Дидактическое пособие "Россия - Родина Моя!"

сб., 18.11.2023

Автор:

Решетникова Наталья Сергеевна

СП МАОУ Богандинская СОШ № 1

Воспитание основ патриотизма у дошкольников процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному поселку и родной стране играет огромную роль в становлении личности ребенка.

Чтобы достичь определенных результатов в нравственном воспитании детей, необходимо в каждой группе детского сада иметь патриотический уголок. я представляю вашему вниманию патриотический уголок своей старшей группы.

Главной целью патриотического воспитания является развитие личностной культуры ребенка, как основы его любви к Родине.

В моем патриотическом уголке представлен иллюстрированный и дидактический материал, помогающий детям:

- формировать представления о том, что Россия большая многонациональная страна;

- расширить представления о малой Родине

- углублять представления ребенка о семье и ее истории

Одно из моих дидактических пособий «Россия – Родина моя!» состоит по принципу матрешки, и благодаря этому дети лучше понимают абстрактные пространственные понятия. Поэтому значительно уменьшается процент ошибок в вопросе: «Что больше город или страна?». Упрощается понимание понятия «область». Игра позволяет дать детям разнообразные знания о поселке, области и стране.

Пособие размещается в трех коробках.

Каждая коробка может использоваться как самостоятельная игра или в сочетании с другими коробками. Весь игровой материал расположен внутри коробки.

КОРОБКА №1 «РОССИЯ»

*    Дидактическая игра «Государственные Символы России» данная игра направлена на (закрепление знаний детей о государственной символике )

*   Портрет президента России

*    Государственный флаг России

*    Герб России

Дидактическая игра «Неофициальные символы России» познакомить дошкольников с неофициальными символами России

Дидактическая игра «Народные промыслы» данная игра направлена на знакомство детей с народными промыслами России – с традициями Гжели, хохломской, городецкой, дымковской и.т. д.

Дидактическая игра «Государственные праздники» формируем представление дошкольников государственных праздниках России

Дидактическая игра «Золотое кольцо России» формировать представления детей о разных городах России.

Дидактическая игра Собери картинку» формировать умение собирать целое из частей.

Дидактическая игра «Народы мира» познакомить детей с многонациональным составом населения России

Дидактическая игра «Костюмы народов мира» ознакомление детей с национальными костюмами народов, проживающих на территории России.

Стихи и пословицы о Родине знакомим детей с устным народным творчеством.

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

Следующая коробка, в которой находится материал направлена на знакомство детей с Тюменской областью

Дидактическая игра «Собери Герб и Флаг Тюменской Области» Формировать знания детей о государственных символах Тюменской области

Дидактическая игра «Города Тюменской области» расширить представления о городах Тюменской области, их названии и о том, что прославило этот город.

Дидактическая игра «Достопримечательности Тюменского края» формирование у детей чувства любви к своему родному краю

Дидактическая игра «Животные и птицы Тюменской области» расширять представления детей о диких животных и птицах, живущих в тюменской области

Стихотворения о Тюменском крае (знакомить с устным народным творчеством)

Тюменский край, люблю тебя,
Твои бескрайние просторы,
Твои леса, поля, озёра,
Я лице зрею их любя.

Той красоты мне не забыть,
Когда всё снегом засыпает,
От счастья сердце замирает
И хочется подольше жить.

А сейчас хочу представить коробку с помощью, которой знакомим детей с малой Родиной.

Дидактическая игра «Достопримечательности поселка Богандинский»

Данная игра расширяет представления детей о достопримечательностях поселка, учит ориентироваться в родном поселке

Дидактическая игра «Прошлое -Настоящее» эта игра знакомит детей с прошлым и настоящим некоторых улиц, зданий. Учит сравнивать характерные особенности старого и современного поселка

Дидактическая игра «Что где производится» расширяет представления детей о предприятиях поселка и их назначении

Альбом «Моя семья» и Семейное древо «Моя семья» формирует у детей понятие «семья» и повешение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка.

Богандинка, Богандинка, Богандинка

Дружная рабочая семья

Ты у нас не центр не глубинка

Есть заводы фермы и поля

Хоть мой поселок небольшой

Люблю его я всей душой

Родное здесь все для меня

Немного расскажу о нем и вам я …

Это пособие позволяет поддерживать интерес ребенка к игре довольно длительное время, что способствует лучшему усвоению знаний.

Список использованных источников

1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2022/08/11/didakticheskoe-posobie-moya-rodina-rossiya
  2. https://infourok.ru/didakticheskoe-posobie-moya-rodina-rossiya-4330694.html
  3. https://infourok.ru/avtorskoe-interaktivnoe-posobie-po-patrioticheskomu-vospitaniyu-detej-doshkolnogo-vozrasta-kubiki-matreshki-velichina-imeet-znac-6082988.html