Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми 4-5 лет по теме «Весёлые поварята»

пн., 09.12.2013

Автор:

Мякишева Любовь Владимировна,

МАДОУ ЦРР - д/с № 177 г. Тюмени

Образовательная область «Познание»

Познакомить с трудом повара – кондитера с характерными особенностями внешнего вида, предметами и техникой необходимые для работы. Воспитывать интерес к трудовой деятельности повара – кондитера.

Образовательная область «Коммуникация»

Расширять кругозор детей.

Формирование и обогащения словаря по лексической теме «Профессии». Поощрять попытки высказывать свою точку зрения.

Образовательная область «Художественное творчество»

Учить детей делать угощение из солёного теста.

Закреплять умение скатывать, комочек теста круговыми движениями между ладошками, сплющивать его.

Учить передавать изделию законченный вид. Оформлять поделку.

Развивать чувство формы, пропорции, глазомер.

Мелкую моторику рук, фантазию, творчество.

Образовательная область «Здоровье»

Совершенствовать двигательные умения и навыки детей;

Упражнять детей в умение выполнять движения, согласно тексту стихотворения.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, к нам пришли сегодня гости, давайте поздороваемся с ними (дети здороваются).

На столе разложены сюжетные картинки «Детский сад», «Профессии в детском саду». Рядом стоит сундук, внутри лежит одежда повара. Дети вместе с воспитателем подходят к столу, рассматривают картинки.

Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, что вы видите на картинках (дети играют в детском саду, дети кушают в детском саду, дети рисуют и поют).

А людей каких профессий вы видите здесь? (воспитатель, врач, повар). Как вы думаете, эти люди одеты на работе одинаково или у них имеется специальная одежда? (ответы детей) Как вы думаете, какая одежда у  Повара?  (дети называют предметы одежды). Правильно, повару нужен колпак (достает из сундука колпак и одевает себе на голову), нужен фартук (достает из сундука фартук и одевает себе). Вот, теперь готова!

- Сегодня я буду не воспитателем, а поваром, похожа я на повара? (ответы детей). Как вы думаете ребята кто такой повар? (Ответы детей)

Правильно, повар - это человек, который готовит еду: салаты, супы, варит макароны, делает картофельное пюре, жарит картофель, варит каши. А еще есть такой повар, который готовит торты и пирожное. Кто-нибудь, знает, как называется такой повар? (ответы детей)

- А теперь я расскажу вам о своей профессии, которую называют повар -  кондитер.

«Повар – кондитер — это человек, который готовит, выпекает, а потом украшает торты пирожное.

Профессия – кондитер очень сложная, и в то же время очень интересная, творческая и… вкусная…»

Каждый из вас, наверное, был в кафе, или покупал в магазине вкусные пирожные и торты. Вы видели, как они украшены: цветами и грибочками, и различными шариками, и сердечками (ответы детей).

Как  много продаётся в магазинах различного печенья, пряников. Это всё приготовил повар – кондитер.

У повара – кондитера есть специальная одежда, которую он надевает, приходя на работу. Это – халат, фартук, колпак или косынку.

А делает он это для того, чтобы не испачкать свою одежду, и чтобы волосы не попали в еду.

Конечно повар – кондитер большой мастер своего дела. Но у него есть помощники – это рабочие инструменты. Как вы думаете, какие это инструменты?

(Ответы детей) Показ инструментов.

Воспитатель: А теперь я хочу научить вас делать пирожные.

Пирожные мы будем делать из цветного солёного теста. Кушать его нельзя, но, но зато с ним можно играть, когда они высохнут в «Кафе», в «Магазин», угощать кукол или продавать.

Перед работой нам нужно размять наши ручки, чтобы наши ручки сотворили такие пирожные. Приготовили свои пальчики.

Пальчиковая игра «Веселый повар»

Тесто руками помнём – сжимаем и разжимаем пальцы.

Сладкий торт мы испечём – хлопаем ладошками.

Серединку смажем джемом – круговые движение по ладони.

А верхушку сладким кремом – круговые движение по ладони.

И кокосовою крошкой – сыплем крошку – пальчиками обеих рук.

Мы посыплем торт немножко

А потом заварим чай – пальцы щепотью круговые движение обеих рук

В гости друга приглашаем – ладони вверх, сжимаем и разжимаем.

Молодцы, ребята! Замечательно размяли мы с вами ручки! Ну что, готовы стряпать пирожные? (ответы детей) Но сначала вам нужно тоже стать маленькими поварами – кондитерами и надеть форму (дети надевают колпаки).

Воспитатель рассказывает и показывает, как делать пирожное.

1.Скатываем шар в комочек. Сплющиваем его. Это основа.

2.Помещаем на подставку.

3. Оформление своего пирожного по выбору (различная посыпка).

Воспитатель приглашает детей, они садятся за столы. (на середине стола лежат комочки теста, посыпка.

Дети сами берут тесто, раскатывают шарики, сплющивают их, оформляют пирожные).

Затем дети оформленные пирожные несут воспитателю на поднос (рассматривание пирожных).

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, настоящие повара -  кондитеры, какие красивые и неповторимые у вас получились пирожные.

И ещё мы должны дать обещание «Весёлых поварят», готовы?

(Воспитатель предлагает детям встать в круг).

А теперь мы улыбнёмся,

Крепко за руки возьмёмся

И друг друга на прощанье

Мы подарим обещанье

Будем с тестом мы дружить

И лепить! Лепить! Лепить.

Дети с воспитателем стоят в кругу, воспитатель предлагает детям вспомнить, что нового они узнали (познакомились профессией повара в детском саду, научились стряпать пирожные).

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002259