НДОУ "Детский сад №142 ОАО "РЖД" . Потапова В.А.

пт., 29.11.2013

Конкурсант:

Потапова Виктория Александровна

«Воспитатель-это волшебник, который

открывает детям дверь в мир взрослых»

К. А. Гельвеций

Меня зовут Виктория,   я мама двоих детей.  Моей старшей дочери 15 лет, а сыну 5 лет. Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 142 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» они посещали в разный временной период,   и я лично могу сравнить воспитателя 90- х годов и наших современных.

Внешне воспитатели остались практически такими же, но виден их «рост» и стремление идти в «ногу» со временем. Меняется мир, изменяются дети, это,  в свою очередь, выдвигает новые требования к жизни и работе с нашими современными детьми. Наши воспитатели стремятся овладевать  новыми современными технологиями, которые в свою очередь помогают расти нашим детям не только физически, но и умственно развитыми.

Конечно, я не хочу сказать, что дети, рождённые в восьмидесятые или девяностые  годы,  были чем-то обделены в плане воспитания и образования. На тот период развития нашей страны образовательный процесс тоже «шёл» в «ногу» со временем. Но  сейчас, в эпоху компьютеризации, современному воспитателю необходимо использовать разнообразные достижения науки и техники (интерактивные доски, планшеты, компьютеры и т.д.), чтобы удовлетворить любознательность современного ребёнка и помочь ему познавать окружающий мир. Конечно, компьютер новое мощное средство для интеллектуального и творческого развития, но надо помнить, что он должен только дополнять воспитателя, а не заменять его.  У наших воспитателей это хорошо получается.

Современному воспитателю нельзя забывать о том, что он должен не только развивать у ребенка любознательность, активность, эмоциональность, отзывчивость, формировать предпосылки учебной деятельности, но и сохранить его здоровье.

Я очень хочу, чтобы современные воспитатели работали в системе,  обеспечивающей условия для снижения гиперактивности у детей  снятие тревожности и концентрации внимания (уголки уединения, настроения, песочная терапия, сказкотерапия, музыкотерапия и т.д.). (

Проблема нравственного воспитания остаётся  актуальной:  экологические катастрофы, разлад в физическом и нравственном здоровье людей, бездуховность, переоценка ценностей, потеря нравственных ориентиров подрастающего поколения, да и общества в целом. И насколько,  добрыми и порядочными будут наши дети, зависит нравственное здоровье нашего общества.

Сделать родителей своими союзниками - основная задача современного воспитателя.

Современный воспитатель-это человек, сочетающий в себе и психолога, и артиста, и  друга, и наставника. Он должен смыслом наполнять детскую душу, формировать у детей мировоззрение, убеждения, пробуждать таланты, развивать  интерес к будущей счастливой, самостоятельной жизни.

Если человек гордится своей работой и местом, где он работает, то это чувство помогает ему свернуть горы, в душе такой человек «храм строит», а не просто «лес рубит». Ещё Сократ сказал: - «Все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач».

Я считаю, что каждый ребенок совершенен и  рожден, чтобы  расти, воспитываться и обучаться в любви. «Любовь - это бесценный дар. Это единственная  вещь, которую мы  можем подарить  и,  все же она, у тебя останется» -  Л.Н.Толстой.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке