Дидактическое пособие «Мир зверей»

сб., 05.04.2014

Автор:

Поперечная Кристина Александровна,

МАДОУ ЦРР-д/с №123 города Тюмени

Аннотация:  дидактическое пособие «Мир зверей» для детей 4-6 лет.

Круг разделенный на 10 секторов; изготовленный из плотной    бумаги  белого цвета. Набор прищепок с /цифрами, детенышами, видами жилищ, пищей/

Основные характеристики пособия:

- Безопасно;

- Многофункционально;

- Эстетично.

Цель:  Формирование начал  экологической культуры.

Задачи:

Расширять  представления детей о природе. Классифицировать диких-домашних животных, называть детенышей, особенности питания и жизни.

Формировать грамматический строй речи. Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи.

Совершенствовать умение различать пространственные отношения: вверху – внизу, справа-слева, между и пр.

Развитие мелкой моторики рук.

Игра  «Дикие и домашние животные»

Задачи: Расширять   знания детей о диких и домашних животных.

Закреплять и совершенствовать умения в счёте до 10.

Ход игры: Ребёнок к картинкам домашних животных прикрепляет прищепку   с изображением дома, а к картинкам диких животных – с изображением жилища /норы,дупла,леса./

Игра «Кто чем питается»

Задачи: Закреплять представления о том, как питаются дикие и домашние  животные.

Формировать представление о том, что человек-часть природы и что он должен заботиться о ней и охранять ее.

Ход игры: Ребёнок подбирает к картинке животного изображение того, чем они питаются.

Игра «Животные и их детёныши»

Задачи: Закреплять и совершенствовать знания детей о диких и домашних    животных, их детёнышах.

Развивать все компоненты устной  речи.

Ход игры: Дети прикрепляют к картинке животного прищепку с изображением  его детёныша.

Усложнение: К картинке животного можно прикрепить прищепку с цифрой и  детенышем. Ребенок должен сформулировать ответ на вопрос «Сколько у коровы телят?»: «У коровы 3 теленка».

Игра «Кто где?»

Задачи: Совершенствовать умения различать пространственные отношения: вверху – внизу, справа-слева,  между и пр.

Развитие свободного общения с детьми.

Ход игры: Дети по просьбе  воспитателя называют животного, находящегося слева-справа; вверху-внизу от…, между: «Назови животное, которое находится между мышкой и собакой», «Какое животное находится слева от собаки».

Игра «Посчитай правильно»

Задачи: Совершенствовать умения детей правильно согласовывать существительные с количественными числительными.

Упражнять в образовании однокоренных слов /медведь, медведица, медвежонок/

Ход игры: Дети произвольно прикрепляют прищепки с цифрами к картинкам животных и формулируют ответ на вопрос «Сколько животных»:

«Две обезьяны», «Три мышки».

За эту работу отдано 18 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Коллега 07.04.2014 13:34 #
Умное пособие, многофункциональное, при желании можно разнообразить наглядность и задания.
Александра 07.04.2014 19:23 #
Игра - просто СУПЕР!!:)))
Наталия 07.04.2014 20:01 #
Молодец,Кристинка!Удачи тебе!
Наталия Ивановна
Ольга 07.04.2014 20:06 #
Интересно, развивающе! Детям понравится
Елена 07.04.2014 20:14 #
Думаю детям очень нравится играть,Молодец Кристина .
Аноним 07.04.2014 21:30 #
Цель конкурса создать многофункциональную игру, я думаю - удалось! Вы молодец!!
Александр Николаевич 08.04.2014 13:02 #
Очень оригинально . Детишки будут довольны )
Денис. 09.04.2014 11:45 #
Здорово!!!