МАДОУ д/сад 49 г.Тобольск . Избенко О.В.

пт., 29.11.2013

Конкурсант:

Избенко Оксана Валериевна

Появление ребенка в жизни каждой женщины важное событие. Ответственность, беспокойство, любовь переполняет мать.  Мама ловит каждое мгновение жизни с ребенком, вдыхает запах счастья и умиления.

Но приходит момент, когда ребенка нужно выпустить из своих теплых рук.  Мамы приходят в детский сад оформлять своих маленьких медвежат с огромным чувством волнения и тревоги. Сколько репортажей и историй крутиться у бедной матери в голове.

И вот переступая порог дошкольного учреждения, вдыхая запах компота, супа и котлет, шагая по мягкому ковру в кабинет директора, мы открываем новую страницу жизни нашего ребенка.

Прежде чем привести своего сынишку в группу я решилась познакомиться с человеком, который  будет открывать для него   неизвестность вместе с новыми книжками, сказками.

Я пришла в сончас, когда в саду стояла тишина, которую очень страшно нарушить.  В группе меня встретила  обаятельная  женщина. Наш воспитатель, Светлана Леонидовна.  Тихо ступая по полу, она подошла ко мне.  Хоть этот медвежонок в нашей семье второй,  вопросов было много.  И очень хорошо, что на каждый из них у воспитателя были ответы. И было то, что дало мне уверенность в один прекрасный день оставить своего мальчика и спокойно уйти.

Нашему медвежонку было 1год и 8 месяцев, когда мы пошли в детский садик.   Был страх, слезы - как без меня мой ребенок будет одеваться, кушать маленькой ложечкой, ходить на горшочек. Но каждый раз, передавая из рук в руки сыночка,  я знала – Светлана Леонидовна поможет, будет рядом.

Способность чутко и внимательно прислушиваться к настроению и к переживаниям детей, воспринимая их как личность, добиваться  того, чтобы  каждый день дети обязательно узнавали что-то новое, чему-то научились, что-то поняли, дали свои плоды.  Сердце родителя радуется, когда его ребенок начинает с огромным видом важности события натягивать сам колготки, носки, сапожки.  По дороги домой мы рассказываем о всех событиях, поем песенки. И когда вы спрашиваете ребенка, пойдет ли он завтра в детский сад, он отвечает «ДА».

С огромной уверенностью могу сказать, что быть воспитателем очень сложно. Работая в детском саду, я не понаслышке знаю, что работа воспитателя - огромный, тяжелый труд.  И очень ответственная. Они отвечают за жизнь наших детей. Очень многие не выдерживают. И дело даже не в опыте или возрасте. Дело в состоянии души.  Надо уметь ЛЮБИТЬ и ПОНИМАТЬ детей.

Наш воспитатель очень любит детей! Любит и тогда, когда они вместо того чтобы одеваться, начинают ссориться  и драться. Любит, когда они внимательно, сжав свои маленькие губки, слушают сказку про репку или колобка.  Любит вместе с ними петь озорные песенки и танцевать зажигательные танцы.

А еще у Светланы Леонидовны есть необыкновенный дар: она умеет силой своего мастерства, опыта и обаяния «превратить» в талантливых и одаренных   всех детей. Ведь каждый ребенок это огромный мир. Мир, в котором есть место капризулькам и плохому настроению, внезапному смеху и неординарному поступку.

Хочется закончить свою статью о замечательном человеке следующими словами:

Детство – волшебный период человеческой жизни.  И от того, как прошло

детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и

сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит,

каким станет сегодняшний малыш».

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке