Авторское пособие «Колесо фортуны или Необычное путешествие»

вт., 24.03.2015

Автор:

Ситница Валентина Сергеевна,

МАДОУ ДС КВ « Гнездышко»

г. Новый Уренгой

Предлагаю вниманию коллег мое авторское пособие для проведения дидактических игр разнообразных по своему содержанию, игровому материалу, игровым действиям, познавательной деятельности.

Пособие состоит из круга (фанера), треугольника (ДСП) на который крепится круг и стрелки. Посередине делается маленькое отверстие и на длинный шуруп вся конструкция собирается. Круг делится на сектора и раскрашивается в разные цвета.  На каждый сектор приклеить цифры от 1 до 8 (по количеству секторов). Пособие готово к работе.

Многофункциональное дидактическое пособие  предназначено для работы с детьми в разных  возрастных группах и для  разных видов деятельности. Пособие направлено на решение одновременно нескольких задач:  развивает, совершенствует, закрепляет   познавательный интерес.

Работа с пособием   помогает дошкольникам расширить знания о животных, птицах, растениях, насекомых (любая лексическая тема). Знать их особенности, среду обитания, питание, врагов и т. д. Анализировать объекты природы, выделять их существенные признаки, учиться фиксировать эти признаки и объединять объекты в группы.

Цель: Всестороннее образование дошкольников.

Задачи:

• Развивать фантазию, речь,  творческие и познавательные  способностей при использовании  многофункционального дидактического пособия в разных видах деятельности.
  • Мотивировать детей на самостоятельную деятельность с использованием нетрадиционного оборудования.
  • Расширять нравственные представления дошкольников о деятельности людей в природе.

Игра «Зоопарк. Дети вращая круг выбирают себе животное, которое заселяют в зоопарк. Каждый должен дать полную характеристику своего животного: внешний вид, чем питается, как за ним надо ухаживать.

Игра «Загадай, а мы отгадаем.  Дети делятся на команды. По очереди подходят к колесу и вращают его. Выпавший рисунок и есть отгадка. Дети всей командой придумывают загадку.

Игра «Чья мама?» Один ребенок подходит к колесу, а второй к столу, где лежат карточки под номерами, на изнаночной стороне. На лицевой стороне изображены взрослые животные женского рода. После остановки барабана стрелка указывает номер – это число называет ребенок. Второй ищет под этим номером карточку, переворачивает и называет детенышей этого животного.

Игра «Собери семью». На отдельном столе лежат разного вида карточки на обобщенную тему: овощи, фрукты, животное, насекомое, живая или неживая природа и т.д.  Дети выбирают, вращая колесо, одну карточку с изображением одного предмета  и определяют в какую семью его надо поместить.

Игра «Найди отгадку». На секторах колеса расположены загадки. Вращая колесо дети выбирают загадку. Рисунки отгадки расположены на других столах. Читаемые дети сами читают загадку, если нет, то помогает воспитатель. После загадывания загадки дети ищут отгадки.

Можно также проводить викторины по лексическим темам, путешествовать по странам, сказкам, разбирать ситуации и решать логические задачи. Играть индивидуально и командой.

Уважаемые педагоги и родители — участники выставки!
2 июня 2015 г. в информационно-выставочном комплексе Тюменской областной Думы состоялась торжественная церемония награждения победителей региональной методической выставки «Современная образовательная среда детского сада и семьи». Подробно >>>
С 8 по 10 июня 2015 г. педагоги из Тюмени получили сертификаты участников выставки и мультимедийные альбомы с полной версией выставки в Центре развития творчества детей и юношества "Грант" по адресу: ул.Профсоюзная, 52. тел. для справок: 685-321, ГРАНТ на карте.jpg
9 июня 2015г. отправлены дипломы, сертификаты и подарки победителям и участникам Выставки юга Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры заказной бандеролью на адрес ДОУ. Подробно >>>
Гуля 25.03.2015 23:38 #
Молодец! Какие творческие педагоги работают, деткам очень повезло!