Умная ширмочка. мини-оборудование

МАДОУ Новотуринский детский сад

«Лукоморье»

Краткая аннотация пособия.

Развивающее пособие представляет собой ширму, на которой расположены различные практические материалы. Она объединяет упражнения, направленные на развитие двигательных движений, на повышение концентрации внимания, развитие логики и речи. Эти упражнения стабилизируют эмоциональное состояние детей, наряду с развитием тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук, учат ребенка прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения, что важно для развития речи, произвольного внимания и памяти.

Ребенок получает первый для дальнейшего формирования представлений об окружающем мире Важно, что эти игры открывают потенциальные возможности ребенка, развивая его творческий потенциал и фантазию.

В данном материале  дано описание  упражнений, направленных на: стимулирование развития мелкой моторики рук детей; компенсацию сенсорных впечатлений; развитие зрительных ориентаций, слуховой памяти, внимания и др.

Данный материал может быть использован педагогами-психологами, воспитателями и родителями при развитии мелкой моторики, тактильных ощущений и мышления детей с ограниченными возможностями здоровья.

Пособие используется для проведения коллективных и индивидуальных занятий с детьми дошкольного возраста.

Описание-представление практики работы с пособием.

При помощи данного пособия проводиться работа:

- по развитию моторики пальцев рук. В ширме представлены секции с разнообразными видами застёжек: молния, шнуровка, бантики, бусины, пуговицы, липучка, крючки, петельки, прищепки.

- по закреплению основных цветов спектра. Распределение разноцветных колечек, прищепок, лоскутков материи по крючкам соответствующего цвета.

- по развитию речи. Используя различных персонажей, которые живут на ширме или приходят в гости  пропеваются колыбельные песенки, проговариваются и заучиваются потешки, занимаются сочинительством сказок.

- по развитию тактильных ощущений. Используются разнообразные виды ткани, мешочки с различным наполнением.

- по развитию слухового восприятия детей: шумовые коробочки.

- по расширению представлений об окружающем мире. Закрепляется знание   времени суток. Расширяются знания о растениях, животных, о частях тела человека.

- по развитию  пространственного ориентирования  («вверху»,  «внизу»,  «слева», «справа»).

МАТЕРИАЛЫ: пуговицы, цветы из разных тканей на крючках, ленты и веревочки разной длины и цвета, мешочки с крупами, с засушенными травами, емкости, наполненные крупой  (шумелки), элементы фигур из разной ткани.

Дидактический материал.

«ПОПРОБУЙ,  ЗАСТЕГНИ»

Игра направлена на развитие мелкой моторики. Здесь присутствуют элементы одежды, которую нужно научиться застегивать и расстегивать, а так же на умение шнуровать обувь.C такими элементарными действиями  дети сталкиваются ежедневно и наша задача - приучить их к самостоятельности.

«ПОСАДИ ЦВЕТЫ»

Пособие предназначено на развитие мелкой моторики,  сенсорному восприятию, так как цветы и листики выполнены из разных тканей. К цветам пришиты крючки, с помощью которых они прикрепляются к панно.

«ДЕНЬ-НОЧЬ»

Данное пособие направлено как на развитие мелкой моторики, так и на закрепление знаний о частях суток, на закрепление знаний о геометрических фигурах, на сенсорное восприятие.  С  помощью пуговиц все закрепляется на панно. Внизу каждого панно расположены карманы для дополнительных деталей.

«ШУМЕЛКИ И ШУРШАЛКИ»

Эти игрушки направлены на обоняние, сенсорное и слуховое восприятие. Мешочки наполнены полезными, приятно пахнущими, засушенными травами. Другие - наполнены различными крупами и макаронами.

«ЛЕНТОЧКИ»

Направлены на умение завязывать и развязывать бантики.

«ВЕРЕВОЧКИ»

С их помощью развиваем мелкую моторику, память: заплетаем косички, вяжем узелки, учимся плести макраме.

Ширма обустроена так, что с какой стороны не подойди,  ребенок может  найти для себя занятие. Такое расположение позволяет задействовать сразу несколько детей и каждый займется тем, что ему по душе.

За эту работу отдано 0 голосов.

Голосование закончено 13 апреля 2014 года в 23:00. Спасибо всем за участие!
Вера Витальевна 19.03.2014 13:38 #
Очень полезное и многофункциональное оборудование. Какая мозайка разнообразных форм использования этого предмета! Доступная, протая в использовании, последовательная ширмочка! Моледец, Ольга Варисовна! Большое Вам спасибо за труд, творчество и фантазию!
Коллега 19.03.2014 18:45 #
Очень интересное пособие-трансформер, жаль, что не всегда можно найти место в группе для такого крупногабаритного пособия, но классно!