МАДОУ " Детский сад к/в № 6 г. Тобольска". Кривошеева М.О.

вс., 01.12.2013

Конкурсант:

Кривошеева Мария Олеговна

Дети должны жить в мире красоты,

игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества

В.А.Сухомлинский

Рассуждая о портрете современного воспитателя детского сада конечно же мы имеем ввиду психологический портрет организатора детских душ.   Здесь нельзя сказать, что современный воспитатель должен соответствовать каким-то строгим установленным критериям. Современный воспитатель не может быть ограничен рамками научных общепринятых методик воспитания. По причине  того, что ни одна методика не может научить безразличного к своему делу человека понимать язык ребенка, его настроение, переживания и радость.

Безусловно, каждый из двадцати маленьких человечков индивидуален. Но, даже самого непослушного хулигана современный воспитатель может заинтересовать и обучить, например порядку. Так, дети в нашей группе с огромным весельем наперегонки раскладывали после прогулки свои вещи в шкафчики для одежды.

Элемент игры - один из основополагающих кирпичей фундамента дошкольного образования. Современный воспитатель детского сада не только знает об этом, но и применяет игру каждый день, включая в процесс обучения, познания окружающего мира.

Второй по значимости кирпичик - это творчество. Творческий подход воспитателя к миру ребенка, творчество самих детей. Погружая ребенка в придуманную историю, давая возможность пофантазировать, воспитатель создает условия развитию творческого мышления.

При этом, ни игра, ни творчество не требуют современных технических средств выражения. Здесь все зависит только от способности воспитателя погружаться в мир детей и умения погрузить ребенка в мир фантазии.

Взаимодействие взрослого и ребенка формирует гармоничный окружающий мир, где дети будут услышаны воспитателем. Современный воспитатель - это не только педагог, учитель, но и артист, наставник, друг, которому доверяют, с которым хотят поделиться событиями прошедших выходных дней.

Слышать каждого ребенка, давать почувствовать, что дети услышаны, их понимают и с ними считаются, принимая то, что они говорят - редко встречающаяся способность взрослого человека.

Воспитывать день изо дня в каждом из детей творческую личность, самостоятельность - очень сложная задача. Умение увидеть и развить в ребенке индивидуальность, способность размышлять - черты портрета современного воспитателя.

Быть воспитателем - это состояние души, при котором взрослый человек способен каждый день отдавать частичку себя.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке

Просмотров: 1953