Интегрированная образовательная деятельность с детьми среднего дошкольного возраста.Тема: «Айболит спешит на помощь»

пн., 09.12.2013

Автор:

Богатенкова Екатерина Владимировна,

МАДОУ ЦРР - д/с № 177 г. Тюмени

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество»; «Познание»;  «Коммуникация»; «Физическая культура»; «Социализация».

Задачи:

Образовательная область «Художественное творчество»

• Ø     Развивать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими. Формировать навыки разрезания по прямой линии.
  • Ø     Развивать интерес к аппликации, усложняя ее содержание.
  • Ø     Закреплять навыки аккуратного наклеивания.

Образовательная область «Познание»

• Расширять представления детей о  профессии врач.
  • Воспитывать доброе отношение и уважение к труду взрослых.

Образовательная область «Коммуникация»

• Развивать любознательность детей;
  • Развивать желание детей общаться со сверстниками и взрослыми;
  • Помогать логично и понятно высказывать суждения.

Образовательная область «Социлизация»

• Формировать умение детей согласовывать действия и совместными усилиями достигать результата.

Образовательная область «Физическая культура»

• Формировать умение и навыки правильного выполнения движений в различных формах организации двигательной активности детей.

Оборудование:

ü     Демонстрационный материал: игрушки зайца и медведя.

ü      Раздаточный материал для аппликации: аптечка, ножницы, красные полоски, клей карандаш, предметы  в картинках необходимые врачу.

Ход интегрированной образовательной деятельности:

Заходят гости, присаживаются, дети играют. Воспитатель обращается к ребятам…

Воспитатель:

Что такое? Неужели,
Все детишки заболели?
Ладно, ладно, я иду,
Всем ребятам помогу.

Воспитатель надевает белый халат. И становится врачом.

Воспитатель: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Чтобы узнать кто я, нужно отгадать загадку.

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо.

Не волнуйся и не плачь –

Ведь тебе поможет.

Дети: Врач.

Врач: Правильно, сегодня я буду врачом. Сейчас я проверю, здоровы ли у меня ребятки.

Врач осматривает детей, прослушивает, ставит градусники, смотрит горлышко.

Врач: Ну, вроде все здоровы. Это хорошо. Знаете ребята, самое главное у врача должна быть аптечка с необходимыми предметами. Вы знаете, что обязательно должно быть в ней?

Дети: Градусники,  шприцы, «прослушиватель», витамины, бинт, йод, зеленка.

Показ предметов из аптечки врача.

Врач: Знаете ребята, ведь в помощи врача нуждаются не только люди, но и животные. Давайте посмотрим!!!

Показ отрывка из мультфильма «Доктор Айболит»

Врач: Вот и у нас сегодня есть пациенты. К нам пришел зайчик. Он со скамейки слезть не мог, весь до ниточки промок. И мишка, его уронили на пол и оторвали лапу, ему тоже необходима помощь. Ребята, а вы хотите сегодня, побыть моими помощниками медсестрами и медбратьями и полечить больных зверушек?

Дети:  да!

Раздаются значки детям.

Врач: Только прежде, чем начать лечить зверят, мы должны знать, какие части тела может лечить врач.

Физминутка

Есть на пальцах наших ногти

На руках – запястья локти.

Темя, шея, плечи, грудь

И животик не забудь.

Бёдра, пятки, двое стоп.

Голень и голеностоп.

Есть колени и спина,

Но она всего одна.

Есть у нас на голове

Уха два и мочки две.

Брови, скулы и виски.

И глаза что так близки.

Щёки, нос и две ноздри,

Губы, зубы – посмотри!

Врач: Вот, теперь мы можем приступить к лечению. Пощупаем головку у зайчика, быть может, у него температура и ему необходимо дать лекарство. А мишке нужно сделать массаж ножки, он, когда упал, подвернул ее.

Ребята, вместе с воспитателем лечат больных зверят.

Врач: Молодцы, теперь они обязательно поправятся. Ребята, ну раз уж мы сегодня с вами врачи, то и вам необходим такой же чемоданчик как у меня. Давайте соберем его?

Дети: Да!!!

Врач: Тогда присаживайтесь за столы, к своим чемоданчикам. И положите в них, только те вещи, которые необходимы врачу.

Выполняется аппликация «Аптечка врача»

Дети усаживаются за столы, перед каждым ребенком лежит вырезанная из картона аптечка, и предметы, необходимые врачу: градусник, зеленка, фонендоскоп, таблетки. Сначала дети выстригают две красные полоски и делают крестик. Затем приклеивают предметы.

Врач: Какие вы молодцы. Сейчас и у вас есть такой же чемоданчик, как у меня и если вы вдруг повстречаете человека, который заболел, вы сможете оказать ему помощь.

Знаете ребята!

Профессия медика очень важна,
Профессия медика очень сложна.
Но всё же стоят на страже здоровья они,
Наши медики, доктора и врачи.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002258