Комплексное занятие «Путешествие в подводный мир» в подготовительной группе.

пн., 14.03.2011

Автор – составитель:

МАУДО «Детский сад № 6»

г. Ялуторовск

Морозова Н.К.

Посмотрите дети, какой красивый парусник.

Давайте рассмотрим его. У парусника должно быть 10 прусов. Каждый парус имеет свой номер. В чем ошибка художника, нарисовавшего это старинное судно( ответы детей) .

- дети, а вы хотели бы отправиться на этом паруснике в морское путешествие?

- скажите, а мы можем это сделать по настоящему? Как же нам поступить в этой ситуации?

- верно, мы можем себе это представить.

- человек  ведь может себе что - то или кого то представить. И это чудесно (звучит музыка)

Закройте глаза и представьте: мы на паруснике, легкие волны, чайки, парящие над водой, ласковое солнце (выкл. Музыку)

Представьте себе, что мы обследовали парусник: побывали и на самой высокой мачте и в глубоких трюмах. Но никого не встретили. И вдруг мы увидели на палубе старый загадочный сундучок. Давайте откроем его. (достаю бумажный лист старинного вида)

-судя по печати это послание владыки всех морей и океанов, морского царя Тритона ( читаю) :

« Здравствуйте, дети!!!

- я морской царь. У меня на дне моря много разных чудес. Я приглашаю вас посмотреть не них. Жду вас в подводном дворце. Удачи вам!!!

Дети, у вас есть желание отправиться в подводное царство?

Надо решить на чем можно опуститься на дно морское (ответ детей)

Путешествие может быть опасным. Но мы не испугаемся и все вместе будем погружаться на дно морское на батискафе.

Посмотрите, на что похож батискаф.

Прежде чем опускаться под воду, надо решить какая под ним глубина. Поможет нам это определить вот этот старинный лот.

Лот-это специальное приспособление, которым пользуются маряки для измерения глубины моря. Когда-то на нем были цифры, но некоторые знаки вода смыла. Давайте восстановим числовую последовательность от 1 до 10,

Иначе мы не будем знать на какую глубину опустились. Пультом управления будет вот этот математический штурвал. Но он придет в движение только тогда, когда вы решите примеры, изображенные на нем ( дети работают у штурвала)

Теперь штурвал приведен в действие. Давайте пройдём за столы- это будет наш «батискаф» и преступим к погружению. ( картонный батискаф опускается до отметки 3)

Не успели мы опуститься до отметки 3, как встретили одну из самых древних рыб на земле. Как вы думаете, как называется эта рыба?

- конечно, это акула. Посмотрите-ка, что это с ней происходит. Подплывает, переворачивается на спину. Для чего она это делает?(ответы детей). Акула переворачивается, когда голодна, а добыча находится над ней.

- дети, посмотрите, а акула плывет не одна, с ней рыба Лоцман. Как вы считаете, для чего такая маленькая рабы плывет с таким крупным хищником? (ответы детей)

-лоцман-это тот, кто прокладывает путь. Но в случае с акулой всё наоборот. Рыба-лоцман сопровождает акулу, потому что рядом с ней ей есть чем поживиться. Отправим ка их подальше от нашего судна. Да самым коротким путём. Для этого посмотрите на схему, измерьте отрезки меркой, сверху выложите фишками, чему равен каждый отрезок и выберите наименьший. Это и будет путь акулы и рыбы-лоцмана( дети измеряют мерки на ватмане, работая в парах)

-а сами отправимся дальше. Батискаф отпускается до отметки 6. здесь нас встречает житель теплых вод – тюлень.

- как вы думаете, почему тюленей, называют ластаногие? (ответы детей)

- конечности тюленей превратились в ласты, с помощью которых удобно плавать. Однако эти животные сохраняют способность передвигаться по суше, где они отдыхают от подводной охоты за рыбой. Пока тюлень резвится  в воде, мы тоже времени зря терять не будем.

- упражнение для всей группы детей. Фигуры разного цвета положите друг на друга:

Назовите эти фигуры?

Какая фигура лежит ниже всех?

Какая выше всех?

Какая лежит между овалом и кругом? Между прямоугольником и квадратом?

- пора отправляться дальше. Батискаф опускается до отметки 9.

- с батискафом, как с мячом решил поиграть кит – властелин морей. Давай те мы с вами отдохнём.

Физкультминутка

- а как вы считаете, кит рыба или животное? Почему вы так думаете? Чем питаются киты? ( ответы детей)

- да, кит умное и смышленое животное, ему приходиться много потрудиться, что бы славно пообедать.

- мы тоже времени даром терять не будем. У вас на столах лежат карточки, на которых изображены предметы.

Подумайте и скажите, какими знаками вы должны воспользоваться, что бы их сравнить. (дети отвечают, после чего работают индивидуально)

- вижу справились вы и с этим заданием. Знаете знаки больше меньше ровно. Порадовали вы меня.

- а ещё я хочу узнать, знаете ли вы, из чего состоит задача?

Дети: из условия и вопроса.

- послушайте и объясните, чего не хватает для решения задачи:

* в вазе лежало три яблока. Оля положили ещё одно яблоко

* в магазине было 4 велосипеда. Один велосипед продали.

Как вы думаете, почему нельзя решить эти задачи?

Дети: эти задачи решить нельзя, потому что нет вопроса.

- а сейчас вы должны придумать задачу по данному выражению.

2+3=5               4-1=3

-пока мы с вами решали задачи , наш батискаф достиг отметки 10. устанавливается связь с морским царем Тритоном. Дети « надевают» наушники (включается магнитофонная запись)

«Дорогие ребята!!!

Удивили и порадовали вы меня. Вижу знаете вы морских друзей моих. Сижу я в своём подводном дворце и думаю: какой маленький земной шар, но на нем всем есть место- и людям , и животным , и рыбам , и птицам.

Нам надо беречь свою планету. Она – наш дом. Для этого всем людям нужно жить в мире с природой и друг с другом. До свидания!!!»

Ну что дети, пора возвращаться. Мы опустились до отметки 10. теперь, что бы подняться, нужно подняться вновь к отметке 1.

Давай те все вместе сосчитаем от 10 до 1. и мы окажемся на поверхности.

-  ну вот мы и снова в детском саду. Понравилось путешествие?

Я предлагаю то, что вам понравилось нарисовать. ( дети рисуют на общем листе, пока дети работают, подвожу итог, хвалю детей).