МАДОУ «Детский сад к/в №1» г. Тобольска. Синцова Ю.Н.

пн., 02.12.2013

Конкурсант:

Синцова  Юлия  Николаевна

Человек родился! Все радуются, но вместе с этим приходят и новые заботы. А главное из них вырастить хорошего человека. Вот и получается, что образование начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. А дошкольное образование является основой развития способностей ребенка, а школа уже должна использовать опыт детского сада. Я думаю, что маленьким детям нужно создать условия, при которых они смогли бы прожить свое детство во всей полноте этого слова. Все это мы видим нам хочется увидеть в детском саду, а конкретно в группе, куда ходит наш ребенок.  Чтобы ребенок мог познавать мир в процессе игры, эмоциональной раскованности, мог свободно ориентироваться в пространстве и времени, смог проявить находчивость, воображение, когда это будет нужно. Поэтому необходимо, чтобы рядом с ребенком был человек, который правильно направит каждого по своему пути. И здесь на первый план выходит – воспитатель детского сада.

Дети – самое дорогое, что у нас есть. И всем родителям хочется, чтобы их детям уделяли как можно больше внимания, когда их нет рядом. Мы хотим видеть рядом с ребенком не только няню, но  и современного воспитателя детского сада. Кто же он? Я считаю, что это человек – умный, активный, любознательный, который опирается не только на свой опыт, но и на современную методическую литературу, любящий детей, креативный, а значит, изучает все новое и необычное, что в будущем должно помочь и нашему ребенку правильно воспринимать все новое.

Современный воспитатель – это взрослый человек, который в душе всегда остается ребенком, потому - что он должен находиться на одной волне с детьми, иначе они не добьются взаимопонимания.

Главное уметь любить детей и отдавать им часть себя просо так. Именно он – современный воспитатель может первым разглядеть в ребёнке что–то новое, ведь большую часть дня наши дети проводят в саду. Как пример современного воспитателя хочу представить Кочетову Валентину Васильевну. Этот человек, который умеет не только петь и танцевать, рисовать с детьми, но и знает, и умеет применить на практике новые методики развития детей в детском учреждении.

Это  человек, который обладает творческим талантом, сам стремиться ко всему новому, умеет находить общий язык и с детьми, и с их родителями. Валентина Васильевна сочетает в себе и артиста, и психолога, который порой даже больше необходим родителям, чем детям. Она же и лучший друг, и учитель, и «мама с папой». Трудно одному человеку соответствовать всем этим качествам, но если уж есть в ней такая «искра», то я думаю, что Валентина Васильевна и есть пример современного воспитателя.

От таких воспитателей зависит будущее наших детей, да и будущее всей страны. Ведь не зря говорят, что дети – наше будущее.

На современного воспитателя возлагается и большая ответственность за каждого ребенка, и в физическом плане. Разбитые коленки это и её боль. Мы полностью доверяем ей своих детей.

Именно воспитатель учит первым правилам поведения ребенка в обществе. Ведь, по сути, группа – это маленькое государство, в котором воспитатель – президент и дети на примере отношений в группе учатся жить. Это человек, который постоянно учится, и самосовершенствуется, потому что постоянно нужно отвечать на миллионы вопросов маленьких «почемучек».

И огромное спасибо таким воспитателям. Мы можем спокойно работать, пока наших детей воспитывают такие профессионалы.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке