Игровое пособие «Геометрические коврики»

Участник выставки

Хабибуллина Фархия Начиповна,

Детский развивающий центр «Лукошко»

г. Тюмень

Многофункциональное  игровое пособие для детей дошкольного возраста «Геометрические коврики».

Назначение: Данное пособие предназначено для детейот 2-5 лет.  Данный материал могут использовать  педагоги, воспитатели  ДОУ и родители.

Описание: Пособие состоит  из дорожки (спортивный коврик, тканевая дорожка), на которую из цветной пленки наклеены изображения различных  геометрических фигур. Отдельно из плотного материала (изолон, плотный картон) вырезаются дубликаты таких же фигур, к которым крепятся липучки.

Игровая задача: сделать заплатки на коврике, закрыть выбоины в асфальте, провести дорожку для героя и т.д.

Пособие способствует запоминанию основных геометрических фигур, благодаря использованию всех органов восприятия  (слушаем название, смотрим изображение, трогаем руками, потом идем ногами) дети легко усваивают названия и отличия фигур. Учатся соотносить размеры и цвета.

Пособие используется в нескольких вариантах:

1. Используем коврик одного цвета, и поочередно выдавая детали, просим детей крепить их к основам коврика.Детям нужно сортировать детали по форме и размеру.
  2. Используем два коврика разных цветов, выдаем детям смешанные по цветам детали, и просим прикрепить их к основам коврика. Детям нужно сортировать детали по цвету, форме и размеру.
  3. Выкладываем все отдельные детали фигур и просим выбрать и прикрепить только круги, овалы, квадраты и т.д.
  4. После того как дорожки собраны – проходим по ним, выполняя определенные задания: идем наступая, только на кружочки/квадраты и т.д.

Идем на носочках, прыгаем и т.д.

1. Отдельно используем вырезанные фигуры и сортируем их в коробки с соответствующим изображением.
  2. Отдельно используем вырезанные фигуры и обводим их по контуру на больших листах бумаги.
  3. Отдельно используем коврики - ставим на каждый цветной островок – игрушку (ищем в море островок - круг, квадрат для зайки, мишки и т.д.)

татьяна 27.03.2020 19:43 #
как называется коврик который вы использовали для создания этой игры?