Конспект ИОД во 2 мл. группе «Для меня всегда герой – Самый лучший папа мой!»

вс., 06.04.2014

Авторы:

Пляшник Эльвира Ахатовна,

воспитатель,

первая квалификационная категория

Светличная Наталья Михайловна,

музыкальный руководитель,

высшая квалификационная категория

МАДОУ д/с №92 к/в г.Тюмени

Программное содержание:

Учить ребёнка вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Формировать навык более точного выполнения движений, передающих характер изображаемых животных.

Формировать умения подыгрывать на детских муз.инструментах, развивая творческо-музыкальные способности.

Развитие желания действовать с элементами костюмов (фуражка) как внешним символом роли.

Развитие умения скатывать комочки круговыми движениями; сплющивать шар, сминая его ладонями обеих рук. Побуждать украшать вылепленные предметы, используя стеку, бисер.

Воспитывать чувство уважения и привязанности к самому близкому человеку – папе.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, музыкальная игры «Шапка», логоритмика Екатерины Железновой «Автобус», «Жираф».

Словарная работа: фуражка, армия, солдат, выходной.

Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация, познание, , музыка, художественное творчество.

Материал: музыка для занятия на флешкарте; видеоклип «Наша армия»; игрушки транспорта: машина, автобус, грузовик, скорая; картинки: слон, жираф, кот, зебра; муз.инструменты; фуражка; пластилин, досточки, стеки, бисер.

Ход:

У папы работа!

У папы забота!

И некогда с нами ему поиграть.

А мы его любим!

А мы его ждём!

Но если наш папа берёт выходной,

Как здорово с ним,

Он такой заводной!

Ребята, о ком я сейчас вам рассказала?

А когда можно с папой поиграть и погулять?

Что такое выходной?

Я открою вам секрет, что у наших пап скоро будет праздник «День защитника Отечества» (дети проговаривают).

А что такое защитник? (это воин, солдат, они служат в армии)

А наши папы тоже служили в армии и были солдатами, вот поэтому мы поздравляем всех наших пап и мальчиков, потому что они вырастут и тоже будут солдатами.

Ну, вот у папы выходной. Чем можно папу порадовать в этот день? (сходить в театр, магазин, цирк, зоопарк)

Повезём папу в зоопарк. А на чём можно поехать? (машина, такси, автобус, микроавтобус) Нас сегодня очень много, и чтоб мы все поместились – на чём можно уехать? (автобус)

1.Логоритмика Е.Железновой «Автобус»

Вот мы и в зоопарке, кого можно папе показать? (ответы детей)

2.Логоритмика Е.Железновой «Жираф»

А когда вернёмся домой, то папе скучать не придётся.

Скорее маму позовём,

Инструменты мы возьмём.

Будем мы ля пап играть,

Своим умением удивлять.

3.Игра на детских музыкальных инструментах. (Мамы берут инструменты вместе с детьми).

(Приходит папа и хвалит ребят за такой выходной, рассказывает о своей службе в армии)

4.Показ клипа «Наша Армия»

(Папа показывает свою фуражку, даёт детям посмотреть  и поиграть с ней)

5.Музыкальная игра «Шапка» Е.Железнова

Ребята, а что можно для папы приготовить вкусненькое? (ответы детей) Присаживайтесь за столы: девочки, уступайте место девочкам, приглашайте мам и пап.

6.Логоритмическое упражнение «Тюшки»

Тюшки-тюшки-тюшки,

Будем печь ватрушки.

Тесто замесили,

Сахар положили,

Ягоды,

Творог –

Получился пирожок.

Тюшки-тюшки-тюшки,

Кушайте ватрушки!

Дети лепят ватрушки (раскатывают шар и сминают его в лепёшку), украшают бисером, рисуют стекой.

Мамы помогают взять чашечки для поддувания. Дети дуют на чашечку (чай горячий).

Папы угощают детей конфетами.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002493-94

Штрих код (№ квитанции) 62502671067561  Дата отправки 11 апреля 2014 г.