МАДОУ «Детский сад № 21»г.Тобольска. Чуписова И.О.

вс., 01.12.2013

Конкурсант:

Чуписова Ирина Олеговна

Чуписова Ирина Олеговна (мама),  Чуписов Роман (5лет),  Чуписов Степан (2 года)

С профессией воспитателя я столкнулась именно тогда, когда мой ребенок пошел в детский сад, раньше я не задумывалась что это за люди, каковы особенности их профессии, помимо того, что это работа с детьми, но и моя профессия была связана именно с детьми только старше. Попав в стены детского сада,  я поняла, самое главное-это терпение: сколько же его нужно, чтобы перенести все слезы, уговорить, отвлечь ребенка в адаптационный период, а затем в группах постарше - вести ребенка в мир нового и интересного, ну и еще один важный аспект, это конечно общение с родителями. И вот именно здесь появляется очень важное качество – образованность человека, который работает с твоим ребенком. Согласитесь, приятно, когда воспитатель грамотно подскажет как решить ту или иную проблему, проконсультирует тебя как психолог мягко и неназойливо, при всем это чистой русской речью. А разве  не заслуживает уважения то, когда твой старший сын  приходит вечером домой и с упаением рассказывает про планеты Солнечной системы, а твой младший - когда ложится спать, обнимая маму, в свои два года, говорит: «Мама- Солнышко мое», и ты понимаешь, что все это им поведали в детском саду; не укладывается в голове, как воспитателю удается усмирить шумную непоседливую толпу детишек, да еще научить петь, танцевать, говорить, рассуждать, порой с одним не знаешь,  как справится.

Сегодня часто в обществе затрагивается страшная тема халатности и жестокости в  учреждениях образования.  На телеканалах мелькают всевозможные истории, газеты и журналы кричат о вопиющих фактах происходящих в детских садах и школах. Но почему то, однократны и немногословны статьи и благодарности людям, которые воспитывают наших детей. Которые в любое время года, в любую погоду с улыбкой, в хорошем настроении и с добрым словом встречают малышей в детском саду.

Детки как маленькие семена, которые в землю садит садовник – воспитатель. Он поливает их своей заботой и любовью, оберегает первые всходы, прикрывая их лаской и пониманием, от холодов;  оберегает,  честностью и справедливостью, чтобы не сломали порывистые ветры; каждый день удобряет интересом к новым знаниям и умениям; помогает приобрести яркость и краску расцветающему цветку, раскрыв особенности ребенка.

Хотелось бы сделать последний мазок в портрете современного воспитателя. Воспитатель - это прежде всего человек, который  хочет и может работать с детьми, ведь прекрасно когда твои желания и возможности совпадают, тогда и результат, как говорится – на лицо.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке