МАДОУ детский сад к/в №6 г.Тобольска. Матаева М.С.

пт., 29.11.2013

Конкурсант:

Матаева Марина Сергеевна

Ключ к сердцу ребенка

Воспитатель – это не профессия,  это призвание,

ведь то, что заложено в ребенка в детстве,

останется с ним на всю жизнь.

В.А.Сухомлинский писал о том, что где-то в самом сокровенном уголке сердца у каждого ребенка своя струна, она звучит на свой лад, и чтобы сердце отозвалось на мое слово, нужно настроиться самому на тон этой струны. В современном обществе много говорят о том, что современный воспитатель должен обладать множеством умений, навыков, владеть современными информационными технологиями. Но любой родитель скажет, что главным для современного воспитателя является любовь. Любовь к жизни, к детям, а еще любовь к тому, что ты делаешь. Ведь воспитатель делает самое главное дело – воспитывает детей, учит их быть добрыми, общительными, любознательными, порядочными, отзывчивыми.

Каждый ребенок уникален и неповторим, чтоб найти ключик к его сердцу нужно самому распахнуть душу и искренне идти ему навстречу.  Работа воспитателя – кропотливый ежедневный труд. Именно воспитатель первым открывает дверь в огромный, бесконечный мир, полный открытий и радостей познания. Важно не просто загрузить ребенка знаниями, а научить мыслить, развить познавательную активность маленького человека, его творческие задатки. Перед ним стоит самая сложная задача – научить ребенка ценить все прекрасное, что есть в мире: природу, музыку, живопись, поэзию.

Хмурое осеннее утро, а дочь с радостью бежит в детский сад. И говорит, говорит не переставая. Сейчас мы зайдем в нашу «Лесную школу», где ее ждет интересная, насыщенная, полная познания жизнь. Там нас встречает самый лучший воспитатель – Тимирова Адия Абдулловна. Она искренне рада каждому ребенку.  Это уникальный человек, который умеет даже в самом драчливом и непослушном шалуне увидеть положительные качества, а потом постепенно, день за днем, развивать в ребенке хорошее, помогает ему поверить в себя и свои силы, чувствовать себя и показывать это хорошее другим.

Наша группа «Лесная школа» - это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ребенок – это строитель будущего.

Каждый день Адия Абдулловна объясняет нашим детям простые, но удивительные вещи, рассказывает им как важно быть добрым и честным, любить себя и своих близких и этим она развивает в них уверенность и целеустремленность, готовит  к школе, и одновременно учит их примерять на себя различные социальные статусы. Она, безусловно, современный  и профессиональный воспитатель. Ее работа – это не только безграничное творчество, не только серьезная ответственность, но и трудная, кропотливая работа, требующая больших усилий и эмоциональных затрат. И неважно когда, - вчера, сегодня или завтра, - она  работает над собой, познает что-то новое, расширяет свой кругозор, ставит перед собой высокие цели, двигаясь к ним несмотря ни на что, а достигая, не останавливается и идет вперед к новым вершинам.

Меняется общество, меняется окружение ребенка, меняются игрушки, информационные технологии стремительно врываются в нашу жизнь, но дети остаются детьми: робкими и смелыми, любознательными и застенчивыми, нуждающимися в заботе и внимании взрослого…

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке