Дидактическая интерактивная игра «Чей домик?»

Участник выставки:

Солоденко Наталья Юрьевна,

старший воспитатель.

МАДОУ д/с №183 г. Тюмени

От администрации портала: представлена демо-версия для ознакомления. Полная версия будет в мультимедийном альбоме виртуальной выставки, который получит каждый участник.

Данная игра (презентация)  предназначена для детей младшего  и среднего возраста

Цели и задачи:

Познавательное развитие:

Закреплять понятие «один» - «много», «большой – маленький».

Расширять представление о животных, птицах и их детёнышах.

Расширять представления детей об условиях необходимых для жизни животных.

Формировать навыки устанавливать  простейшие связи между предметами.

Обогащать чувственный опыт и умение фиксировать полученные впечатления в речи.

Развивать умение видеть общий признак предметов.

Речевое развитие:

Помогать употреблять в речи имена существительные в форме ед. и мн. ч., обозначающие животных и их детёнышей.

Формировать навык подражать движениям  животных.

Упражнять детей в произношении звукоподражаний животным

Упражнять детей  в  образовании и использовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами (котёнок – котёночек)

Упражнять в построении связных высказываний (описание животного, придумывание рассказа о животном).

Художественно-эстетическое развитие:

Закреплять знания названий цветов.

Социально-коммуникативное развитие:

Побуждать детей к просмотру презентации.

Развивать положительное отношение к окружающему миру.

Содержание игры:

Презентация содержит слайды с изображением животных, птиц; их детёнышей, жилища,   и звука, который произносит соответствующее животное или птица.

Методические рекомендации:

Педагог начинает показывать детям слайды и задаёт вопросы:

1вопрос: Чей домик? Кто живёт в этом домике?

После того как ребёнок угадает, педагог нажимает кнопку  и на экране появляется животное.

2 вопрос: Как называется детёныш этого животного?

Ребёнок называет детёныша. Педагог показывает следующий слайд с изображением детёныша.

3 вопрос:  А как мы скажем, когда детёнышей много?

Дети  проговаривают вместе с воспитателем названия детёнышей во мн.ч.  Педагог демонстрирует новый слайд.

4 вопрос: Какой звук издаёт данное животное или птица?

Дети произносят звук. А педагог нажимает кнопку и издаётся звук, соответствующий данному животному или птице.

Данную презентацию можно усложнить заданиями, вопросами:

- Начинать презентацию с загадок о животных, птицах.

-Назови животное ласково.

- Какого размера детёныш, а какого родители?

- Придумай рассказ о животном. Опиши животное.

- Изобразите данного животного или птицу.

-Назовите, какого цвета животное.

тамара 14.04.2016 22:17 #
очень познавательная игра