"Занимательные коробки"

Семенова Вера Сергеевна -

воспитатель МАДОУ № 95,

первая категория.

МАДОУ детский сад № 95 города Тюмени.

"Занимательные коробки"

Дидактические игры с использованием пособий, изготовленных из спичечных коробков

Многие из Вас используют бросовый материал в изготовлении дидактических игр, в том числе и спичечные коробки, сегодня  хочу поделится с вами играми которые есть у меня и рассказать как их изготовить.

Игра: "Назови и сосчитай"

Цель: Учить детей называть число и итоговое количество предметов (в нашем случае цветные круги) .

Для изготовления игры понадобится спичечные коробки цветная бумага, скотч, картон. Наклеиваем на картон цветную бумагу, ламинируем скотчем, вырезаем кружочки, по количеству больше, чем число на коробочке, Которая также обклеена цветной бумагой того же цвета что и круги.

Игра: "Засели домик"

Игра "Подбери фигуру"

Цель: Закрепить умение различать геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник, квадрат, круг, овал.

Для изготовления этой игры склеиваем между собой спичечные коробки, на которые наклеиваем геометрические фигуры, также этот пенал можно использовать как счетный материал.

На основе коробков из-под спичек можно изготовить игры для развития ребенка.

Это может быть игра в ассоциации. Сделайте тематические изображения: кто где живет; кто чем питается....

Игра: "найди пару"

Правила игры:

Вариант 1.

Ребенку предлагаются коробки из под спичек с четким контуром предметов. Если играет группа детей, то коробки делятся поровну. Ведущий предлагает описать предметы изображенные на коробках уточняя все его признаки. Ведущий помогает детям задавая наводящие вопросы. Затем ведущий показывает белее мелкий коробок с черным контуром. Если у ребенка есть этот предмет, ребенок забирает этот коробок себе и задвигает в коробок. Побеждает тот, кто быстрее всех и правильно заполнит все коробки с четким контуром.

Вариант 2.

Ребенку предлагается рассмотреть черные контуры предметов, изображенные на спичечных коробках. Затем перевернуть или отложить коробки. И среди коробков с четким контуром выбрать по памяти предметы и назвать их. Ведущий проверяет правильность выполнения задания.

Вариант 3

Детям предлагаются спичечные коробки с четким контуром предметов Ведущий описывает признаки предмета (либо загадывает загадку),  а дети отгадывают предмет. Кто отгадывает предмет тот забирает коробок с его изображением. Выигрывает тот ребенок который наберет большее количество коробков с четким контуром предметов.

Игра "Чей детёныш"

Цель: учить детей сопоставлять животных с их детёнышами, развивать зрительное внимание.

(На внешней стороне коробка изображено животное а во внутренней части коробка помещаем изображение детеныша, задача детей подобрать каждому животному детеныша).

Игра "Волшебство красок"

Цель: закрепление знаний о смешивании цветов,

цветовом спектре.

(Внешнюю часть коробка обклеиваем цветной бумагой, а во внутренней части наклеиваем два квадрата таких цветов сочетая которых можно получить цвет внешнего коробка).

Также я использую обклеенные цветной бумагой коробки, и обтянутые скотчем, на конструировании. Деткам очень нравится делать из них различные постройки.

гость 11.04.2016 23:50 #
единственный минус быстро теряют форму.