Световой стол для рисования песком

Участник выставки:

Титова Наталья Владимировна,

заместитель директора.

МАУДО «Детский сад №7» города Ялуторовска

«Световой стол для рисования песком»

Используемые материалы: мебельная доска (ламинированная ДСП), акриловое стекло, светодиодная лента (12V), блок питания для преобразования электрического тока на 220V, фурнитура, контейнер для хранения песка.

Поверхность для рисования представляет собой прочное, небьющееся акриловое стекло, которое равномерно освещается светодиодной лентой с низким уровнем энергопотребления. Стол подключается к обычной розетке в 220В.

Все материалы, из которых изготовлен световой стол для рисования песком, безопасны, не токсичны и не вызывают аллергии.

Стол предназначен для игровой терапии и развития творческих способностей ребенка. Для этого не потребуется дополнительных приспособлений, достаточно применить фантазию и перед ним возникнут картины, нарисованные пальцами. Подсветка стола делает эти картины более эффектными и выразительными.

Как правило, используют очищенный песок, который тонкими слоями наносится на подсвеченное стекло. Нарисовать с помощью песка можно что угодно: пейзажи и портреты, натюрморты и абстракции. Главное – дать волю воображению и не бояться экспериментировать.

Рисование песком помогает выразить то, что чувствуешь; развивает мелкую моторику, улучшает память, пластику движений, а также работу мозга, необыкновенно приятный на ощупь песок, дает возможность по-настоящему расслабиться и отдохнуть.

Мягкий колорит природных оттенков, контраст песка и света, плавность контуров и припудренность линий создают волшебство.

Способы рисования песком:

1. Рисование пальчиками, кистью руки, кулачком по ровной поверхности песка.

2. Рисование по ровной поверхности песка игрушками, кисточками, природными материалами.

3. Рисование песком с использование трафаретов.

4. Создание картин методом рассыпания песка на освобожденную поверхность стола.

Занятия с песком особенно рекомендуется специалистами для гиперактивных и сверхвозбудимых детей, т.к. они помогают лучше понять свои чувства и чувства других людей, получить необходимые навыки общения, выработать позитивное отношение к себе и окружающим.

Использование пособия не ограничено возрастными рамками. С песком могут играть как маленькие дети, так и взрослые. Работа с песком может проходить как индивидуально, так и с малой группой детей.

Игровой стол может быть использован в работе воспитателей, психологов и в совместной деятельности детей и родителей в домашних условиях. Занятия со световым столом помогают решать разнообразные образовательные задачи.

Для игр может быть использован обычный песок, цветной и кинетический.

Работая со световым столом можно использовать все методы песочной терапии К.Юнга.

Производители световых столов предлагают данное пособие по ценам от 3,5 тыс.руб. и выше. Стоимость моего пособия составила 800 рублей. Основой может послужить мебельный ящик и оргстекло (эти материалы можно найти без дополнительных затрат),  основные затраты заключаются в установке подсветки (светодиодная лента (12V), блок питания для преобразования электрического тока на 220V). Можно использовать любой песок, отвечающий санитарным требованиям.

Людмила 11.04.2016 15:27 #
Интересное пособие и недорогое, можно предложить родителям для домашнего использования.