Игра – презентация «В стране мальчиков и девочек»

Участник выставки:

Петрова Марина Сергеевна,

воспитатель высшая квалификационная категория

МАДОУ “Детский сад №40 — Центр развития ребенка“

Игра – презентация по гендерному воспитанию  «В стране мальчиков и девочек» (со звуком)

Программа разработки: Power Point

Цель презентации: Формирование первичных гендерных представлений.

Задачи:

1.  Формирование первичных гендерных представлений, умения видеть внешнее сходство и различие между мальчиками и девочками. Углубление представлений о круге увлечений, интересов детей в зависимости от пола.

2.  Развивать классификационные умения на примере предметов одежды и предметах трудовой деятельности мужчин и женщин; умение различать индивидуальные особенности других детей. Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.

3.  Воспитывать интерес  и  уважительного отношения к сверстникам своего и противоположного пола.

Рекомендации по использованию игры - презентации.

Игра - презентация « В стране мальчиков и девочек»  выполнена в программе Power Point со звуком. Включает в себя фрагменты с использованием анимации, гиперссылки на изображения размещены в конце презентации, в презентации подобраны красочные фоны,  картинки, предметы. Игра - презентация состоит из двенадцати слайдов, меняющихся с помощью щелчка. Каждый слайд презентации имеет задание, где дети в игровой форме узнают, кто такие мальчики и девочки, выбирая  варианты ответов путем нажатия правой клавиши мыши.

От администрации портала: представлена демо-версия для ознакомления. Полная версия будет в мультимедийном альбоме виртуальной выставки, который получит каждый участник.

Сопровождение игры-презентации

1слайд: Титульный

2 слайд: Нужно выполнить задание и ответить на вопрос:

«Выбери картинку: « Каким должен быть мальчик?»

Предложено  десять  картинок, ребенок выбирает и  нажимает на картинки. Если выбран неправильный ответ, то изображение качается со звуком стука, если нажимают на правильный ответ, то предмет передвигается, слышен звук « Аплодисменты».
Переход к следующему заданию осуществляется при помощи нажатие левой  кнопки «мыши»

3слайд: Нужно выполнить задание и ответить на вопрос:

«Выбери картинку: « Какой должна быть девочка?»

Предложено  десять картинок, нужно выбрать соответствующие   картинки  нажать на них. Если выбран неправильная картинка, то изображение качается со звуком стука, если нажимают на правильный ответ,  слышен звук «Аплодисменты».

4слайд: Нужно выполнить задание и ответить на вопрос:

«Угадай, чем любят заниматься девочки?»

Нужно сказать, чем любят заниматься девочки,  если  затрудняется   то нужно нажать   на  картинку «мышкой» и послушать  ответ.

5слайд: Нужно выполнить задание и ответить на вопрос:

«Угадай, чем любят заниматься мальчики?»

Нужно сказать, чем любят заниматься мальчики,   а затем   нажать  на  картинку «мышкой» и услышать ответ.

6слайд: Нужно выполнить задание и ответить на вопрос:

« Угадай, что должен дарить мальчик девочке?»

Предложено  девять  картинок, из них нужно выбрать  соответствующие   и нажать на картинки. Если выбран неправильный ответ, то изображение   качается со звуком стука, если нажимают на правильный ответ, то  слышен звук « Аплодисменты».

7слайд: Нужно выполнить задание и ответить на вопрос:

« Что перепутал художник?

Нужно найти ошибки  и сказать:  Правильно ли художник распределил  предметы мальчику и девочке.  Затем  с помощью мышки  нужно нажать  на предметы  и отправить их кому они принадлежат. Если выбран правильный ответ, то предмет  передвигается   и слышен звук « «Аплодисменты».

8слайд: Нужно выполнить задание и ответить на вопрос:

« Найди одежду для мальчика и для девочки?»

Предложено  разные виды одежды , нужно выбрать и одеть на девочку и мальчика соответствующую одежду   и нажать на него. Если выбран неправильный ответ, то изображение исчезает со звуком стука, если нажимают на правильный ответ, то и слышен звук « Аплодисменты».

9слайд: Нужно выполнить задание и ответить на вопрос:

« Выбери игрушки »

Нужно выбрать   и распределить  игрушки, которыми играет девочка, а которыми  играет мальчик.

10слайд: Нужно выполнить задание и ответить на вопрос:

« Угадай, что кому»

Предложено  несколько  предметов, нужно выбрать предметы , которые пригодяся девочке , а которые мальчику  и нажать на них. Если выбран неправильный ответ, то изображение исчезает со звуком, если нажимают на правильный ответ, то предмет передвигается  вниз  и слышен звук « Аплодисменты».

11слайд: « Собери в целое»

Предложено  шесть частей  , нужно выбрать  соответствующие   и нажать на них. Если выбран неправильный ответ, то изображение производится  со звуком стука, если нажимают на правильный ответ, то предмет  передвигается    и слышен звук « Аплодисменты».

12слайд: « Распечатай картинку и  играй»

Нужно распечатать картинку ,вырезать ножницами одежду и одеть девочку и мальчика .

13 Ссылки на картинки (источники используемой графики в презентации)

ирина 05.04.2016 01:32 #
просто супер идея!!!
ирина 06.04.2016 18:24 #
Класс!
Венера 13.04.2016 21:21 #
Очень интересная игра. Гендерное воспитание - это важно!
елена 13.04.2016 21:37 #
Молодец! Класс!
надежда 15.04.2016 13:02 #
Молодец! Умница !