо,
Любопытное оно….
Письмо.
Дорогие ребята! Приглашаю Вас к себе в гости в зимний лес. Чтобы Вам не заблудиться в лесу, высылаю карту с заданиями.
- Ну, что ж вы согласны отправиться в зимний лес? Но как же мы пойдём, там ведь очень холодно.
(Читая стихотворение, дети имитируют движения)
Посмотрите, за окном белые дорожки (руки в стороны, далее движения по тексту)
Всё равно гулять пойдём
Наденем на ножки тёплые сапожки,
На ручки рукавички, тёплые сестрички.
Отправляемся в поход,
Много нас открытий ждёт.
Дети заходят в зал. Здороваются с гостями.
-Давайте посмотрим на карту, куда нам сначала нужно идти?
1. Снежная поляна.
Звучит музыка.
-Посмотрите, ветер вьюжит, как много снега вокруг. Давайте поиграем со снежинками.
В воздухе снежинки кружат,
(Поднимают руки вверх - вдох, выполняют наклоны влево – вправо - выдох)
Влево - вправо их швыряет,
Постепенно затихает.
(Покачивают руками над головой)
Тишина. И на дворе
Все деревья в серебре.
(Опускают руки)
- Посмотрите на снежинки. Расскажите, какие они? (Дети подбирают прилагательные)
-Давайте подуем на них.
- В какую весёлую игру можно поиграть со снегом?
Игра «Снежки»
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Раз - подбросим.
Два - поймает.
Три – отпустим.
И сломаем.
- Вот мы и поиграли в снежки, и пришла пора нам отправляться дальше в дорогу. Посмотрим карту, куда же нам сейчас идти.
2 Старый пень.
Игра «Когда это бывает»
Воспитатель раздаёт карточки для составления предложений и карточки со снежинкой и солнышком. Один ребёнок составляет предложение по картинке, а другие дети поднимают солнышко, если предложение о теплом времени года, а снежинку о зиме.
- Ну, что ж и с эти заданием вы справились. И нам пришла пора отправляться дальше.
3. Ёлка.
- Посмотрите на ёлочке волшебные снежинки, на каждой снежинке загадка.
Если загадку отгадаете, то отгадка сразу появится на экране.
- Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю …… (Снег)
- С неба всё скользят пушинки - серебристые….. (Снежинки)
- Словно в белый пуховик
Нарядился…… (Снеговик)
- Рядом снежная фигурка-
Это девочка -……(Снегурка)
- Какие вы молодцы, все загадки отгадали. Ребята, скажите какое слово объединяет все эти слова. (Снег)
- Какой общий звук в этих словах. (С)
- Произнесите этот звук громко, тихо. Что он напоминает по звучанию.
- Где спрятался этот звук в отгадках, в начале, в середине или в конце слов.
4 На заснеженной поляне.
- Послушайте, здесь кто-то смеётся. Да это же Снеговичок и его друзья. Кто собрался на этой полянке? (Животные)
Снеговичок говорит на ушко: «Животные его друзья и ему хочется каждому из них подарить свой портрет, но у него никак не получается, помогите ему. Выложите портрет Снеговичка, только давайте вспомним, как лепить Снеговичка.
Лепим мы снеговика
Из пушистого снежка.
Вот скатали первый ком
Вот такой - огромный он.
Ком второй - чуть-чуть поменьше.
Третий - это голова.
Шляпа будет из ведра.
Нос - морковка.
А глаза - два весёлых уголька.
Всё готов наш снеговик.
У него довольный вид.
Дети выкладывают снеговика
с использованием природного и бросового материала
Итог.
- Ну, что ж в гостях у Снеговичка хорошо, но нам пришла пора возвращаться в детский сад. Давайте, вспомним какие задания мы выполняли. Что вам понравилось?
Возвращение.
Нам мороз не беда,
Не страшны холода.
Мы на лыжи встанем
С горы кататься станем.
В: Как?
- А вот так? (имитируют движения)
А ещё берём коньки
И бежим мы на катки.
В: Как?
- А вот так! (имитируют движения)
«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002325
Штрих код (№ квитанции) 62502670052025 Дата отправки 26 февраля 2014 г.
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf