«Люби и знай Тюменский край»

Участник выставки:

Зейналова Надежда Владимировна,

воспитатель, высшая квалификационная категория;

МАДОУ ЦРР детский сад №123 города Тюмени

Аннотация на дидактическое пособие «Люби и знай Тюменский край»

Дидактическое пособие «Люби и знай Тюменский край» предназначено для работы с детьми от 5 до 7 лет  по  формированию у детей представлений о родном крае

(природных зонах Тюменской области,животном и растительном мире), ознакомлению с художественной литературой по региональному компоненту, развитию мелкой моторики.
Пособие адресовано воспитателям  дошкольных образовательных учреждений, реализующих в практике основную общеобразовательную программу дошкольного образования и  примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования «Мозаика».Пособие было  апробировано на детях 5 – 7 лет в качестве настольной игры и наглядного пособия в совместной и образовательной деятельности в течение 2014-2016 учебного года. Презентация данного пособия проведена на форуме «Большая перемена» для родителей воспитанников  19.03.2016года.

Пояснительная записка к дидактическому пособию

«Люби и знай Тюменский край»

Пособие многофункционально.

Представляет собой: короб с 5 перекидными тканевыми фонами климатических зон (тундра, лесотундра, тайга, лесостепь,степь),магнитом на вертикальной крышке,5 контейнеров, животные, птицы, рыбы, деревья, ягоды, грибы, выполненные из разных материалов (фетр, бисер, соленое тесто, плоскостные на магнитной основе и др.),картотеки животных, птиц, рыб с характеристикой и особенностями питания и места обитания, картотеки художественных произведений по ознакомлению с флорой и фауной Тюменской области.

Все материалы, используемые для изготовления данного пособия безопасны.   Дидактическое пособие «Люби и знай Тюменский край» адресовано воспитателям дошкольных учреждений для работы с детьми 5 – 7 лет.
Пособие разработано с учетом ФГОС ДО. Форма пособия (когда полотна сменяют друг друга) позволяет детям наглядно увидеть, что одна зона постепенно переходит в другую. В процессе манипуляции с игрушками у детей складывается представление  об особенностях природы Тюменской области. Пособие, разработано с учетом современных педагогических технологий, способствующих активизации деятельности дошкольников, индивидуализации обучения и воспитания.
Актуальность данного пособия в том, что «Люби и знай Тюменский край» имеет развивающее,  обучающее и воспитывающие значение. Его можно использовать практически в любых видах деятельности  детей 5-7 лет.
Пособие легко складывается, переносится, помещается на стандартных стеллажах, отвечает требованиям безопасности,санитарным нормам и правилам.

гость 01.04.2016 16:35 #
Замечательно пособие! Удачи в победе!
Елена 04.04.2016 13:10 #
Очень интересное пособие, необычное, самобытное, придуманное автором, сделано очень эстетично. Познавательно, лекго, интересно, полезно играть в него. Спасибо за Ваши золотые руки!!! Желаю победы!!!
CВЕТЛАНА 08.04.2016 23:44 #
Ваша игра одна из немногих которая помогает нашим детям изучать Наш край. Ведь большая часть детей незнает ничего о том регионе в котором они живут. Надеюсь ваша игра будет оценена по достоинству членами жюри. побольше бы таких пособий. СПАСИБО!
ольга 08.04.2016 23:46 #
СПАСИБО это невероятно интересно и талантливо.
татьяна 11.04.2016 22:56 #
Взяла себе на вооружение подобная игра кладесь для моей работы. Давно искала что то подобное. спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!
ОЛЬГА 11.04.2016 23:03 #
ЭТО СУПЕР, СУПЕР, СУПЕР, ХУЧУ ТАКУЮЖЕ ИГРУ!!!!!!!!!!
гость с севера 11.04.2016 23:32 #
скажите как можно купить такую или заказать у вас.
Татьяна 12.04.2016 01:58 #
Знаю, что дети у Надежды Владимировны играют в эту игру с большим интересом и желанием. Особенно им нравятся животные из бисера. Такую игру приятно взять в руки, я бы и сама поиграла!!!
Марина 12.04.2016 22:15 #
Желаю ,обязательно,победы, что-бы Ваш труд не прошел даром. Хотя он в любом случае не пройдет даром, деткам в радость.
Алена анатольевна 13.04.2016 15:34 #
Это просто шедевр!!!
Ирина 13.04.2016 23:07 #
Я насколько помню вы участвуйте в выставке уже 3-ий год и все пособия просто шедевры, почему же этого никто не оценил. На мой взгляд нынешнее пособие просто находка для воспитателей детских садов. Отдуши желаю вам победы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Елена 13.04.2016 23:12 #
Я уверена что нашим детям очень нравится все что делает Надежда Владимировна. В группе 80 процентов игр и пособий сделанно руками воспитателя и что самое важное нигде таких игр с таким качеством больше нет. БРАВО!!!!!!!!!!!! Мы вас ценим!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кириллова Ольга 15.04.2016 02:37 #
Это супер!!!!!Классная игра.Браво,так держать!!!!!!!Надежда Владимеровна, Вы Вумничка с большой буквы!!!
Юлия 15.04.2016 10:54 #
Надежда Владимировна, Вы достойный человек и достойны аплодисментов, за Ваш труд, за то, что вы делаете для наших детей. И все дидактические игры, сделаные Вашими руками, заслуживают только самую высокую оценку. Когда мой ребёнок приходит домой, он всегда говорит, что Надежда Владимировна нас учила играть в интересную игру. И рассказывает по детально, что в ходит в игру. И мне как маме, очень приятно, что мой ребёнок уходя из детского сада не просто так, а со знаниями и есть желание вернуться обратно. Спасибо Вам, что Вы полностью отдаёте нашим детям, любовь, ласку, уважение, заботу. И от всей души желаю, только побед, процветания. Знаю, что наши родители, Ваших воспитанников будут согласны на 100%.
Родительница: Глазырина Ю.И.
Вероника 15.04.2016 16:30 #
Спасибо за идею игры по региональному компоненту,все просто,гениально и безопасно.Хотелось бы ,чтобы игры такого плана имели выход на промышленный поток.Вы молодец ,ждем новых игр....!