Игра «3 D домино»

Яркова Сульфия Сунгутулловна

I квалификационной категории

МАДОУ «Детский сад № 44» г. Тобольска

Предлагаю вашему вниманию пособие – игру «3D ДОМИНО”. Думаю,  многие коллеги могут возразить и сказать, что такую игру можно приобрести в магазине. А я решила попробовать,  и сделать такую игру своими руками. Считаю, что мой вариант более  практичнее, красивее и намного прочнее.

Для изготовления своего пособия  взяла кусочки пластика, сделала на них прорези,  чтобы можно было соединять одну  с другой.  Затем  обклеила пластины с двух сторон разноцветной самоклеющейся пленкой, нашла красочные картинки  и закрепила их на самоклеящуюся пленку с помощью скотча.

«Домино» способствует развитию умения  замечать сходства и различия, строить логические цепочки, быть внимательным, развивает  мелкую моторику.

Всего получилось   24 карточки:  -  по 6 карточек по 4 темам

• Овощи и фрукты
  • Транспорт
  • Насекомые
  • Игрушки

Ребенок подбирает карточки с одинаковыми персонажами: игрушки, транспорт, букашки, овощи и фрукты; строит длинный объемный лабиринт с красочными картинками с четырёх сторон

Дети также могут обыграть собранный лабиринт.

Также можно использовать данные карточки для игры в обыкновенное  «Домино».

Пособие привлекает детей яркостью, прочностью, разнообразием картинок. Может быть использовано   в свободной деятельности,  и индивидуальной работе с детьми.

Татьяна Киселева 06.04.2016 18:04 #
Отличная идея! Возьму на вооружение! Спасибо коллега!
Ирина 07.04.2016 23:22 #
Очень интересное пособие. Интересно играть детям, развивая внимание и познавая окружающий мир. Заметен хороший вкус и скурпулезность автора. Отлично!