ИОД в средней группе «Праздник пап»

пн., 07.04.2014

Автор:

Сидоренко Любовь Анатольевна,

МАДОУ детский сад №39 к/в

г.Тюмени

Программное содержание:

Образовательная область «Познание»:

• формировать у детей знания «Праздника День защитника Отечества»

Образовательная область «Коммуникация»:

• Развивать связную речь детей, побуждая их составлять небольшие рассказы о своих папах.
  • Обогащать лексический запас слов по теме (Отечество, защитник), закреплять знания прилагательных, слов – антонимов.
  • Формировать умение образовывать родительный падеж, имен существительных со значением отсутствия.
  • Добиваться чистого и четкого произношения звуков.

Образовательная область «Труд»:

• Развивать внимание, мелкую т общую моторику.

Образовательная область «Социализация»:

• Воспитывать у детей уважение к своим папам, желание быть на них похожими.

Оборудование: фотографии пап, принесенные детьми, молоток, книга, телефон, ключи, пила, мяч, конфетная масса, блюдца с кокосовой стружкой и с толченными орехами, бумажные розетки.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, как много гостей сегодня пришло к нам. Давайте поздороваемся с ними и пожелаем всем доброго утра.

Игра «С добрым утром»

С добрым утром, глазки!  Вы проснулись?

С добрым утром, ушки!  Вы проснулись?

С добрым утром, ручки!  Вы проснулись?

С добрым утром, ножки! Вы проснулись?

С добрым утром, солнце!  Я проснулся! (потянулся)

Воспитатель -Ребята, вы любите праздник?

-А что такое праздник?  Вспомните, какие бывают праздники?

-Совсем скоро наступит еще один праздник. Мы уже начали готовиться к нему.-Может вы знаете, о каком празднике  я говорю? Это праздник – День защитника Отечества. Отечество – это наша Родина, наша страна, город, улицы на которых мы живем. Военные защищают наше Отечество от врагов, плохих людей, которые не хотят жить дружно. Военные – сильные, смелые. А в вашей семье самый сильный и смелый кто?

(ответы детей)

Воспитатель : конечно, папа. Ваши сильные и смелые папы защищают вас и вашу семью. Они тоже защитники. И наши мальчики, когда вырастут, станут сильными и смелыми. А защитниками они могут быть уже сейчас.

-Кого могут защищать мальчики?

Вот поэтому, в праздник День защитника Отечества мы  поздравляем не только военных, но и всех мужчин – пап, дедушек и мальчиков.

- Ребята вы принесли сегодня фотографии своих пап? А можете рассказать всем нам о своих папах? Нам очень интересно, как зовут вашего папу, какой он и что любит делать.

Дидактическое  упражнение «Расскажи о своем папе»

Дети показывают фотографию своего папы, рассказывают, как его зовут, какой он и что любит делать.

- Ребята, вы так хорошо рассказали о своих папах. Сколько вы про них знаете. Сразу видно, что своих пап очень любите. Правда? А чего только не умеют делать ваши папы.

Дидактическая игра – артикуляционная гимнастика

«Что умеют наши папы»

Папа умеют широко улыбаться (заборчик),

Папа целует меня горячо (дудочка),

Блинчики печь он умеет на кухне (блинчики),

Варенье он варит очень вкусно (варенье),

Умеет в футбол он отлично играть (язык то в одну, то в другую щеку),

И шары большие надувать (надуваем щеки)

И конечно, сдувать (выдуваем воздух медленно, не надувая щеки),

В прятки играем мы весело с ним (прятки с верхней и нижней губами),

И в догонялки – бежим (индюк),

Пилим (блинчики), строгаем (часы),

Дружно гвозди забиваем (лошадка (барабан),

А еще я стану сильным как мой папа.

Физкультминутка:

(Читаем стихотворение с движениями)

У меня есть шапка со звездой,

Я солдат отважный, молодой.

Вот я сяду ловко на коня,

И помчит далеко конь  меня! (Лошадка)

Воспитатель:

Настоящие защитники должны быть не только сильными и смелыми, но и умными, сообразительными и внимательными. Вот сейчас и потренируем свою внимательность.

Дидактическая игра «Отгадай, чего здесь нет?»

Детям предлагается запомнить предметы, лежащие на видном месте. Затем воспитатель прячет один предмет и просит отгадать чего нет, используя словосочетание по типу «нет молотка»

Дидактическая игра «Сейчас и потом»

Я начну предложение, рассказывая о том, что сейчас, а вы закончите предложение, рассказывая о том, что будет потом.

-Сейчас вы маленькие, а потом станете…(большими),

-Сейчас вы дети, а когда вырастите станете…(взрослыми)

-Сейчас вы низкие, а когда вырастите, станете…(высокими)

-Сейчас вы знаете мало, но со временем будете знать…(много)

-Сейчас вы ходите в детский сад, но совсем скоро пойдете в…(школу)

-Молодцы!

Хозяйственно- бытовой труд «Конфеты для папы»

Воспитатель: А ваши папы любят подарки? А что можно подарить папе? А папа любит сладкое? Давайте приготовим для ваших пап сладкий подарок

Ребята, хоть вы еще и дети, но вполне можете приготовить папам в подарок десерт к чаю. Сможете сами сделать конфеты. Я научу вас. Я заранее приготовила сладкое тесто. (Рецепт:  смешаны печенье, сахар, масло, какао, ваниль). Нужно оторвать кусочек от большого куска, и круговыми движениями ладоней нужно раскатать шарик вот так (показываю) Затем обвалять его в кокосовой стружке, и положить на эту бумажную корзиночку – розетку.  Сделайте еще одну конфетку и обваляйте ее в измельченных орехах. У вас получится две разные конфетки.

- Как вы думаете, папам понравится такой подарок, приготовленный вашими руками?

- Третью конфетку сделайте для себя. Ведь нужно попробовать, что вы приготовили.

Итог. Для кого вы сегодня приготовили сладкий подарок? С каким праздником вы будете поздравлять своего папу?

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002502