Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе "Прощание с осенью" |
чт., 26.12.2013 |
Автор: Горянина Оксана Николаевна, воспитатель МАДОУ д/с № 109 города Тюмени |
Задачи:
- Закрепить знание детьми сказки «Гуси – лебеди», учить передавать содержимое сказки, развивать связную речь.
- Развивать у детей внимание, мышление, умение отгадывать загадки.
- Обогатить словарь детей прилагательными.
- Формировать умение ориентироваться на плоскости.
- Способствовать созданию выразительного художественного образа через использование музыкального сопровождения, танцевальных движений.
- Расширять знания детей о нетрадиционных техниках рисования.
- Продолжать учить создавать постройку из готовых форм, развивать мелкую моторику
- Развивать эмоционально – чувственную сферу ребенка, способность сопереживать героям сказки, воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, товарищество, доброту, дружбу.
Интеграция областей: Коммуникация, познание, художественное творчество,
музыка.
Оборудование и материалы: Зонтики, перо, карандаши, лист бумаги в клетку на каждого ребёнка, контейнер с сухим и сырым песком, формы, яблоки, разрезанные разными способами, рисунок яблони, печати – штампы,
краска, ткань синего цвета, 2 мостика (красный, черный),доски 7 цветов радуги.
Список литературы и использованных материалов:
1. Стихотворение «Снова осень к нам пришла» - сайт kak.znate.ru›docs/index-20831.html
2. Танец-игра с зонтиками - Музыка В. Костенко. Слова Е. Макшанцевой.
3. Музыка - Чайковского «Времена года»
4. Хоровод «У калинушки» - музыка и слова Ю.Михайленко.
5. Задача в стихах с сайта - sch-60.ru›doc/nsch/рифмованные задачи в пределах
Интернет-ресурсы:
http://infoport.biniko.com/info_10731.php
http://sakmara-sadik.ru/?p=175
http://nsportal.ru/detskii-sad/raznoe/osennee-razvlechenie-skazka-gusi-lebedi-podgr
Ход НОД
Организационный момент:
Словесная игра «Посыл добра».
(Воспитатель предлагает детям встать в круг, взяться за руки и мысленно попросить прощения у тех, кого сегодня нечаянно огорчили, обидели. Послать «Лучик Добра» тем детям, которые сегодня не смогли прийти в детский сад, заболели, а также самым близким и родным вам людям. Пошлем друг другу улыбку, для того чтобы хорошее настроение сохранилось у нас как можно дольше)
Дети присаживаются на стульчики.
В: Осень, осень к нам пришла по календарю.
Вот октябрь уж руку подал ноябрю.
Птицы к югу улетели, в дальние края.
Грустный дождик поливает, слезы не тая.
Осень, осень, подожди!
Прекрати свои дожди!
(Звучит музыка, дети танцуют танец с зонтиками).
После танца дети присаживаются на свои места.
Воспитатель обращает внимание детей на перо, лежащее на полу.
В: Посмотрите, ребята, что я нашла. Да это же перо. Интересно, чье это перо?
Д: (Высказывают своё мнение)
В: Какая птица могла потерять это перо?
(выслушиваются предположения детей)
В: Какие сказки про птиц вы знаете?
Дети: Гадкий утенок, Жар – птица, Финист - ясный сокол, Дикие лебеди, Серая шейка, Гуси – лебеди и др.
В: Чтобы определить птицу, которая потеряла это перо, нужно отгадать загадки:
- Круглое, румяное с дерева достану я ? (яблоко с яблони)
- Течет - течет не вытечет, бежит – не выбежит? (речка)
- Бабушка седа – беда, зимой каждому мила. Из трубы летят колечки – это дым из нашей… (печки)
- Живет в дремучем лесу в избушке недобрая старушка? (баба Яга)
- Длинные шеи, красные лапки, щиплют за пятки, беги без оглядки ? (гуси)
В: Ребята, вы узнали птицу? Из какой сказки птица потеряла перо?
Д: Это русская народная сказка «Гуси – лебеди».
В: Ребята, а почему эта сказка называется русской народной?
Д: Потому что эту сказку придумал русский народ.
В: Предлагаю, вам, вспомнить эту сказку:
Звучит музыка. Релаксационная пауза. Глазки закрываем – 1,2,3
Сказка оживает – посмотри!
Батюшка да матушка в этой сказке жили.
Машу да Ванюшу берегли, растили.
Вот поехали родители на базар,
Чтоб купить разный товар.
А Машеньке наказали:
«Ты за Ваней погляди, никуда не уходи!»
Маша: Ах, как хочется гулять,
Да с подружками играть.
Девочки: Маша, Маша, выходи, что сидеть там взаперти.
Мальчики: Потанцуй-ка лучше с нами, молодцами – удальцами.
Маша: Ты, Ванюша, посиди, никуда не уходи!
(Звучит музыка, дети исполняют хоровод «Калинушка»)
В: Пока Маша с друзьями – подружками хороводы водила, налетели гуси – лебеди и Ванюшу унесли.
В: А сколько было гусей в сказке?
Внимание! Задачка в стихах:
2 гуся летит над нами.
2 гуся за облаками.
2 спустилось за ручей.
Сколько было всех гусей?
В: Куда полетели гуси – лебеди вместе с Ванечкой?
Д: К бабе Яге.
В: Давайте покажем, как летели гуси – лебеди.
Физминутка:
Гуси – лебеди летят, крыльями машут. – Дети изображают гусей
Прогнулись над водой. – Прогибают спину.
Качают головой. – качают головой
Прямо и гордо могут держаться.
Очень бесшумно на воду садятся. – Приседают.
(появляется баба – Яга)
Баба – Яга: Ну, а вы чего сидите,
Не дрожите, не пищите?
Или сказку не читали?
Про меня то вы, слыхали?
Знаете меня? Я рада!
Рассказать скорее надо,
Что сегодня для бабуси
Принесли Ванюшу гуси.
В: Ой, ребята, беда то какая. Плачет Машенька, где же ей Ванюшу найти не знает.
Поможем Машеньке?
Д: Поможем.
В: Чтобы Ванюшу отыскать нам предстоит пройти разные испытания. А путь нам укажет перо.
Побежала Машенька братца искать, а кого она повстречала на пути, вы узнаете, если правильно соедините точки от 1 до 10. (Задание: ориентировка на листе бумаги)
(Дети садятся за столы и работают карандашом на листе бумаги).
В: Что у нас получилось?
Д: Печка.
В:Что делала печка в сказке?
Д: Пекла пирожки.
В: Пирожки какие? (Упражнение «Придумай прилагательное»)
Д: Ржаные.
В: Давайте пофантазируем, с чем могли быть пирожки.
Д: С мясом, с капустой, грибами, яблоками и т.д.
В: В печке можно испечь не только пирожки, но и пироги.
Пирожки маленькие, а пироги….(большие)
Если пирог с капустой, то это…. (капустный пирог)
с вишней… (вишневый)
с яблоками… (яблочный)
с грибами… (грибной)
В: Печка укажет, куда гуси – лебеди Ванюшу унесли, если вы тоже испечете вкусные пирожки. Вот только вопрос – из чего можно испечь пирожки?
Д: из песка.
В: Из сухого песка можно испечь пирожки?
Д: Нет.
В: А из сырого?
Д: Да.
В: Я приготовила для вас разные формочки. Предлагаю взять вам понравившуюся формочку и испечь пирожок.
(Дети с помощью формочек и сырого песка «пекут» пирожки).
Экспериментирование. С мокрым и сухим песком. Испеки пирог.
Делают вывод, что из мокрого песка можно испечь пироги. Мокрый песок липкий, влажный.
В: Печка благодарит вас за работу. А перышко зовет нас дальше. И на пути у нас яблонька, да не простая, а с волшебными яблоками. Но когда гуси – лебеди пролетали над яблоней, они так махали крыльями, что поднялся сильный ветер, яблоки упали с яблони и раскололись на разные кусочки. Яблонька просит соединить части, чтобы получить целые части.
(На подносе лежат яблоки, разрезанные на части разными способами, дети находят нужные части - складывают яблоки). Упражнение собери яблоко из частей.
Мёрзнет яблоня под ноябрьским ветром и просит, чтобы вы согрели ее, нарисовав листочки. Рисование листочков на ватмане штампами. Коллективная работа.
А листочки мы будем печатать штампами из поролона. Для этого кусочек поролона нужно обмакнуть в краску и прижать к листу бумаги несколько раз.
Цвет осенних листьев вы выберете сами.
(На столе стоят блюдца с красками разных цветов, дети подбирают нужные цвета и начинают штамповать листья).
В: Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику, подготовим ручки для работы.
Пальчиковая гимнастика:
У дороги яблонька стоит, (руки сплетены над головой, пальцы разжаты)
А на ветке яблоко висит. (сложить запястья вместе)
Сильно ветку я потряс, (руки над головой, движения вперед – назад)
Вот и яблочко у нас. (Ладони перед грудью, имитация, что держим яблоко в руке).
В сладко яблоко вопьюсь,
Ах, какой приятный вкус! (соединить запястье, ладони развести).
В: Яблонька говорит вам спасибо. А перышко зовет нас дальше.
В: На пути у нас речка. Какая была речка в сказке?
Д: Молочная река, кисельные берега.
В: Как вы понимаете это сказочное выражение?
Д: Вместо воды в речке молоко, а берега сделаны из киселя.
В: Ребята, скажите, в каком состоянии может быть еда?
Д: В жидком, твердом, газообразном.
В: Что происходит с водой в реках поздней осенью.
Д: Вода замерзает и превращается в лед.
В: Что вы можете сказать про лед, который образуется на реках в ноябре?
Д: Лед не прочный, хрупкий. Выходить на этот лед опасно.
В: Ребята, как можно перебраться через речку, если лед хрупкий?
Д: По мосту.
В: Через нашу речку уже переброшены два мостика – мостик радости и мостик грусти.
Как вы думаете, дети, какой по цвету мостик радости, а какой по цвету мостик грусти?
Д: Мостик радости – красного цвета.
Мостик грусти – черного цвета.
В: Почему вы так считаете?
(Дети высказывают свои предположения).
В: А у вас какое сейчас настроение?
Д: Радостное.
В: С каким радостным настроением ассоциируются яркие цвета? Я предлагаю вам построить свой мостик радости.
Посмотрите, на берегу реки лежат яркие разноцветные доски. Расположив их в правильном порядке, мы сможем перебраться на другой берег.
(Дети рассматривают доски и понимают, что если расположить доски в правильном порядке, может получиться семицветная радуга.)
В: Перешли по мостику через речку и подошли к избушке бабы Яги.
Но баба Яга улетела, а избушку на замок закрыла. Мы сможем замок открыть, если нарисуем ключик.
Для этого нужно сесть за столы, взять лист бумаги в клетку, простой карандаш и по клеточкам нарисовать ключ.
(Дети выполняют графический диктант под диктовку).
3 клетки вправо, 3 клетки вниз – поставили точку. А теперь рисуем:
2 клетки вниз
2 клетки вправо
4 клетки вниз
1 клетка вправо
1 клетка вверх
1 клетка вправо
1 клетка вверх
1 клетка влево
2 клетки вверх
2 клетки вправо
2 клетки вверх
5 клеток влево
В: Молодцы! Вот и ключ в наших руках. Открываем замок – а в избушке Ванечка сидит.
Обрадовалась Машенька, подхватила братца на руки и побежала домой.
Только прибежала домой, а тут и батюшка с матушкой с базара вернулись.
Привезли Машеньке платочек, а Ванечке – сапожки.
Тут и сказочке конец.
А кто Маше помогал – тот большой молодец!
В: Ну что, ребята, Машеньке помогли братца отыскать, значит, пора в детский сад возвращаться.
Глазки закрываем – 1, 2, 3
Сказку покидаем – только не грусти!
«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002308
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf