МАДОУ «Детский сад № 21» г.Тобольска. Урамаева Е.В.

вс., 01.12.2013

Конкурсант:

Урамаева Евгения Витальевна

«Искусство воспитания

имеет ту особенность,

что почти все оно кажется делом знакомым

и понятным, а иным – даже легким, и тем

понятнее и легче кажется оно, чем менее человек

с ним знаком теоретически и практически  ».

Ушинский К.Д.

Начальным звеном образования является детский сад. Ведь именно здесь начинается воспитание, образование и социализация ребёнка. Большую роль в жизни каждого из нас играет воспитатель детского сада.

Как я представляю себе современный детский сад и современного воспитателя? Наверное, это должен быть такой детский сад, в который мы с удовольствием приводим своих детей, а воспитатель – которому с удовольствием  доверим их - своих любимых «чад».

Думаю, что в детском саду должны работать те люди, кто действительно хочет и умеет работать с маленькими детьми, кто стремится постоянно расти профессионально, осваивать всё лучшее и новое, и приносить это в свою работу в детском саду.

Воспитатель – это творческая профессия. Что бы добиться хороших результатов в работе с детьми, наверное, нужно самому сохранить в себе ребенка. Еще, конечно, задача современного воспитателя подготовить ребёнка к школе - обучить элементарным навыкам самообслуживания, дать первоначальные сведения о мире и окружающей жизни, преподнести соответствующие его возрасту знания и умения. Поэтому, воспитатель должен владеть необходимыми методиками, постоянно получать новые знания.

А еще, на мой взгляд, самое главное – это любовь к детям! Ведь дети в детском саду ещё маленькие, им важно чувствовать любовь, заботу, внимание и ласку.

Конечно, мы – родители обязаны в первую очередь давать нашим детям и любовь, и заботу и ласку. Но и воспитатель играет большую роль в жизни ребёнка и эти гуманные качества должны быть ему присущи.

Мне всегда казалось, что профессия воспитателя и учителя очень трудная . порой мы сами не можем сладить со своим одним или двумя , тремя детьми , а воспитатель должна найти подход к каждому  ребёнку , а ведь их у неё не один десяток человек. Это требует большого умения и терпения. Её задача - создать маленькому человеку все условия для радостного и полноценного времяпрепровождения в детском саду, создать нужную атмосферу теми занятиями, которые проводятся с детьми.

А ещё важно найти контакт с нами, родителями. Мы тоже все очень разные, со своими представлениями о воспитании и амбициями. Воспитание ребёнка, конечно главная задача семьи, но воспитатель может помочь нам нужным и важным советом, ведь большую часть времени дети проводят в детском саду и некоторые моменты в поведении наших детей воспитатель замечает чаще, может профессионально их оценить и подсказать родителям.

Совместная слаженная работа воспитателя и родителя даст хорошие результаты в воспитании детей.

Хотелось бы, чтобы работникам в детских садах платили достойную заработную плату. Это важное условие для того, что бы люди полноценно трудились на «воспитательском поприще».

Современный детский сад должен быть дошкольным учреждение с «человеческим лицом», где всё сделано для ребенка ради ребёнка, где комфортно всем членам этой  большой семьи – воспитанникам, воспитателям , всем остальным сотрудникам. Что бы дети и родители всегда с благодарностью вспоминали свою «первую школу»- детский сад и своего «первого учителя»-  любимого воспитателя!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке