«На день рождения к Мухе-Цокотухе» НОД во 2 младшей группе |
сб., 01.07.2023 |
Составитель:
Андрейчикова Алёна Сергеевна
воспитатель МАДОУ №65 города Тюмени
Цель: Формировать познавательный интерес детей через различные виды игровой деятельности по сказке К.И Чуковского «Муха-цокотуха»
Задачи
- учить работать по схеме, закрепить представления детей о геометрических фигурах
-формировать у детей логическое мышление, умение воспринимать задание на слух
- расширять активный словарь, активизировать в речи детей названия насекомых
-развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность; мелкую моторику, память
-воспитывать желание помогать сказочному персонажа, формировать дружеские взаимоотношения между детьми
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг, поздороваемся друг с другом и с нашими гостями:
«Доброе утро»
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Раздаётся телефонный звонок
Воспитатель: ребята, помните мы с вами читали сказку «Муха-Цокотух». Какое важное событие намечается у Мухе-Цокотухе?
Дети: день рождения
Воспитатель: только что, звонила Муха-Цокотуха и пригласила нас к себе на день рождения.
Ответ детей:
Воспитатель: ребята, нас Муха-Цокотуха попросила об одном одолжении, так как, она готовит угощение и ей совсем некогда, по пути позвать её друзей. А кто у Мухе друзья вы знаете? Давайте на пальчиках посчитаем
Пальчиковая игра
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем:
(сжимаем и разжимаем пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
(Поочередно сгибаем пальцы в кулак)
Это кто же тут звенит?
(вращаем мизинцем)
Ой, сюда комар летит!
(прячем руки за спину)
Воспитатель: я предлагаю отправиться к Мухе-Цокотухе на весёлом паровозике
Звучит музыка «Весёлый паровозик» дети строятся за воспитателям и отправляются на паровозике. СТОП, ОСТАНОВКА «РОМАШКОВО».
Воспитатель: посмотрите, сколько много ромашек. Ребята, мы на какое поле с вами попали?
Дети: На ромашковое
Звучит жужжание пчёл.
Дети: Это пчёлы
На ширме появляется грустная пчёлка.
Воспитатель: давайте поздороваемся с пчёлкой.
Дети здороваются
Воспитатель: пчёлка почему ты такая грустная?
Пчёлка: я только что, проснулась после зимней спячки, а мои подруги ещё спят.
Воспитатель: а давайте весёлой игрой разбудим пчёлок
Воспитатель достаёт из под ромашки маску пчёлки и надевает себе наголову и предлагает детям сделать тоже самое.
Воспитатель: ребята, посмотрите мы с вами тоже превратились в пчёлок. Сейчас пока будет звучать музыка мы с вами будем летать по ромашковому полю, как только выключиться музыка, вы должны занять место на ромашке
В это время воспитатель убирает несколько ромашек.
Воспитатель: пчёлка, мы разбудили и развеселили тебя твоих подруг. А сейчас мы хотим пригласить……. - Ребята куда мы хотим пригласить пчёлок?
Дети: на День рождения к Мухе-Цокотухе
Издаётся звук божьей коровки шуршащей в коробке. Воспитатель открывает коробку и достаёт божью коровку
Воспитатель: ой, кто-же это?
Дети: божьи коровки
Воспитатель: Ребята, куда
мы хотим пригласить божьих коровок?
Дети: на день рождения к Мухе-Цокотухе
Божья коровка шепчет на ушко воспитателю
Воспитатель: Ребята, божьи коровки бояться, что все насекомые в округе будут над ними подсмеиваться и говорить - Какая же вы божьи коровки, если у вас нет черных пятнышек
- как-же нам помочь божьим коровкам?
Ответ детей:
Воспитатель: Я вам предлагаю, разделиться на две команды мальчики и девочки. Чья команда быстрее наклеит на спинку божьим коровкам точки
Дети под музыку наклеивают точки на спинку божьим коровкам
Воспитатель: посмотрите, как обрадовались божьи коровки. Вот сейчас они готовы пойти с нами на день рождения
Звучит музыка «У сороконожки огорчение и сороконожка слёзы льёт»
Воспитатель: ребятки, а вы знаете, почему сегодня у сороконожки огорчение и почему сороконожка слёзы льёт
Ответ детей:
Воспитатель: Сороконожка не может подобрать наряд чтобы поить на день рождения к Мухе-Цокотухе, давайте поможем подобрать наряд. Посмотрите у меня есть образец, давай те по этому образцу и подберём наряд
Настольная игра «Весёлая сороконожка»
Ход игры: дети собирают фигуры по образцу
Воспитатель: какой красивый наряд получился у сороконожки, вот теперь и сороконожка готова отправиться с нами на день рождения
Дети подходят к ширме, на ширме появляется Муха-Цокотуха
Муха-Цокотуха: Здравствуйте, проходите дорогие гости, как я рада вас видеть
Появляется паук и уносит Муху-Цокотуху
Воспитатель: ребята, что случилось? Как помочь нашей имениннице?
Ответ детей:
Воспитатель: может мы поиграем с пауком, он подобреет и отпустит нашу именинницу
Подвижная игра «Паук и мухи»
Ход игры: Под музыку дети летают паук спит, меняется музыка паук просыпается дети замирают, кто пошевелится паук забирает
Муха-Цокотуха: ой, спасибо вам ребятки, вы пауку злодею сердце смягчили и меня освободили. А теперь мои милашечки приглашают вас на угощение, будем-будем веселиться до утра, нынче именинница Я
Воспитатель: Пара нам возвращаться в детский сад
Звучит музыка «Весёлый паровозик» дети строятся за воспитателям и отправляются на паровозике. СТОП, ОСТАНОВКА.
Воспитатель: Ребята где мы сегодня были? Каких друзей Мухи-Цокотухи мы позвали на День рождения? Кто Муху-Цокотуху уволок? Как мы помогли освободить нашу именинницу?
Список использованной литературы:
- От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.
«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0010741
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. "Детские сады Тюменской области" официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 - 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем "Свидетельство о публикации" в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. "Свидетельство о публикации" в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец "Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ".pdf