МАДОУ "Детский сад №37" г.Тобольска. Лесникова М.Н.

сб., 30.11.2013

Конкурсант:

Лесникова Марина Николаевна

Отдавая своего ребенка в детский сад, невольно задумываешься, а что я жду от детского сада, каким я вижу воспитателя своего ребенка?

Прежде всего, я не жду вторую маму, мама должна быть одна! Мне хочется думать, что у моего ребенка будет наставник, старший товарищ, который возьмет его за руку и поведет, ступенька за ступенькой, по дороге в будущее. Именно, вверх должна идти дорога! Постепенно расширяя горизонты, наставник, умело выводит своего питомца на широкую дорогу, на самое высокое место, откуда виден весь, пока еще небольшой, мир. И, отпустив руку своего воспитателя, ребенок без страха шагнет в будущее, не забывая при этом того, кто так много вложил в него, вел все эти трудные годы шаг за шагом.

Каждый ли человек способен стать воспитателем, каждый ли воспитатель может стать наставником? Нет! Только тот, кто не жалеет своей души, своего сердца. Личность сам, сумеет увидеть личность в маленьком ребенке, который не то, что говорить не может, а и на ногах нетвердо держится.

Какими качествами должен обладать современный воспитатель? Безусловно добротой. Только доброта должна быть разумной, где то пожалеть, а где то требовать строго. Ведь если многого не требовать с ребенка, то и не получишь ничего.

Чтобы воспитать творческую личность, надо самому мыслить творчески, уметь находить новые, нестандартные решения, но так же необходимо быть самокритичным, вовремя выявить недостатки и дефекты в работе. Только в союзе, эти два компонента дадут эффективную работу в области воспитания маленьких детей.

Современный воспитатель должен не переставая учиться, расширять свой кругозор в области психологии, современных программ, технологий, методов и методик, а так же знать понемногу обо всем вокруг. Маленькие почемучки иногда ставят перед воспитателями такие вопросы (и серьезно ждут ответа), что в пору приглашать профессоров в детский сад. Да воспитатель и должен быть профессором в своем деле, но не застревать на одном достигнутом этапе, а все время двигаться вперед, и дорога должна вести вверх, иначе как и куда поведет такой воспитатель доверенных ему детей.

Добрый, умный, творческий, но без духовно-нравственных ценностей... Как вам? Мне плохо. Я хочу, чтобы мой ребенок любил свою родину, свой дом, свою страну, знал о долге, чести, совести. Уважение к старшим, к людям труда, к культуре и традициям своего народа может воспитать только тот, кто сам обладает этими качествами. Толерантность ко всему и всем - это, наверное, хорошо, но кто и как научит наших детей отличать добро от зла?

Восприимчивость к новому, но с опорой на опыт и традиции, умение адаптироваться в современной системе образования, готовность к преобразованиям, рождению новых образовательных идей, владение развивающими технологиями... Много еще можно перечислять из всего того, что и как должен знать и уметь современный воспитатель.

А еще ничего не сказано о внешнем облике воспитателя. Красивый человек - это хорошо, но не всех природа наделила красотой. Ну и что? Настоящий воспитатель красив задорным блеском в глазах, ласковой улыбкой на устах, а еще одет модно, причесан ладно, и держится так, что все "мисс Мира" позавидуют.

Детский сад в современном мире едва ли не единственное место, где воспитываются и обучаются целыми семьями. Детей развивают творчески и физически, учат мыслить и действовать, а родителей порой учат быть родителями, показать, что дети не их собственность. Нельзя навязывать детям свое видение мира, свои взгляды на жизнь. Ребенок будет слушать того, кто его уважает. Последнее утверждение касается как нас, родителей, так и воспитателей.

Вот каким я вижу воспитателя своего ребенка: в меру добрая, в меру строгая, эмоциональная и активная, творчески мыслящая и знающая, чего она хочет в данный момент и идущая к своей цели.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке