МАДОУ «Детский сад к/в № 6» г. Тобольска.Анкушева Л.О.

ср., 27.11.2013

Конкурсант:

Анкушева Людмила Олеговна

Сегодня многие родители задаются вопросом, какой должен быть он,  современный воспитатель, тот человек, с которым их ребенок находится большую часть дня? Ведь педагог порой знает даже больше о их ребёнке, чем родители. Какими же качествами должен обладать этот человек?

В наше нелегкое время воспитатель – это очень ответственная профессия. Изменились времена, изменились и дети. К ним  необходимо искать совершенно иной подход. Самое главное качество в этих условиях, по-прежнему, любовь к детям. Ведь ребёнок, приходя в детский сад, должен чувствовать любовь и ласку воспитателя, и то, что его понимают. Если ребёнку не созданы комфортные условия,  у него не будет желания идти в детский сад, а обучение и развитие не даст должного результата.

Труд воспитателя нелегкий. В условиях постоянной смены поколений, развития технического прогресса, воспитателю необходимо проявлять такое качество как гибкость, желание постоянно развиваться. Это касается не только постоянного обучения и развития, повышения квалификации, но и гибкости в отношениях с детьми. Ребята дома смотрят много новых современных мультфильмов, порой, абсолютно бесполезных и даже вредных для них. И воспитателям нужно найти подход к родителям так, чтобы те пожелали оградить своих детей от негативного влияния запада. Некоторые современные мультфильмы, порой, прочно входят в сознание мальчиков и девочек,  иногда воспитателю нужно знать героев этих мультфильмов, чтобы не только соответствовать современному  статусу детей, но и знать какие герои в этих мультфильмах положительные, а какие отрицательные, чтобы на примере их объяснить детям как можно себя вести, и на кого стоит равняться, а на кого – нет.

Воспитатель должен умело пользоваться не только педагогическими инновациями, но и проявлять гибкость, искусно используя опыт прежних поколений. Он не должен забывать старые книги и сказки, потешки и стихотворения, сочетая их с новшествами педагогики.

Такое  умение перестроиться нужно  в общении с родителями,  с другими педагогами.  Может быть, в какой-то ситуации нужно настоять на своём, не повышая голоса, а в какой-то подстроиться под другого.

Особенно важным для воспитателя представляется такое качество, как внимательность. К каждому ребёнку  нужно уделить внимание, проявляя, по необходимости, к кому-то особую заботу. Каждого ребёнка просто необходимо научить играть! Это очень важно, поскольку не все родители играют с детьми и ребята много времени проводят за компьютером. Необходимо научить детей играть друг с другом и   с игрушками, уметь общаться, слушать и слышать другого, развивать сюжетно-ролевую и дидактическую игру. Поэтому воспитатель  должен иметь руководящую жилку, чтобы проводить данный вид деятельности, и сам, отчасти, должен быть в душе ребёнком, чтобы научить детей играть. Педагогу также стоит попытаться научить родителей играть с детьми, то есть уметь поделить своим опытом.

Одним из самых главных качеств современного воспитателя является умение обеспечить безопасность каждого ребёнка. Будучи внимательным, зная характер каждого воспитанника, он понимает, что некоторых детей в силу их характера,  личностных и конституциональных особенностей могут поджидать опасности. Чтобы этого не случилось, воспитатель должен уметь руководить, координировать деятельность ребёнка так, чтобы как можно меньше случалось травм и осложнений в их жизни, а эта задача является одной из самых сложных.

Итак, современный воспитатель – это гибкий, успешно сочетающий опыт поколений и новшество прогресса в своей работе педагог, который обладает такими качествами, как искренняя любовь и внимание к детям, умение обеспечить их безопасность и организовать игру, приветливость к родителям и коллегам.

Голосование закончено 12 декабря 2013 года в 15:00. Спасибо всем за участие!

Приглашаем педагогов дошкольных образовательных учреждений Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югра принять участие в виртуальной методической  выставке «Современная образовательная среда в ДОУ».

Организаторы: Издательство «ДРОФА», интернет-издание "Детские сады Тюменской области"  Сроки проведения: с  1.11. 2013г. по 14.04.2014 г. Подробно >>>

Скачать: положение о выставке