Занятие по ознакомлению с окружающим для детей старшего дошкольного возраста "Улицы города"

вс., 10.04.2011

Автор – составитель:

Макарова Светлана Викторовна

МАУДО г. Ялуторовска

«Детский сад №6»

Цель: Закрепление  знаний  детей о городе Ялуторовске.

Задачи:

1.                                Закрепить у детей знания об улицах и достопримечательностях города, о птицах и о природе нашего края.

2.                                Приобщить родителей к работе по воспитанию у детей патриотических чувств.

3.                                Вызвать интерес и уважение к прошлому и настоящему города.

4.                                Обогащать словарь детей.

Предварительная работа:

Чтение стихов поэтов г.Ялуторовска; организация экскурсий по город, в острог. Рассматривание фотографий «Прошлое и настоящее города». Посещение музеев города. Занятия по познавательному развитию «Как рождался Ялуторовск», «Улицы Ялуторовска рассказывают», «Знаменитые земляки», «Город, в котором я живу…». Продуктивная деятельность: изготовление макетов города, коллективная аппликация,  рисование «Мой город», оформление альбома «Ялуторовск».  Оформление выставки «Я  и  мой город», разучивание стихотворений по теме.

Ход занятия:

В. добрый день, дорогие дети и гости! Надеюсь, что день будет добрым,      потому что наше занятие  посвящено любимому городу, у которого красивое название – Ялуторовск.

Протянул вдоль Тобола Ялуторовск

Вереницы сосновых домов,

Проплывают над крышами в сумерках

Молчаливые стаи дымов.

Наш Ялуторовск – город старинный,

Но душою он молод всегда,

Здесь рябины читают былины

В переулках, обняв провода.

П. Белоглазов.

Мы с вами в течение года очень много узнали о нашем любимом городе. Поэтому я предлагаю сегодня принять участие в заседании клуба знатоков Ялуторовска и поделиться  с нашими гостями всем тем, что мы узнали. Прошу всех знатоков занять места.

Первый конкурс «Разминка»

За каждый правильный ответ, вы будете получать эмблему – «Человечка Всезнайку», итак, мы начинаем!

1. Как называется улица, на которой находится наш детский сад?
  2. Сколько лет нашему городу?
  3. Как зовут нашего мэра?
  4. Как называется главная улица нашего города?
  5. Какая река протекает вблизи Ялуторовска?
  6. Как называют жителей нашего города?

Маленький храм у дороги

Купол на солнце блестит,

Всякий, кто помнит о боге

С верою в церковь спешит.

Эти замечательные строки В. Богданов посвятил Успенско – Никольской церкви.

Следующий конкурс «Архитектура города».

У каждого из вас иллюстрации достопримечательностей города. Внимательно их рассмотрите и расскажите, что на них изображено.

(изображения: городской сад, Дом культуры, фонтан, Парк победы).

Для следующего конкурса, прошу знатоков пригласить в помощники одного из гостей.

Третий конкурс «Поход по магазинам».

Итак, я называю магазин или торговый центр, а вы улицу, на которой он находится.

ТЦ «Мик»                                                    ТРЦ

Универмаг                                                    Магазин «Эксперт»

Компьютерный салон «Юком»                  Магазин «Молодёжный»

Магазин «Женская одежда»                       Магазин «Хозяин»

Магазин «Абсолют»                                     Авто-магазин «Лада»

Динамическая пауза.

Поставьте буквы по порядку номеров шариков и прочтите, улицу, которая носит фамилию декабриста. (Якушкина)

Все вы знаете, что летом наш город самый красивый и цветущий. Вот, что об этом говорит сотрудник музея «Дом природы»

(аудиозапись) «Природные условия города разнообразны, в его окружении преобладают частые березняки, располагаясь небольшими участками и колками по всей территории, а в озеленении Ялуторовска преобладают тополя, дикие яблони, жёлтая акация и клён. Птицы встречаются в городе практически всюду. В город их привлекает, прежде всего обилие корма и наличие удобных мест для постройки гнёзд».

Следующий конкурс «Птицы в городе».

Вам предложены иллюстрации птиц с номерами. Отгадав загадку о птице, найдите её среди остальных и напишите её номер на листочке.

1. Чернокрылый, красногрудый, и зимой найдёт приют:

Не боится он простуды – с первым снегом тут как тут!

(снегирь  2)

1. Вертится, стрекочет, весь день хлопочет.

(сорока  5)

1. Он в своей лесной палате носит пёстренький халатик,

Он деревья лечит: постучит – им легче.

( дятел  6)

1. Птичка – невеличка ножки имеет, а ходить не умеет.

Хочет сделать шажок – получается прыжок.       (воробей  1)

1. Ни ворона, ни синица – как зовётся эта птица?

Примостилась на суку – раздалось в лесу  «ку-ку»

(кукушка  4)

1. Прилетают к нам с теплом, путь,  проделав длинный,

Лепит домик под окном из травы и глины.

(ласточка  3)

Все, у кого цифры расставлены в таком же порядке, получают эмблему.

2,5,6,1,4,3.

Вы, конечно же знаете, что каждый город имеет свой флаг и герб, и я объявляю

следующий конкурс «Сложи герб» . Кто быстрей и правильно выложит герб, тот становится победителем в этом конкурсе.

Подходит к концу заседание клуба знатоков нашего города. И вы своими знаниями порадовали не только меня, но и наших гостей! Но самым активным, самым быстрым знатоком у нас стал ………….., ему вручается большая золотая медаль «Знаток города Ялуторовска», а все дети – знатоки получают шоколадные медали.