Конспект интегрированной образовательной деятельности в бассейне "Наряд для елочки" для детей старшей группы

чт., 26.12.2013

Автор:

Уласовская Светлана Леонидовна,

инструктор по физической культуре

МАДОУ д/с №183 города Тюмени

Программное  содержание:

Образовательная область «Физическая культура»

•   продолжать приучать детей не бояться погружаться в воду, не вытирать лицо руками после погружения;

•   упражнять в умении выполнять выдох в воду;

•   формировать у детей умение принимать горизонтальное положение;

•    воспитывать умения сохранять правильную осанку, выполнять упражнения по профилактике плоскостопия.

Образовательная область «Здоровье»

•   формировать позитивное отношение к гигиеническим навыкам.

Образовательная область «Безопасность»

•    развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, соблюдать правила безопасности в воде.

Образовательная область «Социализация»

•   формировать желания и потребность в систематических занятиях физическими упражнениями;

•   поощрять стремление к совместной работе.

Образовательная область «Коммуникация»

•   продолжать обогащать словарный запас детей на основе знаний   и  явлениях окружающего мира: прилагательными, характеризующими свойства и качество предметов.

Предварительная работа:

упражнения «Погружение в воду с головой», «Переправа»; игра «Сердитая рыбка».

Материалы и оборудование: елка, спасательный круг с письмом, снежинки с заданиями, мяч, игрушки для украшения елки.

Ход образовательной деятельности:

Дети, приняв душ, заходят в бассейн.

Ведущий: Ребята, придя сегодня утром в бассейн, я обнаружила  новогоднюю елочку и спасательный круг, плавающий в воде с прикрепленным к нему письмом от Деда Мороза. Давайте узнаем что там?

Дети с педагогом рассматривают письмо и читают его.

Ведущий: «Здравствуйте, дорогие ребята! Морской царь Нептун похитил новогодний наряд для елочки. Помогите спасти праздник и нарядить елку к новому году. Выполните все его задания. Ваш Дед Мороз».

Ведущий: Неужели придется праздник отменить? Или попробуем выполнить задание Нептуна?

Ответы детей

Ведущий: А где же  задания?

Заглядывает в конверт, достает снежинки, а на них задания.

Ведущий: Сколько снежинок, столько и заданий! Давайте сосчитаем снежинки.

Дети считают снежинки.

Ведущий: Первое задание «Разминка»

• ·                   ходьба на носках, руки на поясе;
  • ·                   ходьба на пятках, руки на плечах;
  • ·                   ходьба приставным шагом;
  • ·                   прыжки на двух ногах с продвижение вперед;
  • ·                   ходьба спиной вперед.

Ведущий: первое задание выполнили. Украшение для елочки   найдете под большим мячом.

Дети находят новогоднюю игрушку для елочки, и вешают ее на елку.

Ведущий: во втором задании вам надо ответить на вопросы, для  этого встаньте в круг. Я вам буду бросать мяч, и задавать вопросы, а вы будете отвечать.

Игра с мячом:

зима какая?...холодная, снежная, морозная и т.д.

снег какой?...белый, холодный, мокрый и т.д.

праздник какой?...радостный, веселый и т.д.

елочка какая?...зеленая, колючая, нарядная и т.д.

Ведущий: украшение вы найдете привязанное к  буйку.

Дети находят новогоднюю игрушку для елочки, и вешают ее на елку.

Ведущий: А вот следующее задание, очень сложное, надо погрузиться в воду с головой.

Упражнение «Погружение в воду с головой»

(выполняется 6-7 раз)

Ведущий: Для этого надо задержать дыхание и присесть в воду вместе с головой. Вы знаете, что когда мы встаем из воды, то лицо не вытираем.

Ведущий: Украшение находится привязанное к поручню.

Дети находят новогоднюю игрушку для елочки, и вешают ее на елку.

Ведущий: Молодцы! Сколько еще осталось снежинок?

Дети считают снежинки.

Ведущий: Следующее задание – упражнение «Поезд в туннель» (выполняется 3-4 раза)

Ведущий: Для выполнения этого упражнения попрошу построиться в колонну друг за другом. Выполнять упражнения будем так же с задержкой дыхания, не вытирать лицо после погружения в воду.

Ведущий: Новогодняя игрушка находиться за спасательным кругом.

Дети находят новогоднюю игрушку для елочки, и вешают ее на елку.

Ведущий: Для выполнения следующего задания предлагаю встать парами и выполнить упражнение «Переправа»  (выполняется 5-6-раз).

Ведущий: Украшение вы найдете в желтом дельфине.

Дети находят новогоднюю игрушку для елочки, и вешают ее на елку.

Ведущий: следующее задание называется «Звезда». С опорой руками на бортик, лечь на живот, ноги в стороны.

(выполняется 3-4-минуты)

Ведущий: украшение находиться в резиновых мячиках.

Дети находят новогоднюю игрушку для елочки, и вешают ее на елку.

Ведущий:  шестое задание «Выдохи в воду». Когда делаем вдох носом, рот закрыт, приседаем и делаем выдох через рот под мою команду. (Выполняется 5раз).

Украшение падает в воду.

Ведущий: Вот и сам Нептун решил нам отправить свою игрушку для украшения елочки.

Дети вешают новогоднюю игрушку на елку.

Ведущий показывает последнюю снежинку.

Ведущий: Сколько снежинок осталось? Правильно одна.

Ведущий:  Нептун предлагает поиграть в игру «Сердитая рыбка». Правила игры вы знаете, но не забывайте соблюдать главное правило, не толкать друг друга.

Ведущий: ребята,  посмотрите, какая нарядная получилась елочка! Вам нравится? А что вы сделали, чтобы ее украсить?

Ответы детей

Ведущий: Мы справились со всеми заданиями. Какие МОЛОДЦЫ!!!  Берите елочку в группу. Новогодний праздник состоится. Но в знак благодарности для Нептуна,  хочу предложить вам нарисовать рисунки с праздника «Новогодней елочки», и в следующий раз при встрече подарить их Нептуну.

Выход из воды.

Литература: