МАДОУ детский сад №51 г. Тобольска. Емец О.Ю.

ср., 04.12.2013

Конкурсант:

Емец Оксана Юрьевна

Эссе: «Современный воспитатель – это…»

Принцип искусства воспитания гласит:

«Дети должны воспитываться не для настоящего, а

для будущего, возможно лучшего состояния рода

человеческого».

И.Кант

Принятие ряда стратегических документов, направленных на развитие российской системы образования: Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы и др. дает возможность дошкольным образовательным учреждениям самостоятельно решать вопрос о том, каким образом они будут способствовать формированию высокообразованного инновационно мыслящего гражданина. Качество реализации задач, которые сегодня стоят перед дошкольным образованием зависит от квалифицированных кадров, ключевой фигурой которых является современный воспитатель.

Современному воспитателю необходимо организовать образовательный процесс так, чтобы он был направлен на формирование общей культуры воспитанников, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохраняя и укрепляя при этом здоровье детей.

Статистика, которой владеет не понаслышке современный воспитатель, показывает, что ежегодно увеличивается количество детей с ограниченными возможностями здоровья. И в группах вместе со здоровыми детьми интегрировано находятся  дети с особыми потребностями. При появлении таких детей в группе к воспитателю предъявляются новые требования, и ставится новая задача коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Современный воспитатель, отказавшись от учебной модели, то есть от занятий, использует новые формы работы с детьми, которые позволяют, образно говоря обучать дошкольников так, чтобы они об этом даже не догадывались, учитывая при этом специфику национально-культурных, демографических, климатических условий, в которых осуществляется образовательный процесс.

Современный воспитатель реализует  образовательные области «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация, «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка» и учитывает при этом личностные особенности и задатки каждого ребенка.

Воспитать гражданина для будущего требует от педагога умения видеть будущее. Поэтому самообразование это путь развития современного воспитателя, ведущий к достижению целей, поставленных перед ним обществом.

Настоящий педагог  во все времена обладает теми качествами, которые выделяют его среди остальных членов общества. Ни одна профессия не ставит таких строгих требований относительно моральной чистоты и душевного благородства, не требует ежедневного повышения квалификации и работы над собой. Порой, забывая о личной жизни, воспитатель находится в поиске, творчестве, постоянно совершенствует свое мастерство.

Современный воспитатель, кто же все-таки он?

Он психолог и артист,

Он наставник и юрист.

Много знает и читает,

Детям всем он помогает.

Добрый, ласковый, не злой,

Строгий и с большой душой.

Предметы его романтики,

На солнышке ласково жмурятся,

Носят шортики, бантики,

Парами ходят по улице.

Иногда бывает грустным он,

И не видеть этого нельзя.

Но у воспитателя счастливые

К вечеру усталые глаза.

«Время выбрало Вас зажигать души - свечи…». Каждый родитель ждет от современного воспитателя, чтобы в душе его ребенка «зажглась та самая свеча».

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке