МАДОУ «Детский сад № 44» г. Тобольска. Смирнова М.А.

вс., 01.12.2013

Конкурсант:

Смирнова Мария Александровна

"Рука, качающая колыбель, правит миром"

Английская поговорка

Мы, как родители, конечно очень любим своих детей и очень хотим, чтобы они были здоровы, счастливы и успешны на протяжении всей своей жизни. Что же для этого нужно? Конечно, большая работа как в семье, так и за ее пределами. Необходимо сохранять и укреплять здоровье детей, учить видеть в жизни прекрасное, научить реализовывать себя как личность в жизни. Воспитатель - это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути.

Каким же должен быть современный воспитатель?

Самое главное в этой профессии - любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им своё сердце.

Главная цель воспитателя - развить даже самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить «Божью искру», которая с рождения заложена в каждом из них. В умении разглядеть эту искру, не дать ей погаснуть, и состоит талант педагога.

Задача современного воспитателя: воспитывать личность творческую, креативную, коммуникабельную. Нужно развивать в детях самостоятельность, инициативу. Создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка.

И вот уже четвертый год наши дети посещают группу "Гжель"детского сада №44 г.Тобольска, где работает талантливый педагог - воспитатель Турганова Маурия Проханитдиновна.

Очень основательно и профессионально организовано все пространство нашей группы:

-  Современные игровые модули: "Детское кафе", "Модный салон красоты", "Мастерская", "Центр здоровья", "Внимание! Дорога!"

- Театральный уголок, где дети имеют возможность раскрыться, продемонстрировать порой неожиданные грани своего характера;

-   Картинная галерея "Талантливые ручки", где демонстрируются творческие разработки, поделки, рисунки детей;

-  Мини-музей о декоративно-прикладном искусстве "Гжель", который дает возможность обогатить знания ребят об окружающем мире, больше узнать о народном искусстве, научиться определять его художественные особенности;

Фото 1.

Сохраняя память о народном творчестве, педагог - новатор всегда стремится открывать для воспитанников что-то новое, осваивая инновационные технологии и применяя нетрадиционные методы. Так в новом учебном году Маурия Проханитдиновна познакомила наших детей с новой техникой работы с бумагой - Айрис-фолдинг. Эту технику еще называют "радужным складыванием". Дети научились заполнять вырезанные по контуру картинки разноцветными полосками. Благодаря педагогу в группе был развернут целый дизайн-проект. Новую технику работы с бумагой применяли для украшения шкафчиков в раздевалках детей. Каждый ребенок смог почувствовать себя настоящим дизайнером-новатором. А группа стала еще наряднее. Фото 2.

Среда в группе  универсальная - это поле деятельности, образ жизни, передача опыта, творчество. Фото 3.

Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать  познавать окружающий мир. Современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты и психолога, и артиста, и друга, и наставника и т.д. Воспитатель за целый день должен перевоплощаться несколько раз, и чем правдоподобнее это сделает мастер своего дела, тем ощутимее результат. Фото 4.

Творческий потенциал воспитанника зависит от творческого потенциала самого воспитателя, поэтому нужно уделять большое внимание развитию творческого воображения.

Воспитатель — это патриот своей Родины. Воспитатель призван быть авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьей решать ответственные задачи воспитания. Страна доверяет им самое дорогое — свое будущее. Фото 5.

Общение с детьми - каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют на прочность, и одновременно любят всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны.

Вот как говорит о своей профессии сама Маурия Проханитдиновна:"Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои  воспитанники при встрече со мной улыбаются, здороваются, делятся своими новостями и достижениями. Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть воспитателем – это призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть не заметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Работая воспитателем, я могу сказать - лучше моей профессии нет! Она заставляет забывать все огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости. А всем тем людям, которые скажут: "Да что за профессия - воспитатель. Вечно вытирать носы и никакой благодарности!", я хочу ответить очень хорошими стихами:

...Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот,

Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Предметы моей романтики  на солнышке ласково жмурятся,

Носят на маковке бантики, парами ходят по улице.

Их, беззащитных, маленьких,  я в светлую жизнь поведу

И будут завидовать многие  воспитателю в детском саду!"

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке