МАДОУ «Детский сад № 9» г. Тобольска. Казымова Е.А.

пт., 29.11.2013

Конкурсант:

Казымова Елена Анатольевна

Современный воспитатель, каким он должен быть? В первую очередь это человек, который любит детей, наверное, для меня это одно из самых важных качеств педагога. Ведь у воспитателя может быть несколько образований, категорий и прочих заслуг, но если нет любви к детям, то не получится полноценного воспитательно-образовательного процесса, не будет той связи между ребенком и воспитателем, которая должна быть. Каждый ребенок чувствует, как к нему относятся, понимает, что про него говорят и как на него смотрят. Мы родители отдаем детей в сад на целый день, и он должен стать вторым домом для ребенка, а воспитатель, по крайней мере, другом, ребенок должен чувствовать себя комфортно, уютно, спокойно, а все это в большей степени зависит от воспитателя.

Хороший воспитатель это тот, кто умеет находить подход к детям, знает психологические особенности детей разных возрастов, ведь для нас взрослых многие реакции ребенка являются капризами, вредностью и т.д., а для ребенка это естественное поведение в данном возрасте.

Конечно же, воспитатель должен быть образованным человеком, который умеет грамотно и четко говорить, доступно объяснять, владеть всеми необходимыми формами и методами работы, как с детьми, так и с родителями, использовать индивидуальный дифференцированный подход к каждому ребенку. Также современный педагог не должен останавливаться на достигнутом, ему необходимо продолжать искать новые, современные формы работы и внедрять их в свою практическую деятельность, постоянно самообразовываться. Ведь всегда есть чему учиться. Сегодня изменились учебные программы, требования к педагогам и детям, подходы к воспитанию и современный воспитатель должен соответствовать этим новым требованиям. Конечно, все это не удастся без умения владеть современными технологиями (компьютером, интернетом и т.д.). В своей работе воспитателям, по моему мнению, нужно уметь создавать проекты, презентации, планы, мультимедийные проекты   как для работы с родителями и детьми, так и для самообразования. Акцентирую на этом внимание, потому что у многих возникают сложности с овладением компьютера, в силу возраста или других каких-то причин, но совершенствовать свои умения и навыки необходимо. Чтобы воспитывать современных детей, нужно самому шагать в ногу со временем, быть мобильным и эрудированным.

В общем, современный воспитатель – это образованный, разносторонний, творческий, гибкий, добрый, компетентный в своей деятельности, терпимый, жизнерадостный человек, который любит детей. Быть хорошим, современным педагогом это огромный труд, который должен быть оценен и вознагражден по достоинству. Хотелось бы, чтобы у современных родителей было больше позитива к детскому саду и воспитателям, ведь наши дети, посещая детский сад, развиваются умственно и физически, учатся общаться друг с другом, играют, гуляют на улице, узнают много интересного и полезного.  И хочется, чтобы воспитатели и мы родители  трудились  вместе для полноценного воспитания, образования и развития наших детей, а это и есть главная цель педагогов и родителей.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке