Конспект образовательной деятельности на тему: "Зимний подарок" во второй младшей группе |
пн., 20.01.2014 |
Авторы:
Сайфуллина Римма Наильевна,
Двоеглазова Валентина Юрьевна,
воспитатели МАДОУ детский сад №39
комбинированного вида г.Тюмени
Программные задачи:
- Образовательная область «Познание»:
1) Учить детей различать и называть предметы знакомой одежды;
2) Формировать понятие обобщающего слова «одежда»;
3) Учить дифференцировать виды одежды по времени года;
4) Воспитывать аккуратность и внимание к своему внешнему виду.
- Образовательная область «Художественное творчество»:
1) Учить детей рисовать нетрадиционным способом (ватными палочками, метод – «тычка»);
2) Закреплять название цвета (красный);
3) Развивать умение ритмично наносить пятна (горошинки);
4) Продолжать учить выкладывать на бумаге готовые детали и наклеивать их;
5) Формировать умение аккуратно пользоваться клеем, гуашью, намазывать клей кисточкой тонким слоем;
6) Вызывать у детей радость от полученного изображения.
- Образовательная область «Коммуникация»:
1) Развивать свободное общение со взрослыми и детьми;
2) Расширять и активизировать словарный запас детей (зимняя одежда, зимой);
3) Уточнять название и назначение одежды, головных уборов;
4) Развивать умение понимать обобщающее слово – «одежда».
- Образовательная область «Здоровье»: формировать начальное представление о своем здоровье.
- Образовательная область «Социализация»: развивать стремление импровизировать на несложные сюжеты песни.
Оборудование: шапочки (шаблоны), гуашь красного цвета, ватные палочки, горошины из бумаги синего цвета, клей, кисточки, подставки для кисточек, салфетки, клеенки, различные виды шапок (для магазина), кепка и зимняя одежда для девочки.
Ход занятия:
Воспитатель и дети встречают и усаживают гостей.
В.: -Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей!
-Давайте скажем им «Проходите, пожалуйста», «Присаживайтесь на стульчики».
-Кажется, всех гостей мы встретили.
(в это время раздается стук в дверь и входит девочка Римма, одетая по-зимнему, а на голове кепка).
В.: -Еще кто-то к нам идет.
-Здравствуй, девочка! А как тебя зовут?
Р.: -Здравствуйте, дети! Меня зовут Римма.
-Что - то вы плохо здороваетесь или, может быть, не умеете здороваться. А хотите, я вас научу, как нужно здороваться со всеми?
Д.: -да.
Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте»:
Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки! Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! Щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, гости! Здравствуйте! (обнять всех детей)
В.: -Спасибо тебе, Римма. Очень интересно ты умеешь здороваться и с ручками, и с ножками, и щечками, носиком, губками, зубками и даже с нашими гостями. Спасибо!
Садятся на ковер.
В.: -Дети, а что на улице сегодня тепло? Какая погода сегодня?
Ответы детей.
В.: - Ребята, я не пойму, а почему у Риммы на голове кепка? Давайте ее спросим.
Д.: -давайте.
В.: -Римма, дети говорят сегодня на улице холодно.
-Какое время года у нас сейчас?
Д.: - зима.
В.: - А разве зимой мы носим кепки на голове?
Д.: -нет.
В.: -А что мы носим зимой?
Д.: - шапки теплые, меховые, вязаные.
В.: - А еще, какую одежду мы носим зимой?
Д.: -валенки, шубы, куртки теплые, носки шерстяные, варежки, шарфы.
В.: -правильно, молодцы! Погода, дети, у нас круглый год меняется, и одежда у людей тоже меняется.
-Ребята, а для чего людям одежда нужна?
Д.: -чтобы быть красивыми, чтобы не простудиться и не заболеть зимой в холод.
В.: -Молодцы, дети!
- А почему ты, Римма, не надела теплую шапку?
Р.: -У меня нет теплой шапки. А в кепке мне действительно очень холодно.
В.: -Ты же можешь простудиться и заболеть, если так будешь одеваться!
-Как же нам, ребята? Как помочь Римме, чтобы она не заболела?
Ответы детей.
В.: -Может быть, мы тебе купим теплую шапку?
Р.: -ой, я была бы очень рада.
В.: -Дети, а где продаются шапки?
Д.: -в магазине.
В.: -А давайте, мы съездим в магазин головных уборов и подберем Римме теплую шапку.
Д.: -давайте.
В.: -На чем мы поедем в магазин?
Ответы детей.
В.: -А давайте мы поедем на автобусе. Пристегнули ремни.
(садятся в «автобус» из стульчиков и под музыку Железновой «Автобус» выполняют движения).
В.: -Ну вот мы с вами приехали в магазин головных уборов.
-Ребята, посмотрите, какой здесь выбор шапочек!
Дети и воспитатель подбирают, примеряют Римме шапки.
Ей все не нравится, то большая, то маленькая, то не красивая и т.д.
Р.: -Мне больше всего нравятся теплые, вязаные шапки, в горошек.
В.: -Ребята, а здесь есть шапки в горошек?
Д.: -нет.
В.: -А как же нам быть?
Ответы детей.
В.: -А давайте, мы ей смастерим! И это будет для нее зимним подарком от нас.
Д.: -давайте.
В.: -Сейчас мы с вами обратно вернемся в наш детский сад, в группу, чтобы приготовить зимний подарок для Риммы.
(садятся в «автобус» и выполняют движения под музыку Железновой «Автобус»).
В.: -Вот мы и вернулись обратно в детский сад. Отстегиваем ремни. Выходим из автобуса. Рассаживаемся за столы.
1группа детей выполняют аппликацию (наклеивают 5 синих горошин на шапку – шаблон).
2 группа детей рисуют красные горошины на шапке – шаблоне нетрадиционным способом рисования – методом «тычка» ватными палочками.
В ходе занятия воспитатели спрашивают, какого цвета горошины (красные, синие).
В.: -Все смастерили шапки? Молодцы!
-Дети, какого цвета горошины на этих шапках?
Д.: -красные.
В.: -А какого цвета горошины на этих шапках?
Д.: -синие.
В.: -Правильно, молодцы, ребята!
-Сейчас мы их подарим Римме.
(дети дарят изготовленные шапки Римме)
Р.: -Какие красивые получились шапки! Я очень рада, что у меня теперь столько много шапок, буду менять их каждый день. Спасибо огромное вам, ребята! Теперь мне не будет холодно, и я зимой не замерзну.
- А мне пора идти, меня ждут мои друзья.
-До свидания, ребята! До новых встреч!
(забирает шапки и уходит из группы)
Итог занятия:
В.: -Ребята, а как вы думаете, мы хорошо поступили, подарив Римме зимнюю шапку?
Ответы детей.
В.: -Да, конечно, мы с вами молодцы! Мы помогли Римме, чтобы она не простудилась и не заболела. Мы сделали доброе дело!
-Давайте, погладим себя и скажем «я молодец».
-А давайте спросим у гостей, как они думают, мы правильно поступили?
Ответы гостей.
В.: -Всем спасибо! До свидания! До новых встреч!
Используемая литература:
1) Т. М. Бондаренко «Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада» Изд.: Учитель, 2009 г.
2) И. А. Помораева, В. А. Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений» во второй младшей группе.
Изд.: Мозаика – Синтез, 2010 г.
3) Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности» во второй младшей группе. Изд.: Мозаика – Синтез, 2012 г.
4) Картотека «Физминутки»
5) Музыкальное сопровождение «Автобус» Железновой.
«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002333-34
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf