Познавательное занятие «От костра до электрической лампочки»

  ср., 22.06.2011

Автор:

Белослудцева Галина Николаевна

Воспитатель МАДОУ

«Детский сад №1»

г. Ялуторовска

                                    

Программное содержание:

1)     Дать представление о том, какой путь прошла электрическая лампочка от костра до настоящего времени

2)     Рассказать об открытии человеком огня, как дошел огонь до наших дней, как он помогает человеку

3)     Закрепить знания о безопасном поведении с электроприборами и огнем

Ход занятия:

(Дети приглашаются послушать магнитофон)

          - Вы можете узнать, кому принадлежат голоса, записанные на магнитофон? (Ответы детей)

(Включается магнитофон, слушаем обращения к детям работников детского сада)

           -Молодцы, узнали. Давайте еще послушаем  

( на середине записи магнитофон замолкает )

           - что случилось?

Дети:  -погас свет

          - что- то сломалось

  - сломался магнитофон

  - «кончилось» электричество

  - Что нам теперь делать?

Дети:- Может починить? (самим нам нельзя)

  - может позвонить электрику

  - Мы с вами попросим, чтобы позвонили в электросети, чтобы они нам  сделали свет

  - Ребята, как вы думаете, зачем нам нужен электрический ток

Дети: - Чтобы было светло в комнате

          - Чтобы работали все электроприборы

          - Чтобы можно было приготовить пищу

          - Чтобы было тепло в доме

А какие электроприборы вы знаете?

Дети: Электрическая плита, обогреватель, кипятильник, стиральная машина,     швейная машина, миксер, тостер, соковыжималка, мясорубка, кухонный комбайн, фен, электродрель, микроволновка, музыкальный центр, выжигатель, компьютер, паяльник, электросварка.

А что плохого в электрическом токе?

Дети: - Может стукнуть током

          - Может убить

          - Может произойти замыкание

          - Может загореться электропроводка

          - Может произойти пожар

          - Может загореться телевизор и т.д.

Что хорошего в электрическом токе?

Дети: Электрический ток – это хорошо потому, что  

          - Можно включить лампочку и будет светло

          - Работает холодильник и не портятся продукты 

          - Можно включить плиту и приготовить пищу

          - Можно включить обогреватель, будет тепло в комнате

          - Можно пользоваться электроприборами

          - Можно работать сваркой

          - Могут работать станки на заводе и изготавливать полезные для людей вещи

         - Можно испечь хлеб

Правильно вы все сказали, хорошо, что есть электрический ток, можно  включить свет и станет вокруг светло

А всегда ли был электрический ток?

Чем  же древние люди освещали свои жилища

Дети: - Костром

Но ведь тогда не было ни спичек, ни зажигалок. Как же они смогли зажечь костер?

Дети: - Потереть палочки друг о друга 

Правильно вы сказали, они могли получить огонь трением но все равно – это было очень трудно – заставить кусочек дерева подарить огонь людям.

А еще как?

Дети: - Можно высечь искру одним камнем из другого и от нее зажечь костер

          - С помощью огнива

          - С помощью увеличительного стекла

Правильно, они научились заимствовать огонь у солнца, пропускали солнечные лучи через специальные зажигательные стекла

Хорошо, молодцы, вы все говорили правильно. Но до того, как они сами научились добывать огонь, они его просто находили, как находят сейчас драгоценные камни.

Может это молния зажгла сухое дерево? Люди со страхом смотрели на огромный костер. Им было страшно подойти, а уходить не хотелось: в холодную ночь, было тепло и весело около горящего дерева.

Первобытный человек был смелым существом, нашелся, наконец, такой храбрец, который не побоялся приблизиться к угасающему огню, схватил горящий сук и принес домой эту диковинную добычу и бережно хранил его в ямках с угольками. И какое горе приносил ливень, отнимающий огонь.

- Что давал костер людям кроме света?

- Тепло, отпугивающее зверей…

- Как вы думаете, удобно было освещать свое жилище костром?

Дети: - Нет

- А почему?

Дети: От костра было много копоти и дыма, дым «ел» глаза, нечем было дышать, костер горел в центре пещеры, а по краям все равно было темно.

Правильно, это вызывало неудобства, и человек старался придумать все новые и новые способы освещения жилья.

- Как вы думаете, чем еще мог освещать человек свое жилье?

Дети: Светильник, факел, лучина, свеча, фонарик, лампа (керосиновая).

Много вы знаете о том, как и чем человек освещал свое жилье раньше.

А хотите узнать, как это было на самом деле?

Дети: Хотим!

Об этом нам расскажет научный сотрудник музея Ирина Владимировна, она знает об этом все – все.

Пожалуйста, проходите в зал

Ирина Владимировна, наши ребятки хотят узнать, чем же раньше люди освещали свое жилье. Вы расскажите нам об этом?

(Слово Ирине Владимировне)

Я принесла…- это все музейные экспонаты.

Подумайте и попробуйте расставить их так: что было сначала, что потом.

(Дети расставляют, рассказывают. Далее рассказ Ирины Владимировны о каждом предмете).

Спасибо Ирина Владимировна за интересный рассказ. Мы теперь будем знать какой путь прошла электрическая лампочка от костра до настоящего времени. Приходите к нам еще.

Ребята, а я знаю игру, которая называется «Горит – не горит». Хотите поиграть?

(Стол, шкаф, платье, керосин, песок, вода, камень, бензин, железо, стекло, масло, березовые дрова, уголь…)

Итак, ребята, Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на производстве.

Но случается такое, когда огонь из верного друга превращается в беспощадного врага, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.

Я попрошу вас нарисовать мне картины опасных ситуаций, возникающих при пользовании огнем, электричеством, то есть ситуации которые могут привести к пожару, к несчастным случаям.

(Дети рисуют. Рассматриваем рисунки – все говорят)

Ребята, как же много мы сегодня узнали: и про то, чем освещали свое жилище первобытные люди. И какие есть осветительные приборы, какие из них появились раньше. Какие позже, то есть узнали все о том, какой путь прошла электрическая лампочка от костра до настоящего времени

- Но мы не дослушали магнитофон, кто же дальше там говорит?

 

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.

Подробно >>>

Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf

Поделиться
Просмотров: 7953
Интернет-издание «Детские сады Тюменской области» разрабатывается при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области и Тюменской областной Думы
Электронное периодическое издание «Детские сады Тюменской области». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 43321 от 28.12.2010г. выд. Роскомнадзором. Территория распространения: РФ, зарубежные страны. Учредитель – ИП Осьмакова Марина Васильевна. Главный редактор – Осьмакова Марина Васильевна. Телефон: 8 (3452) 20-57-24 с 10 до 18 кроме сб. и вс, эл. почта: dsto@bk.ru
Перепечатка любых материалов сайта tmndetsady.ru без указания активной ссылки на сайт запрещена.