"Край в котором я живу" НОД в старшей группе

  вс., 10.09.2023

Составитель:

Кишинёвская Марина Сергеевна

воспитатель

МБДОУ д/с "Морошка" Ямало-Ненецкий Автономный Округ г. Салехард

Конспект по нравственно-патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста  «Край, в котором я живу»

Возраст детей 5 лет. Продолжительность занятия 25-30 минут.

Цель: воспитание у детей нравственно - патриотических чувств, любви к своей Родине.

Задачи:

образовательные:

–            обогащать, уточнять и активизировать словарь по теме, вводить в пассивный словарь слова «малая Родина», «большая Родина».

–            дифференцировать понятия город – страна;

развивающие:

–            развивать диалогическую и монологическую речь детей;

–            закрепить умения выразительно читать стихотворения о Родине;

–            продолжать развивать знания о достопримечательных местах города.

–            расширять и закреплять представления детей о нашей стране – России, о своем родном городе который является частью нашей страны.

воспитательные:

–            воспитывать чувство патриотизма.

–            воспитывать любовь к родному краю, чуткое и бережное отношение к нему.

Формы и методы проведения занятий: Учитывая возрастные и психологические особенности детей. Для реализации занятия используются различные формы и методы обучения: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Музыка», «Социализация».

Предварительная работа: Беседы, рассматривание фото, иллюстраций с памятными местами в городе Салехарде.

Используемые ресурсы:

–     Интерактивное оборудование (Колибри)

–     Презентация

–     Картинки

–     Песня «С чего начинается Родина?» М. Матусовского., Муз., В. Баснера

–     Дидактические игры.

–     Ход занятий:

      I.            Организационный момент

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам встать в круг.

Приветствие «Друг»

Собрались все дети в круг,

Я-твой друг и ты-мой друг.

Вмести за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся! (Взять за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)

Мы дарим свои улыбки

 друзьям и говорим:

Утро настает,

Солнышко встает.

Мы собираемся,

В добрый путь отправляемся.

Друг на друга поглядим,

Про себя поговорим:

«Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?» (Дети по очереди называют друг друга ласковыми словами.)


Воспитатель: Мне очень приятно, что вы такие дружные, добрые, умелые ребята. С такими детьми играть очень интересно.

Звучит песня «С чего начинается Родина?» сл. М. Матусовского, муз.В. Баснера.

Воспитатель: Вам понравилась эта песня? (ответы детей)

Воспитатель: Слышали её раньше? (ответы детей)

Воспитатель: О чем говорится в этой песне? Как вы понимаете слово «Родина»?

Дети: Слово Родина означает страна, в которой мы живём.

Воспитатель: Родина – это значит родная, как мама и папа. Родина — это место, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие. Родина у всех одна.

Воспитатель: Ребята, кто знает стихи о Родине?

Ваня читает стихотворение «Родина» А. Прокофьев

На широком просторе

Предрассветной порой

Встали алые зори

Над родимой страной.

С каждым годом всё краше

Дорогие края.

Лучше Родины нашей

Нет на свете, друзья!

Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? Как описывает автор родные края? (ответы детей)

Воспитатель: Наша большая Родина – это Россия. Главный город нашей страны – Москва. А кто знает президента нашей страны? (ответы детей)

Воспитатель: У каждой страны есть свой флаг и герб. Давайте вспомним и найдём герб, флаг России, Города Тюмени.

Проводится дидактическая игра «Будь внимателен»

Выберите из предложенных вам флагов и гербов:

1. Флаг и герб нашей страны.

2. Герб нашего округа и нашего города.

Дети рассказывают, что изображено на гербе и флаге.

Воспитатель: Но, у каждого из нас есть и своя малая Родина. Нам сейчас Катя расскажет стихотворение, которое называется И. Салдаева «О Ямале»

Снежные сугробы,таёжные леса

Грибы и ягоды,охота и рыбалка.

Ты этот край узнал?

Да, так и есть - тот наш Ямал!

Ямал – наш край, Ямал – наш дом.

Здесь люди добрые кругом.

И здесь творятся чудеса:

Взгляни зимой на небеса.

Что видишь там, скажи нам ты?

–            На небе звёзды, как цветы.

Здесь все сбываются мечты.

И этот край полюбишь ты.

Воспитатель: О чем говорится в стихотворении?

Дети: В стихотворении говорится о малой Родине.

Воспитатель: А как вы поняли, что же такое малая Родина?

Дети: Я думаю, что малая Родина — это дом, в котором я живу, это мои родители, город.

Воспитатель: Покажите на карте наш Ямал. Город Салехард.

Воспитатель: Ребята, а где ваша малая Родина?

Дети: Моя малая Родина здесь, в г.Салехарде

Воспитатель: Большинство из вас родились здесь, в этом городе, а значит это ваша малая Родина. Наш родной город. Даже если вы уедите куда-нибудь, очень далеко, вас все равно будет тянуть обратно, каждого – на свою малую Родину.

 

Воспитатель: Ребята, хотели бы вы отправиться в путешествие по родному краю.

Дети: Очень хотим.

Воспитатель: А на чем можно отправиться в путешествие?

Дети: На автобусе.

Дети: На машине.

Воспитатель: Ребята, предлагаю путешествовать на автобусе. Занимайте свои места. И первая остановка город Ноябрьск. Кто был в этом городе?

Дети: Отвечают те, кто посещал этот город с родителями.

Воспитатель: Чем славится город Ноябрьск? Какие достопримечательности знаете? (ответы детей)

Воспитатель: Сейчас предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка

Дети встают в круг. Хором произносят слова, сопровождая их движениями.

Мы по городу идем (маршируют)

Звонко песенку поем (хлопают в ладоши)

Мы по улице шагаем (маршируют)

Ноги ровно поднимаем (маршируют вытягивая носочки)

Делай шаг – раз, два

Взмах руками – три, четыре

Повернулась голова (поворачивают голову в право)

Руки вверх и ноги шире

Прыгнем вместе высоко

И побегаем легко (бег по кругу)

Воспитатель: Занимаем свои места и отправляемся дальше в путешествие по родному краю. И следующая остановка «Реки».

Какие реки нашего края вы знаете?

Дети: Собь, Обь.

Собь

Воспитатель: Ребята, чем богаты эти реки?

Дети: Рыбой.

Воспитатель: Молодцы, ответили все правильно. Отправляемся дальше в путешествие и следующая остановка «Природные богатства».

Воспитатель: Ребята, чем богат ещё наш край?

Дети: Ямал богат нефтью и газом.

Воспитатель: Ребята, где много залежей нефти и газа?

Дети: На севере.

Воспитатель: Хотите посмотреть, как выглядит нефть?

Дети: Да.

Воспитатель показывает иллюстрации нефти и газа.

Воспитатель: А чем же еще богат наш край?

Дети: Своими традициями, национальностями.

Воспитатель: Отправляемся дальше, и следующая остановка «Мастерская».

Воспитатель: Люди каких национальностей живут в нашем крае?

Дети: Ханты, Ненцы, Русские.

Воспитатель: Да, наша область населена разными национальностями и у каждого свои традиции и национальные костюмы. Ребята, а вы хотели бы сами создать народный костюм.

Дети: Да.

Воспитатель: Приглашаю всех в мастерскую за столы. (Детям предложить народные костюмы, которые нужно раскрасить.)

Воспитатель: А чтобы получилось красиво, нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая игра «Моя страна»

Посмотрю на карту я: (вытягивают вперед прямые ладони)
Вот российская земля.

(поочередно соединяют одноименные пальцы рук)
Есть леса тут и озера,
Горы, реки и моря.
Я люблю тебя, Россия,

(крепко сжимают в «замок»)
Ты же Родина моя!

 (прикладывают руки к груди)

Воспитатель: Сейчас нам пора возвращаться обратно в детский сад, занимаем свои места в автобусе. Вот и подошло к концу наше путешествие.

Рефлексия:

–            Ребята, чем мы сегодня занимались?

–            Что больше всего вам понравилось?

–            Что запомнилось?

Использованная литература:

  1. Культура народа Ямала/Борко Т.И., Галкин В.Т., Еманов А.Г., Павлов А.В- Тюмень: Издательство Института проблем освоения Севера СО РАН,2002.
  2. Шорыгина Т.А «Беседы о русском Севере». Методические рекомендации М..ТЦ Сфера, 2008г.
  3. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста. Сост. Жуковского Р.Н. и Пеньковская Л.А..М., «Просвещение»
  4. Бойко Т.И., Галкин В.Т. Культура народов Ямала.

 

Интернет –ресурсы: Более 70 % материала из данного источника:

Непосредственная образовательная деятельность «Край, в котором я живу» 18.07.2017 | Автор: Дубровская Олеся Николаевна

https://dohcolonoc.ru/conspect/12570-kraj-v-kotorom-ya-zhivu.html

https://18176.maam.ru/maps/news/222722.html

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/09/28/kray-v-kotorom-ya-zhivu

Публикации автора на других ресурсах:

https://moyyamal.ru/publication/1/2235

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0010869

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться
Просмотров: 1169
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.