Мужские игры

ср., 21.11.2012

Автор:

Васильева Наталья Васильевна

МАДОУ"Центр развития ребенка"Детский сад №5 "Рябинка"

г.Салехарда

Цель: Воспитывать у детей уважение к армии, желание стать защитником отечества; способствовать сплочению детского коллектива, формированию отношений любви и уважения между детьми и родителями, развитию сотрудничества семьи и детского сада; приобщить родителей к процессу развития ребенка.
Предварительная работа: беседа с детьми, консультация с родителями, предварительная магнитофонная запись на тему: «Какой мой папа».
Словарная работа: пограничник, подводная лодка, мундир, тельняшка.
Материал: диск Виктора Оншана – песенки для детей, картинки пограничника, солдата, самолета, фото пап, барабан, загадки, скороговорки, кастрюля.
ТСО: магнитофон, аудиозапись  “Песенка для папы» .

Ход праздника.

Воспитатель:  Добрый вечер, уважаемые папы! Поздравляем вас с Днём защитника отечества!  Спасибо вам за то, что вы нашли время и пришли на эту встречу. Мы собрались с вами, чтобы и вспомнить детство,  поиграть с нашими детьми.

И я предлагаю  вам «конкурс загадок».

Есть такая солдатская поговорка: « У солдата на все ответ готов». Попробуйте и вы дать правильные ответы на эти загадки:

Ночью, в полдень, на рассвете

Службу он несет в секрете

На тропе, на берегу, преграждая путь к врагу.

(пограничник).

Под водой железный кит,

днем и ночью кот не спит.

Днем и ночью под водой

Охраняет твой покой.

(подводная лодка).

Крыльев нет, а летает бойко.

(пуля).

Деревянные подружки

Пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит,

В ногу все шагать велит.

(Барабан).

На посту и дождь, и град

В бой за нас пойдет… (солдат).

Надевает командир

Офицерский свой…(мундир).

Кто там вырулил на взлет?

Реактивный…(самолет).

От страны своей вдали

Ходят в море…(корабли).

Полосатая рубашка

Называется…(тельняшка).

А сейчас, будьте особенно внимательны.

Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок не торопись,

На крючок не попадись!

Чтобы головы солдат

Уберечь от пули,

Очень, очень им нужна прочная…

(каска, а не кастрюля).

А теперь предлагаю детям поиграть  в подвижную игру «Захват врага».

Задачи: развивать ловкость и наблюдательность детей, умение ориентироваться по плану местности. Дети делятся на два отряда. Задача одного – спрятаться в «укрытии» и разбить противника, задача второго – обойти засаду и захватить флаг противника. Сражение ведется мягкими мячами.

А теперь поиграем с папами, а дети им помогают.

Викторина «Защитники Отечества».

1.      Как называются вооруженные силы государства, все военные одной страны? (Армия).

2.      Что у военных на плечах? (Погоны).

3.      Как называется футляр для пистолета? (Кобура).

4.      Знак отличия, награда за заслуги, в том числе военные. (Орден, медаль).

5.      Что общего у дерева и винтовки? (Ствол).

6.      Что общего у мухи и винтовки? (У винтовки есть прицел, который называется мушка).

7.      Как называется подросток, изучающий морское дело, будущий матрос? (Юнга).

8.      Как называются брюки – широкие сверху и сильно зауженные внизу, заправляемые в сапоги? (Галифе).

9.      Как называется сумка солдата? (Вещмешок).

Танец «Яблочко».

Воспитатель: А теперь предлагаю послушать стихотворение  Е.А. Благининой  «Шинель» (читает ребенок)

- Почему ты шинель бережешь? –

Я у папы спросила. –

Почему не порвешь, не сожжешь? –

Я у папы спросила.-

Ведь она и грязна и стара,

Приглядись-ка получше,

На спине вон, какая дыра,

Приглядись-ка получше!

-Потому я ее берегу, -

Отвечает мне папа, -

Потому не порву, не сожгу,-

Отвечает мне папа,-

Потому мне она дорога,

Что вот в этой шинели

Мы ходили, дружок, на врага

И его одолели!

Конкурсы:

1.»Соберитесь в поход».

Двое соревнующихся детей собирают в рюкзак только нужные вещи: консервы, бутылочку с водой, пакетик сушек, бинокль, компас и т. д.

2. «Отбой – подъем».

Родитель и ребенок одеты в куртки и шапочки. За спиной – рюкзаки. По команде: «Отбой» нужно достать из рюкзака коврик, разложить его, снять куртку, шапку, обувь, лечь на коврик и накрыться курткой. Затем по команде «Подъем» надеть обувь, куртку, шапку, свернуть коврик, положить его в рюкзак.

3. «Саперы».

Соревнуются родители и дети. Каждому игроку закрывают глаза, подводят его к тазику с кубиками и с мячами. Игроки должны на ощупь отличать кубики от мячей и положить кубики в правую коробку, мячи – в левую. Кто лучше справится с заданием – тот победит.

Музыкальная разминка.

Песня «Генерал и рядовой».

Воспитатель: А теперь мы с ребятами приглашаем наших пап на чай, где за чашкой чая поделимся своими впечатлениями о нашем вечере и предлагаем послушать магнитофонную запись: Какой мой папа».