«Детский сад № 49 « г. Тобольска..Иванова А.И.

сб., 30.11.2013

Конкурсант:

Иванова Анна Ивановна

«Каким должен быть современный педагог ДОУ? Задав себе такой вопрос, постараюсь сама же на него и ответить.

Я считаю, что воспитатель детского сада это человек, которого дети видят порой чаще, чем нас собственных родителей. На его, а чаще - на её глазах, малыши растут, учатся, смеются и плачут, привыкают к определённому режиму, едят ненавистную кашу, радуются прогулкам во дворе и, конечно, взрослеют.

Воспитатель детского сада. Человек такой профессии особенный. Не каждый отважится посвятить жизнь самым маленьким, стать для них второй мамой, делать с ними первые шаги в жизни, учить добру, любить своих родных и близких, свой город, свою страну. Малыши - это благодатная почва. Какое зерно в неё кинешь, такой росток и взойдёт.

Воспитатель. Каким он был 20-30 лет назад и какой он сегодня? Изменился ли его портрет?

Какими качествами должен обладать воспитатель сегодня?

Я считаю, что самое главное - это любовь к детям. Без этого воспитатель ничего не сможет дать ребятам. В детском саду главное-это создание психологического комфорта для детей, оторванных от мамы, и условий для развития детей.

Требования к педагогам сегодня очень серьёзные: это знание методических основ педагогической деятельности, знание психологических основ возрастной педагогики, знание и умение владеть ИКТ (информационно-коммуникативными технологиями). Компьютер, магнитные доски, мультимедийный проигрыватель, видеопроектор… Современный воспитатель должен уметь управлять всей этой техникой. Иначе нельзя. Новые жёсткие требования диктуют свои правила.

Быть воспитателем - нелёгкий труд, а потому каждый, и стар, и млад, должен его ценить и уважать. Педагоги стараются для наших детей, вкладывая в них свою душу, чтобы их детство было счастливым и беззаботным. А разве не этого мы все хотим для наших детей?! Таким педагогом в нашем детском саду является Юрьева Светлана Леонидовна группы « Звездочка» которую посещает моя дочь.

У Светланы Леонидовны есть главное качество современного воспитателя - умение дарить детям любовь и ласку. Поэтому я с уверенностью могу сказать: Юрьева Светлана Леонидовна - это портрет современного воспитателя детского сада.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке