Конспект ИОД во второй младшей группе "Подарок для папы"

пн., 17.03.2014

Автор:

Двоеглазова Валентина Юрьевна,

МАДОУ "Детский сад №39"

комбинированного вида г. Тюмени

Программные задачи:

Образовательная  область « Социализация»:

1)    Познакомить детей с праздником, посвящённым  Дню Защитника Отечества (23 февраля).

2)    Формировать первичные гендерные представления (воспитывать в мальчиках  стремления быть сильными, смелыми, стать защитниками  Родины).

3)    Воспитывать любовь к Родине.

Образовательная область « Художественное творчество»  (аппликация):

1)Учить детей предварительно выкладывать (в определённой последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета и наклеивать их.

2) Формировать умение аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой  фигуры (на специально приготовленной клеёнке); прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.

3) Формировать навыки аккуратной работы.

4)Развивать умение создавать коллективную работу вместе с мамой.

5)Вызывать у детей радость от полученного изображения.

Образовательная область « Коммуникация»:

1)Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.

2)Расширять и активизировать  словарный запас детей (Защитник, Родина, сильный, смелый).

Образовательная область «Здоровье»:

1)    Формировать начальное представление о здоровом образе жизни.

Оборудование для детей: листы бумаги ½ альбомного листа голубого цвета для открытки; шаблоны – лодка, парус; клей, кисточки, подставки для кисточек, салфетки, клеёнки.

-для мам: листы цветной бумаги жёлтого, красного, тёмно синего цвета; ватные тампоны; кусочки ткани жёлтого, синего, белого, красного цвета; простые карандаши; листы  белой бумаги ½ альбомного листа; фломастеры; ножницы.

Предварительная работа: Побеседовать с мамами, пригласить их поучаствовать на занятии и смастерить вместе с детьми поздравительную открытку для папы.

Участники занятия: дети, их мамы, физ. инструктор  детского сада.

Ход занятия:

Воспитатель,  дети и мамы встречают и усаживают  гостей. Затем воспитатель

предлагает детям и мамам  пройти на коврик  и начинает беседовать с ними.

- Дети, скоро у ваших пап будет праздник – День  защитника Отечества. Отечество –это

страна, Родина, город, в котором мы с вами живём.

-Вы, знаете, как называется наш город? (ответы детей)

Ваши папы были солдатами, служили в Армии, и наши мальчики, когда вырастут тоже пойдут  в армию служить, защищать нашу Родину.

-Дети, как вы думаете, солдаты, которые, служат в Армии они какими  должны быть? (ответы детей)

Они должны быть сильными,а смелыми? А здоровыми?..

- Мы с вами, чтобы быть здоровыми, сильными  что делаем?..

-Правильно, утреннюю гимнастику.

- Давайте, мы с вами пригласим Марину  Владиславовну(физ. инструктор)и проведём  утреннюю разминку, чтобы быть здоровыми, бодрыми.

(Физ. инструктор  проводит разминку с детьми и с мамами).

-Вот мы с вами  и получили заряд бодрости, настроение у нас отличное.

-Дети мы с вами говорили о папином празднике. Скажите, что дарят на праздник? …

Вы любите, когда вам  дарят подарки?Как вы думаете, вашим папам понравится, если мы им подарим подарок?

-А что можно подарить?

-Как же нам быть?

Воспитатель предлагает детям:

-Давайте, мы папе подарим открытку, которую смастерим сами и ещё попросим  ваших

мам помочь нам.

Воспитатель обращается к мамам: Мамы, вы поможете нам смастерить открытку для папы?

Мы подарок папе покупать не станем,

Мы подарок папе – изготовим  сами.

Мамочка в этом вам поможет,

Подарок будет самый хороший.

Затем воспитатель приглашает детей сесть на ковер и объясняет, что они будут делать(показ наклеивания кораблика).

-Вам, мамы, пока дети будут наклеивать кораблик, необходимо вырезать отдельные детали, которые дополнят открытку, и вы вместе с детками наклеите их на открытку.

После показа воспитателем дети переходят за столы и наклеивают кораблик, а мамы вырезают детали для открытки.

После того как дети приклеят  кораблик, а мамы вырежут детали для открытки, воспитатель спрашивает не устали ли они и предлагает  провести  бодрящую разминку (Физ. инструктор проводит разминку с детьми и мамами на ковре).

После разминки дети и мамы садятся за стол и доклеивают вместе с мамами открытку.

После окончания работы собираются на ковре и рассматривают открытки.

Воспитатель хвалит детей, благодарит мам за помощь.

Говорит  СПАСИБО детям, мамам и гостям.

Список литературы:

1. Н. В. Алёшина «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью» (младшая группа).  Москва 2003
  2. О. В. Дыбина «Занятия по ознакомлению с окружающим миром» Вторая младшая группа детского сада.  Москва 2008
  3. Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности» во второй младшей группе детского сада. Москва 2009
  4. Т. Е. Харченко «Бодрящая гимнастика для дошкольников» Санкт – Петербург 2011

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002447

Таисия. Мурманск 07.02.2016 13:55 #
Просто и со вкусом. Спасибо за идею.