МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №42" г.Тобольска. Давидович С.А.

вс., 01.12.2013

Конкурсант:

Давидович Светлана Анатольевна

Детство… Удивительная пора, время беззаботности, больших радостей и маленьких открытий, целая маленькая жизнь!

И значительную часть этой жизни занимает детский сад. А потому становится очень важным сделать эту часть жизни ребенка максимально конфортной и при этом дать ему необходимые знания, помочь сформироваться ему гармоничной личностью, заложить в ребенка моральные принципы, не превращая при этом детский сад в место скучное и унылое.

Каким должен быть современный воспитатель? Наверное, таким же, каким должен был быть воспитатель всегда. Можно много говорить о том, что дети сейчас другие и жизнь другая, но неизменным остается главное желание всех родителей – быть спокойным за своего ребенка в детском саду.

Ведь когда доверяешь своего ребенка человеку, который проводит с ним большую часть времени, меньше всего думаешь о том, владеет ли воспитатель новейшими педагогическими методиками, а все больше о том, чтобы ребенку в детском саду было комфортно и безопасно. Большая, а скорее даже огромная любовь к детям – вот главное качество воспитателя во все времена. Стать на время второй мамой для двух десятков непохожих друг на друга, но одинаково нуждающихся в заботе и любви детишек – вот основная задача и основой труд воспитателя.

Развлечь, научить, утешить и успокоить, а еще накормить – умноженное на двадцать: вот труд воспитателя.

Но, хотя основная задача воспитателя не изменилась, сейчас к ней добавились множество новых.

Учет индивидуальности каждого ребенка, его способностей, его наклонностей и возможностей – вот новая задача современного воспитателя. Не стричь всех под одну гребенку, а видеть в каждом ребенке индивидуальность и развивать её.

И при этом давать ребенку все больше и больше знаний. Школы требуют все более и более подготовленных детей и детскому саду приходится соответствовать, а воспитателю прилагать все больше усилий.

И несомненно важно это мягко, не перегружая ребенка и не допуская его дискомфорта, ведь  как показывает практика, маленький человечек сможет принимать новые знания только в условиях спокойствия и доброжелательности.

Немаловажны и отношения  с родителями: воспитатель видит детей со стороны, и часто ему легче, чем родителям увидеть  трудности и проблемы, которые могут быть у ребенка. Помочь родителям, а с этим и ребенку увидеть проблемы и преодолеть их – важная часть работы воспителя.

При этом, воспитатель должен быть мобильным, легким к принятию новых методик и технологий обучения, постоянно заниматься самообразованием, стараясь обеспечивать наилучшие условия обучения и роста детей, гибко выстраивая методики обучения и воспитания, в соответствии с постоянно меняющимися требованиями.

Таким должен быть современный воспитатель и счастье родителей и ребенка встретить такого воспитателя. И хочется, чтобы такая встреча произошла в жизни каждой семьи.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке

Просмотров: 1909