Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Жаворонки прилетели»

  чт., 23.05.2013

Авторы:

Музыкальный руководитель:

Петухова Татьяна Алексеевна

Воспитатель:

Чернышева Анна Валерьевна

МБДОУ детский сад «Ласточка»

ЯНАО п.Таёжный

Интеграция образовательных областей: музыка, познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, здоровье.

Программные задачи:

Образовательные:

  • Учить детей внимательно вслушиваться в музыку, понимать содержание произведения;
  • Учить эмоционально отзываться на веселый, живой характер песни;
  • Учить детей менять движение в соответствии с изменением характера музыки;
  • Учить детей рисовать птиц, выстраивая изображение из составных частей;
  • Учить детей рисовать птицу в движении, показать, что небольшое смещение составных частей относительно друг друга дает нам   другую позу птицы.

Развивающие:

  • Развивать эмоциональную отзывчивость на прослушанную музыку;
  • Развивать умение ориентироваться в пространстве;
  • Расширять словарный запас;
  • Развивать навыки рисования наброска рисунка простым карандашом, навык рисования восковыми мелками;
  • Развивать творческие  способности детей.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей любовь к народному фольклору, стремление к достижению результата;
  • Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

Оздоровительные:

  • Следить за осанкой детей во время работы.

Методические приёмы:

  • Показ и объяснение воспитателя;
    • Игровая ситуация, с использованием художественного слова;
    • Художественное слово;
    • Наблюдение за работой детей;
    • Анализ работ воспитателем и детьми;
    • Поощрение.

Словарная работа: переливчатые трели, обряд, заклички, надоскучила, проталины, «теплые ноги у весны», набросок.

Материал:

Демонстрационный: иллюстрации с изображением жаворонков, алгоритм «Последовательность рисования птиц»

Раздаточный: Белые листы бумаги, простые карандаши, восковые мелки.

Музыкальный ряд: Музыкальные композиции: русская народная мелодия в обработке Т. Ломовой; «Ноктюрн» муз. П. И. Чайковского; «Веселая прогулка» муз. М. Чулаки; «Весна идет» муз. В Герчик; «Песня жаворонка» муз. П. И. Чайковского   

Зрительный ряд: использование ИКТ(презентация слайдов «Весенняя рапсодия»).

                                                   Ход занятия.

Зал оформлен в виде весенней полянки.

Звучит русская народная мелодия. Обработка Т. Ломовой. Дети входят в зал шагом с носочка и встают в круг.

Музыкальный руководитель:

Хорошо! Хорошо! Солнышко проснулось!

Хорошо! Хорошо! Детям улыбнулось!

Отправляемся на веселую прогулку!

                                      Упражнение: «Веселая прогулка» муз. М. Чулаки

(Шаг с притопом, бег, осторожная ходьба)

Музыкальный  руководитель: Ребята, посмотрите вокруг, как хорошо! Природа просыпается от зимнего сна!

                                        Видео-презентация: «Весенняя рапсодия»

Музыкальный  руководитель: Бабочки проснулись, сладко потянулись!

                                Упражнение: «Бабочки»  «Ноктюрн» муз. П. И. Чайковского

                        (Дети садятся на стульчики)

Музыкальный  руководитель:

К нам весна шагает быстрыми шагами.

И сугробы тают под ее ногами.

Черные проталины на полях видны.

Видно очень теплые ноги у весны.

                                              Песня: «Весна идет» муз. В Герчик

Музыкальный  руководитель: Ребята, какие птицы первыми возвращаются в родные края?

Ответы детей: Скворцы, грачи...

Музыкальный  руководитель: В старину, больше всего ждали маленькую птичку – жаворонка, так как его переливчатые трели заставляют природу пробуждаться от зимнего сна.

                             Слушание: «Песня жаворонка» муз. П. И. Чайковского   

( беседа по содержанию произведения)

Музыкальный  руководитель: Нежная, чистая, красивая музыка. Она очень тонко передает впечатление от песни жаворонка, чистой, звонкой, высокой.

Она так радует душу и согревает сердце.

Воспитатель: Чтобы приблизить приближение весны, тепла, люди придумали обряд – закликание  жаворонков. Девушки и дети ходили по улицам, и пели специальные песенки – заклички.

(Воспитатель с ребенком поют А-капелла)

Жаворонки, жавороночки!

 Прилетите к нам,

 Принесите нам лето теплое,

 Унесите от нас зиму холодную.

 Нам холодная зима надоскучила,

 Руки, ноги отморозила.

Воспитатель: Ребята, хотите нарисовать жаворонков?

Ответы детей: Да. Хотим научиться рисовать жаворонка.

Воспитатель: Присаживайтесь за столы.

(на доске висят изображения жаворонков)

Посмотрите на эти изображения. Тело большинства птиц состоит из нескольких частей. Каких?

Ответы детей:  Голова, туловище, хвост, крылья. 

Воспитатель: Какой они формы?

Ответы детей: Голова – круглая. Туловище – овальное. Хвост, как треугольник. Крылья – овальные. Клюв – маленький, треугольный.

Воспитатель:  Правильно. Голова- круглая или слегка овальная, туловище- овальное, хвост может иметь треугольную форму, быть раздвоенным, как у ласточки, крылья обычно имеют изогнутую форму - если птица летит, в сложенном виде - они овальные, клюв имеет треугольную форму, может быть маленьким или большим, изогнутым или прямым.

Рисовать геометрические формы - круг, овал, треугольник - вы умеете. Поэтому сможете легко изобразить составные части тела птицы. Нужно только постараться и правильно соединить эти части.

(Показ наброска рисунка мелом на доске)

Воспитатель: Сначала я нарисую овальное туловище. Теперь пририсую к нему круглую головку и маленький треугольный клюв. Нарисую овальные крылышки, у которых  немного заострю концы -  это самые длинные перья.

Остается хвост и лапки. Хвост напоминает треугольник, а лапки – две ломаные линии.

Жаворонок  готов.

Вам понятна последовательность рисования?

Теперь попробуйте сами сделать набросок жаворонка.

Перед тем как начать работать давайте разомнем пальчики.

Физминутка:

Пой-ка, подпевай-ка: (встряхиваем кисти рук, чтобы их расслабить)

Десять птичек – стайка. (переворачиваем ручки ладошками вверх)

Эта птичка – соловей. (далее на каждую птичку берем один пальчик и слегка трясем его)

Эта птичка – воробей.

Эта птичка – совушка, сонная головушка.

Эта птичка – свиристель.

Эта птичка – коростель.

Эта птичка – скворушка, серенькое перышко.

Эта – зяблик,

Эта – стриж,

Эта – развеселый чиж,

Ну а эта – злой орлан.

Птички, птички, - по домам! (кладем кисти за запястья, трясем, изображая птичек, и уводим руки за спину – прячем)

Воспитатель: Наши ручки и пальчики разогрелись. Берем простой карандаш и приступаем к работе.

 (самостоятельная деятельность детей)

Во время работы звучит «Песня жаворонка» муз. П. И. Чайковского

Воспитатель: Итак, ваши рисунки готовы. Осталось раскрасить их оперение. А раскрашивать мы будем восковыми мелками.

Посмотрим, какое оперение у жаворонка…

(обратить внимание детей на иллюстрации)

Воспитатель: Начинайте работать. Раскрашивайте аккуратно, не выходя за контур.

В заключение - короткая беседа о содержании получившихся рисунков.

Используемая литература:

  1. Захарова С.Н. « Праздники в детском саду». – М.: Гуманитарный.издательский.центр ВЛАДОС, 2007
  2. Каплунова И.М., Новоскольцева И.А. «Праздник каждый день» подготовительная группа. - Санкт-Петербург: Издательство «Композитор», 2009
  3. Мельникова Л.И. , Зимина А.Н. Детский музыкальный фольклор в ДОУ: Пособие для методистов, воспитателей и музыкальных руководителей. - М.: Гном-Пресс, 2000.
  4. Шалаева Г.П. Учимся рисовать животных. – М.: Издательство АСТ, «СЛОВО», 2005.

Св-во Серия А № 0001768 отправлено 22.05.12г  ШПИ

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться
Просмотров: 3965
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.