«Игроград профессий» Авторское дидактическое пособие

Автор:

Полуянова Елена Евгеньевна

МАДОУ "Детский сад №40- ЦРР" г.Тобольск

Цель: Формировать раннюю профориентацию детей дошкольного возраста

Задачи: 1. Познакомить детей с терминологией мира профессий.

2. Развивать умение ориентироваться  на   плоскости.

3. Развивать коммуникативные умения: умение работать в команде,

договариваться, контактировать  друг с другом.

4. Развивать  умение составлять короткий  рассказ  о  профессии.

Оборудование:

1. Напольное   игровое   полотно  разделённое  на  цветные квадраты.

2. Картинка - профессия  на  конусе .

3. Фишки –модули  с картинкой  о данной  профессии (оборудование, предметы, продукт деятельности) .

Игра может проводиться  совместно  с педагогом   или  самостоятельно детьми, число игроков от 4 до 8 детей.

Пособие может быть использовано  , как  при  организации  образовательной деятельности , так и в игровой, свободной   деятельности   детей. Пособие можно дополнять  и  другими  дидактическими  материалами   по темам недели   в соответствии с  возрастом  детей . Оно мобильно, можно    взять  на  прогулку. Предназначено   для   детей   5-6 лет.

Описание  пособия:

Игровое   полотно  изготовлено  в  виде    большого   квадрата , разделённого  на 64  цветные клетки . В  клетках  на  игровом   поле  располагаются  в хаотичном порядке  фишки -  модули  с  изображением   предметов , одежды, оборудования для  данной   профессии. Игрок  начинает движение с первой  клетки  игрового  полотна. Играют  две   команды  или 4 игрока.  В каждой  команде  выбирается  командир  и   исполнитель. Командиры  по очереди  дают чёткую команду движению по клеткам (вперед, вперед, направо, вперед ,налево и т.д.), чтобы  исполнитель мог передвигаясь по  клеткам, собрать нужные для  данной   профессии   фишки-картинки. Исполнитель должен  внимательно  слушать команду- направление. Когда  все  фишки  с картинками будут собраны, дети могут составить  небольшой  рассказ о профессии, используя  картинки. На игровое поле можно выставлять представителей двух-трёх  разных профессий.

Список  используемой   литературы:

1.Шорыгина Т.А. Беседы о профессиях-М.: Сфера, 2016-  128 с.

2.Зайцева М.Л. Профессиональная  ориентация  детей дошкольного  возраста .//Педагогическое Зауралье -2014 - №3- с.15-19

«Cвидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0011459