конспект НОД для детей средней группы "На день рождения к зайчику" |
вс., 23.02.2014 |
Автор:
Эрлих Галина Александровна,
воспитатель первой категории
МАДОУ д/с № 42 города Тюмени
Цели:
область «Познание»:
- формировать целостную картину;
- расширять кругозор;
- побуждать устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе: растаял снег. Появились лужи, люди заменили тёплую одежду на облегчённую;
- закрепить знания о садовых и огородных растений, вкусовых качествах овощей и фруктов;
- формировать знания детей о том, что весной в огороде сажают овощи, в саду растут фрукты;
- закрепить знания о диких и домашних животных;
- развивать умение определять цвет, величину предметов, расположение их по отношению к себе (далеко, близко; высокий, низкий);
- формировать умение группировать хорошо знакомые предметы: посуда чайная, тарелки, ложки;
- развивать любознательность.
область «Коммуникация»:
- развивать способность слышать речь взрослого, обращённую к группе детей;
- побуждать отвечать на вопросы в условиях наглядно представленной ситуации общении;
- обогащать словарь за счёт названий объектов природы и их действий;
Область «Социализация»:
- стимулировать развитие интереса к совместной деятельности со взрослыми и детьми;
- развивать эмоциональную отзывчивость, разделить радость с другими, сделать приятное.
область «Физическая культура»:
- развивать двигательную активность детей в прыжках через лужу, преодоление препятствий;
- формировать умение согласовывать свои действия со сверстниками, быть аккуратными в движениях.
область «Безопасность»:
- соблюдать правила безопасности в ходе проведения организованной деятельности детей.
область «Здоровье»:
-закрепить представление об овощах и фруктах, как о полезной для здоровья человека пище;
-развивать потребность в удобной, красивой одежде; уметь использовать одежду сезонного и праздничного предназначения.
область «Художественное творчество»:
- формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности;
- формировать практические навыки по работе с изобретательными материалами;
-закрепить оранжевый и серый цвета.
Оборудование: Мягкая игрушка-зайчик ,конверт, картинки: Одежда, дикие животные, »Овощи», дерево яблоньки с яблочками, грушевое дерево с грушами, детская посуда, салфетки, свежая морковь, огурец, лук, яблоко. Белый лист, цветная бумага, клей ПВА, кисточки, заготовки для цветов.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно?
( давайте прочитаем, что же пишет нам зайчик )
(ответы детей )
«Дорогие ребята! Приглашаю вас к себе в гости на день рождения. С нетерпением жду!.
Воспитатель- Ну что, ребята, поедем в гости к зайчику?
(ответы детей)
Воспитатель-Тогда давайте собираться. Скажите, когда ходят в гости, как одеваются?
(ответы детей)
Воспитатель-Но, ребята, только в нарядной одежде мы не поедем в гости, потому что на улице холодно. Какое сейчас время года?
(ответы детей)
Воспитатель-Подойдите все к столу. На столе разложены картинки с одеждой. Каждый может выбрать по одной картинке, то, в чём вам больше всего хочется поехать.
(дети выбирают туфли, шляпку, брюки, рубашку, куртку, шапочку)
(ответы детей)
Воспитатель-Молодцы, ребята, вы правильно оделись, и мы можем отправляться в гости. Как вы думаете, ребята, зайчик наш живёт далеко или близко?
(ответы детей)
Воспитатель-Где?
(ответы детей)
Воспитатель-А на чём мы отправимся к зайчику?
(дети перебирают разные варианты и приходят к единому мнению- на автобусе) А кто нас повезёт?
(ответы детей)
Воспитатель-Тогда поехали.
(дети садятся в выстроенный автобус)
Воспитатель-Посмотрите, что вы видите из окошек автобуса?
(Показываю картинки «Строим новый дом») Кто строит дом?
(ответы детей)
Воспитатель-Теперь что мы видим?
(ответы детей )
Воспитатель-Кто работает в магазине?
(ответы детей)
Воспитатель-Ну, вот ,ребят , мы и приехали. Выходите из автобуса. Сколько здесь луж и кочек. Придётся нам через лужи перепрыгивать и через кочки перешагивать. Будьте осторожны.
(дети перепрыгивают через лужи, перешагивают через кочки )
(ответы детей)
Воспитатель-А вот и дорожки, которые ведут в лес. Посмотрите, здесь две дорожки. Они одинаковые или разные?
(Одна широкая, а другая узкая ) Мы с вами пойдём по широкой или по узкой дорожке?
(Ответы детей)
Воспитатель-Почему?
(Потому что нас много, нам удобно идти по широкой) Пойдёмте, ребята, ещё чуть-чуть, и мы окажемся в лесу.
Воспитатель-Ну, вот и пришли в лес. Сколько сказок и чудес! Ребята, а вы слышали, как разговаривает лес?
(ответы детей)
Воспитатель-Какие деревья в лесу знаете?
(ответы детей)
Воспитатель-А деревья все одинаковые?
(ответы детей) Пойдёмте дальше.
Воспитатель-А вот мы вышли на полянку. Кто живёт здесь на полянке?
(ответы детей)
Воспитатель-Давайте споём песенку про ёжика
(поют песенку).
Воспитатель-Каких ещё знаете животных?
(ответы детей)
Воспитатель-Как можно называть этих животных одним словом?
(дикие. Подвожу детей к фланелеграфу, разделённому на две части. Одна часть ыланелеграфа обозначена ёлочкой (лес), а другая часть домиком (дом). На столе разложены картинки диких и домашних животных. Предлагаю детям взять по одному животному и поместить на нужную часть фланелеграфа. Если это дикое животное, помещаем на ту часть, где лес, если домашнее, где домик.)
(ответы детей)
Воспитатель-На этой полянке можно отдохнуть и поиграть. Давайте будем зайчиками.
(дети играют в игру « Лиса и зайцы» 2 раза) Ой, как хорошо отдохнули! Идёмте дальше, зайчик нас уже ждёт. Осталось ещё чуть-чуть.
Воспитатель-А вот и зайчика домик. Посмотрите, возле домика у заиньки есть огород. Что растёт на огороде?
(ответы детей)
Воспитатель- Только зайка так был занят своим днём рождения, что не успел посадить овощи в своём огороде. Давайте мы ему поможем
(ответы детей)
Воспитатель- Какой овощ ты посадил?
(ответы детей)
Воспитатель-А ты… Ой, посмотрите, ребята, тут у заиньки ещё и сад есть. Что растёт в саду?
(ответы детей)
Воспитатель-А что растёт на деревьях?
(ответы детей)
Воспитатель-А какие фрукты вы знаете?
(ответы детей)
Воспитатель-Давайте посчитаем, сколько на яблоньке?
(ответы детей)
Воспитатель-А сколько груш на грушевом дереве?
(ответы детей)
Воспитатель-Чего больше?
(ответы детей)
Воспитатель-Чего больше?
(ответы детей)
Зашагали деток ножки
Прямо к дому по дорожке.
Перед дверью дети встали
И тихонько постучали: тук, тук.
Ты пусти нас, зайка, в дом,
Мы тихонечко войдём.
Воспитатель-Здравствуй, Заинька. Поздравляем тебя с днём рождения. Ребята посмотрите, как красиво накрыт стол. Что стоит на столе?
(ответы детей)
Воспитатель-Как это всё назвать одним словом?
(ответы детей)
Воспитатель-На столе лежат салфетки. Какого они цвета?
Формы?
(ответы детей)
Воспитатель-Заинька приготовил вам угощение. Что это?
(ответы детей)
Воспитатель-Давайте угощайтесь.
(ответы детей)
Воспитатель-Чем, ребята, полезны эти фрукты и овощи?
(ответы детей)
Воспитатель-Спасибо, Заинька, за угощенье. Мы в честь твоего рождения хотим подарить тебе цветы.
(ответы детей)
Воспитатель-Ну, вот, ребята, погостили, пора и домой ехать.
(ответы детей).
Список используемой литературы
1.Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Н.В.Алёшина
2.Конспекты интегрированных занятий во 2 младшей группе. А.В.Аджи
3.Занятия по формированию элементарных экологических представлений. О.А.Соломенникова
4.Занятия по формированию элементарных математических представлений 3+ И.А.Пономарёва
5.Основы безопасности детей дошкольного возраста Н.Н.Авдеева, О.Л. Князева, Ф.Б.Стёркина
6.Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ. О.Н.Моргунова
7.Аппликация с детьми 3-4 лет Д.Н.Колдина
«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002408
Штрих код (№ квитанции) 62502670052117 Дата отправки 26 февраля 2014 г
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf