МАДОУ « Детский сад № 7» города Тобольска . Новосёлова Е.Б.

вс., 01.12.2013

Конкурсант:

Новоселова  Елена Борисовна

Все мы родом из детства…

Для каждого родителя решение отдать ребенка в детский сад – достаточно сложный шаг. Мы переживаем и тревожимся за наших детей и задаемся вопросом, каким же должен быть современный воспитатель? Как понять получится ли у воспитателя принять и понять наших, порой не простых детей. Ведь основа характера, а значит и основа для успешного взаимодействия с окружающим миром закладывается в дошкольном периоде.

Воспитатель – это особая профессия. Не каждый отважится посвятить жизнь самым маленьким, стать для них второй мамой, делать с ними первые шаги в жизни, учить добру и любви своих родных и близких.

В общечеловеческом смысле воспитатель  – это человек, расположенный к детям, сердечный, гуманный, внимательный и искренний, который всегда может понять незащищенность детей, может увидеть себя в детях и встать на их позицию.

На мой взгляд, главное качество современного воспитателя  - умение дарить детям любовь и ласку. В современном, меняющемся мире требуется от воспитателя еще и мобильность, умение идти в ногу со временем, следовать современным тенденциям в воспитании и обучении детей, уделять большое внимание самообразованию, способным обучаться, схватывать все на лету, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения. Меняется мир, меняются и требования. Но  нельзя не назвать важными такие важные качества, как оптимизм, жизненная активность, коммуникабельность.

Наверное, каждому родителю хотелось бы, чтобы воспитанием его ребенка занимался уравновешенный, жизнерадостный, стрессовоустойчивый, способный  к воображению, фантазированию воспитатель.

В нашем случае такой воспитатель есть. Нашего любимого воспитателя зовут Иванова Светлана Владимировна. Светлана Владимировна работает в МАДОУ « Детский сад № 7» города Тобольска с 1995 года. Это творчески инициативный ответственный педагог, ей присуще отличное знание психологических и возрастных особенностей детей, методик дошкольного воспитания, высокая эрудиция, глубокий ум. Светлана Владимировна углубленно работает над темой « Формирование коммуникативных способностей детей посредством обучения рассказыванию». Светлана Владимировна разработала и внедрила в свою педагогическую деятельность перспективный план по развитию коммуникативных способностей детей и подобрала систему занятий по обучению детей рассказыванию.

Наш  воспитатель любит свою работу, поэтому дети всегда с радостью спешат в детский сад. Светлана Владимировна жизнерадостный и позитивный человек, умеет избегать монотонности,  не сердится на ребенка. Дети оптимистичны по натуре и ценят эти качества в своем воспитателе, которому стараются подражать. Жизнь детей в детском саду должна быть праздником!

Я считаю, что  ребенка необходимо любить всем сердцем, что общение с детьми должно вселять в них радость и оптимизм. Можно многому научить детей, но  никакая методика не заменит отзывчивого сердца воспитателя.

Светлана Владимировна всегда принимает  ребенка таким, каков он есть, умеет, и хочет слушать и понимать его, стремиться видеть в ребенке, прежде всего, хорошее, не боится показать ребенку свои чувства, как положительные, так и отрицательные, не боится признавать своих ошибок

Квалификационный уровень и педагогическое мастерство позволяют Светлане Владимировне являться наставником молодых педагогов, обобщать опыт работы на городском уровне.
   Дети проводят в детском саду целый день, поэтому Светлана Владимировна заботится об их развитии, здоровье, закаливании и питании. Очень важно следить за тем, чтобы дети достаточное количество времени находились на улице, много двигались, при этом не переохлаждались и не перегревались, хорошо питались, соблюдали режим, спали днем и, конечно не забывали о дисциплине и других организующих факторах.
    Наш воспитатель умет найти подход к каждому ребенку, создать у него ощущение, что в детсаду комфортно и удобно. При этом важно, чтобы каждый малыш чувствовал: он нужен, его проблемами, заботами, достижениями и успехами интересуются. Я считаю, что Светлана Владимировна соответствует всем современным тенденциям образования и представляет собой образ современного воспитателя.

Быть воспитателем - нелегкий труд, а потому каждый, и стар, и млад, должен его ценить и уважать. Педагоги стараются для наших детей, вкладывая в них свою душу, чтобы их детство было счастливым и беззаботным. А разве не этого мы все хотим для наших детей?!

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке